Гайморит у ребенка

Добрый день, поставили диагноз гайморит, темп нет, зеленые сопли, прописали антибиотики цефтриаксон уколы и дышать пульмикорт. Сопли сегодня 4 день. Аденоиды 2 степени, солевыми растворами не промывали, были неудачные попытки и после начали болеть уши, а нос использую мометазон

Аденоиды
3 года
20 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото снимка к вопросу
Кровь, учитывая возраст вполне в норме
Антибиотик обычно назначаем через рот и если есть жидкость в пазухах
Пульмикорт никаким образом не влияет на синусит.
Какие симптомы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, снимок будет только завтра, я смогу завтра его добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы только сопли и кашель

Да, конечно я посмотрю
Головной боли нет? Самочувствие хорошее?

А почему назначен внутримышечно препарат не объяснили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головной боли нет, состояние обычное, визуально ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач педиатр сказала что симптомы гайморита, зеленые сопли

Можно вполне пока без антибиотика, до снимка, а там посмотрим
Лечение обычно в таких случаях имеет стандартный набор( имею в виду в нос)
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

Нет, зеленые сопли это чаще всего не гной, а результат работы защитных клеток в носу, которые вырабатывают фермент миелопероксидазу, она и окрашивает слизь в зеленый или желтый цвет. Это физиология соплей.. Сначала они жидкие, светлые, день на 5й к примеру меняют цвет
Если бы из носа шел гной, то и самочувствие было бы соответствующее.... Боль лицевая, головная, температура и вялость...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно чем то заменить промывание? Мы недавно промыли нос так что у ребенка теперь болят уши, может есть какие то капли

Вы чем промыли? Долфином!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквалор форте, уже сейчас поняли что промывали не правильно, не пользовались сосудосуживающим перед, струей в нос

Препарат Аквалор в форме струи не назначаю и конечно да, мамам должно быть объяснено как промывать и что отек нужно снять
Аквалор мягкий душ в форме душа при снятии отека хорошо распыляет, мелкодисперстно и в ушине налить.... В отечный нос не промываем!!!! При промывании наклоняемся немного над раковиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра прикреплю результаты рентген

Да, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото рентгена и описание

Здравствуйте
По приложенному фото наблюдается отек слизистой в левой гайморовой пазухе без уровня жидкости. Остальные пазухи достаточно пневматизированы. Знаете, это не повод терпеть боль от Цефтриаксона и в принципе получать антибиотик, учитывая что самочувствие хорошее, аппетит хороший, болей головных нет, температуры нет, достаточно местного лечения вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, значит лечим как было описано выше

Да, конечно
Лечите, наблюдаете за симптомами и самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливай быстрее🙏

Здравствуйте.

Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста

Воспаление в пазухах носа возможно на фоне отека слизистой оболочки, в таких случаях обычно достаточно только местного лечения в нос, а также на фоне патологической гнойной жидкости, в таких случаях требуется антибиотик внутрь.

По общему анализу крови убедительных признаков бактериальной инфекции не обнаружено

Пульмикорт используют для лечения нижних дыхательных путей, например при ларингоспазмах, точки приложения при синусите нет в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, снимок будет готов только завтра, я могу его завтра добавить?

Да, можно конечно.
Возможно на словах сказали что в пазухах отек или жидкость?
Так как эти два состояние требуют разного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрела врач педиатр, ничего не говорила, сказала что сопли зеленые, поставила диагноз гайморит

Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, это не признак бактериальной инфекции, на цвет нет смысла ориентироваться.
А антибиотик начали?
В виде укола обычно назначают антибиотики в условиях стационара, нет разницы в способе доставки лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали один укол сегодня цефтриаксон

Если для ребенка стресс в проведении уколов, то лучше использовать суспензию для приема внутрь.
Ну и стоит также посмотреть сам снимок, так как не все гаймориты требуют антибиотика

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра прикреплю результаты снимка, спасибо

Хорошо, отметьте тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила снимок и описание

Здравствуйте
По описанию и по снимку отмечается только отёк слизистой оболочки, без убедительных признаков патологической жидкости.
Такое состояние не является показанием к назначению антибиотика, тем более в виде инъекций, достаточно местного противоотечного лечения в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем лечить как описано выше

Принятый ответ

Выздоравливайте! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте .
По общему анализу крови признаков за бактериальной воспаление нет ,прием антибиотика в такой ситуации сомнительный .

Насморк только 4 дня ? Какие еще жалобы помимо насморка есть ? Мометазон сколько дней используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кроме насморка еще кашель

Окрашенные сопли не являются признаком бактериальной инфекции .
Сопли и кашель могут сохраняться в течении двух недель на фоне вирусной инфекции .
Цефтриаксон антибиотик ,который назначается только в условиях стационара или при плохой непереносимости пероральных антибиотиков при тяжелом течении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенка определили на дневной стационар с диагнозом гайморит, назначили антибиотик, ингаляции с пульмикортом, физиотерапию и промывание носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгенограмме признаков за наличие гноя ,жидкости в пазухах носа нет .
Отмечается небольшой отек слизистой верхнечелюстной пазухи носа .

Как состояние ребенка сейчас ?

Здравствуйте
На основании чего ребёнку поставили гайморит?
Ренген пазух носа не выполняли?
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, значит воспаление может на фоне вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения

Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Мометазон по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты