Ледяные конечности
Здравствуйте. ребенок 7 лет периодически мерзнет, руки и ноги ледяные становятся, последний раз температура упала до 35,5. Были у педиатра нас направили на общий анализ крови и ферритин, доктор сказала может быть связано с низким гемоглобином. Сдали анализы, гемоглобин вроде в норме. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как давно отмечаются подобные жалобы?
Такие симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции и периода восстановления после вирусного процесса.
Ферритин по нижней границе нормы,
Ребенок хорошо кушает мясо?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
Снижен ферритин норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, формула без сдвигов . Тромбоциты в норме до 500. Гемоглобин в возрастной норме, но снижен уровень ферритина в норме он от 30, рекомендован прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, не совмещать с молочными продуктами. С контролем показателей через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови, есть косвенные признаки латентного железа дефицита, это снижение объёма эритроцита и снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците, так же сам ферритин в норме должен быть от 30, ( это самый достоверный показатель латентного железа дефицита) , в таких случаях , обычно назначаются препараты железа, минимально на 2 месяца, например может быть назначен мальтофер, в расчёте 2 кап / кг веса в сутки, можно в один приём, или разделить эту дозировку на два приёма, важно разделять с молочной продукцией, так как кальций в них , конкурирует за всасывание с железом,
Также желательно принимать продукты вместе с препаратом, содержащий большое количество витамина С, так как является кофактором всасывания.
Насчёт самих симптомов, холодные конечности могут иметь связь с данным состоянием, но может быть и проявлением постинфекционной астении , если ребёнок переболел последний месяц, также может быть если ребёнок перенёс стресс, и появилось тревожность, так как спазм мелких капилляров и сосудов на конечностях связано с чрезмерной активностью симпатической системы, ( преобладанием тревожностью перед расслаблением ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы на фоне полного здоровья или возникают после перенесённых заболеваний?
Оак без острых воспалительных изменений.
Анемии и железодефицита по приложенным анализам нет.
Здравствуйте, Юлия.
По общему анализу крови имеются признаки перенесенной инфекции, в таком случае, снижение температуры может наблюдаться на фоне астенического синдрома после перенесенной инфекции.
Так же отмечается снижение эритроцитарных индексов и ферритина.
В таком случае показаны препараты железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Так же рекомендуется консультация эндокринолога, узи щитовидной железы, анализы ттг, т3, т4.
Здравствуйте.
В подобных случаях, когда уровень гемоглобина нормальный, эритроцитарные индексы изменены, а ферритин снижен (находится в серой зоне между 20и 30) говорят о латентном дефиците железа, это говорит о том,что запасы железа снижены. ТО принято начинать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 2мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Для контроля эффективности терапии через 3- 4 недели рекомендуется повторный анализ крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ретикулоциты, ферритин,трансферрин, ОЖСС/индекс насыщения трансферрина).
Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.
Так как сосуды это мышечные структуры, а ферритин отвечает за донесение кислорода к органам и тканям его дефицит (истощение депо железа) очень часто напрямую связан с этими жалобами