Отмена антидеприсантов

Здравствуйте. 3 года назад после неудачного поступления в институт умоей дочери стали происходить ПА. ( как сказал психотерапевт). Не часто. После неврологов пошли к психртерапевту. Год пили элицею, сошли, прошли КТП. Но через 8 месяцев стали проявлятся депресивные эпизоды. Назначили опять элицею, с неё было плохо очень, перевели на серенату. Все хорошо. Но после отмены через год ( отменяли постепенно) стало тошнить , головокуружение и состояние не важное( через 2- 3 недели). И опять психотерапевт назначил А.Д. Вопрос: может так организм проявлять синдром отмены, чем перекрыть? Можно ли кроме АД принемать успокаивающие препараты? Или теперь так и пить АД???

Грыжа шейного отдела, остеохондроз шейного отдела, ,спанделёз шейного отдела
23 года
20 Января ·Просмотров: 39·Наталья, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены может проявляться головными болями, головокружением, шаткостью, тошнотой, ощущением электрических разрядов в голове и теле, сохраняется он обычно до 4-х недель после полной отмены; затяжной синдром отмены может сохраняться до 6 недель.
Проходит он самостоятельно, если доставляет выраженный дискомфорт, могут использоваться транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Стрезам и т.д.

Если симптомы нарастают и сохраняются более 4-6 недель, тогда рассматривается повторный, более длительный прием антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если симптомы длятся и возникают спустя месяца отмены препарата, то это не синдром отмены, а скорее всего рецидив состояния. Возможно, что курс антидепрессантов требуется более длительный и учитывая ситуации, то вероятно, что следует снова прибегать к их помощи.

Синдром отмены как правило начинается в первые дни после полной отмены.

Психотерапевтическую работу стоит продолжать, это важная часто лечения тревожных, панических расстройств.

Самостоятельно рекомендую к прочтению литературу РОберт Лихи- Свобода от тревоги, там много описано про тревогу, эмоции, мысли и описаны механизмы совладания с ними же.

Все нормализуется обязательно. Ранее справлялась, справиться и сейчас.

Все будет хорошо!

Здравствуйте. Синдром отмены в большинстве случаев возникает в первые дни после прекращения приема антидепрессанта. Появление симптоматики через несколько недель в большинстве случаев свидетельствует о рецидиве заболевания. В подобных случаях рекомендуется повторить попытку отмены препарата через несколько месяцев.

Здравствуйте! Синдром отмены возникает как правило сразу или через несколько дней после отмены антидепрессанта и длится недольше месяца. Если симптоматика в рамках отмены, то олегчить состояние может курс транквилизатора (атаракс, грандаксин, стрезам), если все таки рецидив, то возвращаемся к приему антидепрессанта. Курс должен быть при повторных состояниях не меньше года от наступления стойкой ремиссии (все нормализовалось, состояние без откатов), в той дозировке, на которой ремиссия произошла (минимальная дозировка серенаты 100мг/сутки). Вероятнее не долечились