Гайморит у ребенка
Добрый день, поставили диагноз гайморит, темп нет, зеленые сопли, прописали антибиотики цефтриаксон уколы и дышать пульмикорт. Сопли сегодня 4 день. Аденоиды 2 степени, солевыми растворами не промывали, были неудачные попытки и после начали болеть уши, а нос использую мометазон
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото снимка к вопросу
Кровь, учитывая возраст вполне в норме
Антибиотик обычно назначаем через рот и если есть жидкость в пазухах
Пульмикорт никаким образом не влияет на синусит.
Какие симптомы у ребенка?
Добрый день, снимок будет только завтра, я смогу завтра его добавить?
Симптомы только сопли и кашель
Да, конечно я посмотрю
Головной боли нет? Самочувствие хорошее?
А почему назначен внутримышечно препарат не объяснили?
Головной боли нет, состояние обычное, визуально ничего не беспокоит
Врач педиатр сказала что симптомы гайморита, зеленые сопли
Можно вполне пока без антибиотика, до снимка, а там посмотрим
Лечение обычно в таких случаях имеет стандартный набор( имею в виду в нос)
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Нет, зеленые сопли это чаще всего не гной, а результат работы защитных клеток в носу, которые вырабатывают фермент миелопероксидазу, она и окрашивает слизь в зеленый или желтый цвет. Это физиология соплей.. Сначала они жидкие, светлые, день на 5й к примеру меняют цвет
Если бы из носа шел гной, то и самочувствие было бы соответствующее.... Боль лицевая, головная, температура и вялость...
А можно чем то заменить промывание? Мы недавно промыли нос так что у ребенка теперь болят уши, может есть какие то капли
Вы чем промыли? Долфином!?
Аквалор форте, уже сейчас поняли что промывали не правильно, не пользовались сосудосуживающим перед, струей в нос
Препарат Аквалор в форме струи не назначаю и конечно да, мамам должно быть объяснено как промывать и что отек нужно снять
Аквалор мягкий душ в форме душа при снятии отека хорошо распыляет, мелкодисперстно и в ушине налить.... В отечный нос не промываем!!!! При промывании наклоняемся немного над раковиной
Спасибо, завтра прикреплю результаты рентген
Да, хорошо
Здравствуйте, прикрепила фото рентгена и описание
Здравствуйте
По приложенному фото наблюдается отек слизистой в левой гайморовой пазухе без уровня жидкости. Остальные пазухи достаточно пневматизированы. Знаете, это не повод терпеть боль от Цефтриаксона и в принципе получать антибиотик, учитывая что самочувствие хорошее, аппетит хороший, болей головных нет, температуры нет, достаточно местного лечения вполне.
Спасибо, значит лечим как было описано выше
Да, конечно
Лечите, наблюдаете за симптомами и самочувствием
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливай быстрее🙏
Здравствуйте.
Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста
Воспаление в пазухах носа возможно на фоне отека слизистой оболочки, в таких случаях обычно достаточно только местного лечения в нос, а также на фоне патологической гнойной жидкости, в таких случаях требуется антибиотик внутрь.
По общему анализу крови убедительных признаков бактериальной инфекции не обнаружено
Пульмикорт используют для лечения нижних дыхательных путей, например при ларингоспазмах, точки приложения при синусите нет в таких случаях
Добрый день, снимок будет готов только завтра, я могу его завтра добавить?
Да, можно конечно.
Возможно на словах сказали что в пазухах отек или жидкость?
Так как эти два состояние требуют разного лечения
Смотрела врач педиатр, ничего не говорила, сказала что сопли зеленые, поставила диагноз гайморит
Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, это не признак бактериальной инфекции, на цвет нет смысла ориентироваться.
А антибиотик начали?
В виде укола обычно назначают антибиотики в условиях стационара, нет разницы в способе доставки лекарства
Сделали один укол сегодня цефтриаксон
Если для ребенка стресс в проведении уколов, то лучше использовать суспензию для приема внутрь.
Ну и стоит также посмотреть сам снимок, так как не все гаймориты требуют антибиотика
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Завтра прикреплю результаты снимка, спасибо
Хорошо, отметьте тогда
Здравствуйте, прикрепила снимок и описание
Здравствуйте
По описанию и по снимку отмечается только отёк слизистой оболочки, без убедительных признаков патологической жидкости.
Такое состояние не является показанием к назначению антибиотика, тем более в виде инъекций, достаточно местного противоотечного лечения в нос
Спасибо, будем лечить как описано выше
Принятый ответ
Выздоравливайте! 🌸
Спасибо
Здравствуйте .
По общему анализу крови признаков за бактериальной воспаление нет ,прием антибиотика в такой ситуации сомнительный .
Насморк только 4 дня ? Какие еще жалобы помимо насморка есть ? Мометазон сколько дней используете ?
Здравствуйте, кроме насморка еще кашель
Окрашенные сопли не являются признаком бактериальной инфекции .
Сопли и кашель могут сохраняться в течении двух недель на фоне вирусной инфекции .
Цефтриаксон антибиотик ,который назначается только в условиях стационара или при плохой непереносимости пероральных антибиотиков при тяжелом течении
Ребенка определили на дневной стационар с диагнозом гайморит, назначили антибиотик, ингаляции с пульмикортом, физиотерапию и промывание носа
По рентгенограмме признаков за наличие гноя ,жидкости в пазухах носа нет .
Отмечается небольшой отек слизистой верхнечелюстной пазухи носа .
Как состояние ребенка сейчас ?
Здравствуйте
На основании чего ребёнку поставили гайморит?
Ренген пазух носа не выполняли?
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, значит воспаление может на фоне вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения
Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Мометазон по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты