Мой муж алкоголик

Я устала от этих качелей, не пьёт всё хорошо, пьёт всё ужасно, я даже не могу понять чего я хочу от жизни дальше... Пустота, разводится - кажется не вариантом, слушать очередное, я брошу, всё наладим, бред какой-то. Но и жить так дальше нет сил. Ощущение депрессии, день сурка. Ну с одной стороны я от него не особо завишу, в материальном плане, больше не хочу наверное остаться одной, но разве сейчас я не одна, когда он в очередном запое где то шляется, даже знать не хочу где, я не хочу с ним общаться, выгнать не могу. Замкнутый круг. Я понимаю что надо заканчивать эти отношения, 29 лет на минуту, но как, это непосильное для меня. Что делать.

Мигрень
50 лет
20 Января ·Просмотров: 74·Елена, Асбест

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Как вариант в такой ситуации возможно просто установить для себя план действий, в котором возможны варианты. В первом пункте этого плана четко установить, что муж должен сделать, чтобы Вы остались с ним, например до такого-то числа обратиться на прием к такому-то наркологу и начать лечение. Указать чем Вы реально можете помочь - подобрать врача, узнать график работы и адрес приема, поехать в клинику вместе с мужем, чтобы поддержать его.
А далее варианты Ваших действий, в зависимости от того, что сделает или не сделает супруг. Например, в случае если муж не пойдет к врачу, пойду к юристу для составления заявления в суд о разводе.
С такой детальной и четкой "дорожной картой" хорошо будет ознакомить супруга и четко ей следовать. Ваша жизнь одна. И если человек который рядом, не делает Вас счастливой и не хочет решать проблему, то Вы не должны ставить на себе крест.
Одним из пунктов плана, желательно предусмотреть Вашу личную психотерапию, психологическую помощь, чтобы преодолеть созависимость и начать смотреть на жизнь другими глазами.