Назначено лечение

Беременность,14 недель.Заложен нос,ничего не помогает,ни солевые растворы,ни детские капли с приставкой беби.Лор назначил полидексу.Можно ли её принимать во время беременности?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Каким солевым раствором пользуетесь (название точное )? Выделения из носа так же беспокоят или только заложенность носа ?

Полидексу обычно не рекомендуем в нос , так как не обладает доказательной эффективностью и безопасностью

Вероятно в описанной ситуации имеет место ринит беременных (состояние при котором происходит отек слизистой оболочки носа на фоне изменения гормонального фона). Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых растворов (растворы с повышенным содержанием соли, например аквамарис стронг). Подобные растворы обладают противоотечным действием. Их обычно рекомендуют применять до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия, изотонические формы аквамариса или аквалора). При неэффективности солевых растворов иногда допускают применение противовоспалительных средств (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром еще 10-14 дней (при необходимости).

При неэффективности гипертонического раствора , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом. Но более высокий риск развития зависимости и усугубления проблем с маточно-плацентарным кровотоком.

Также важно следить за влажностью воздуха в доме, так как сухой воздух негативно влияет на состояние слизистой. Оптимальная влажность воздуха 45-60%.

Добрый день Ирина!
Препарат полидекса противопоказан в период беременности и лактации.
Подскажите отмечаете ли боль при наклонах головы вперед?
Обычно во время беременности бывает ринит беременных, как давно беспокоит данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как же доктор назначил,я уже 3 день использую,вот только прочитал про него,что теперь будет?Уже неделю почти симптомы,нос закладывает,чем можно получиться?

Можно использовать назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день
Его при беременности можно использовать и хорошо снимает отек из носоглотки

Здравствуйте
Нет, Полидекса не рекомендована при беременности

В такой ситуации хороший эффект может быть при использовании местных ГКС - Назонекс / Дезринит
Данные препараты разрешены при беременности

Из солевых раствором отек снимают гипертонические солевые растворы - за счет повышенной концентрации соли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,как использовать назонекс или дезринит?схема какая?

Принятый ответ

Назонекс / Дезринит рекомендовано использовать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Здравствуйте

Фенилэфрин который содержит в составе полидекса не рекомендуют использовать в период беременности

В таких случаях может быть рекомендовано для снятия отёка использовать Називин в форме детского спрея или капель с 1-6 лет по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день курсом не более пяти дней, затем отсморкаться и через 5-7 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста сколько дней заложен нос ? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Називин не помогает,болей нет

Уточните, используете Називин бэби или називин детский?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Називин бейби

В таких случаях рекомендуют називин беби заменить на називин детский, в котором больше содержание оксиметазолина и который существенно лучше снимает отёк в носоглотке чем Називин бэби Как правило до 8-12 часов, это максимально продолжительный эффект из всех сосудосуживающих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назонекс 14 дней,а потом всё?

Принятый ответ

В таких случаях назонекс может быть рекомендовано использовать длительно если отёк в носу сохраняется при наличии показаний так как препарат обладает накопительным эффектом

Здравствуйте.
Полидексу не рекомендуется использовать во время беременности.
Обычно при длительной заложенности носа рекомендуется спрей Мометазон, например Назонекс. Его использование разрешено во время беременности