Интерпретация результатов
Случилась третья замершая беременность. 1 Ая была в 2019 замерла на 7 неделе 2 Ая 2020 год 5 Ая неделя 3 Яя 2025 год на 9 неделе все было хорошо, сердцебиение было Сдали абортус была здоровая девочка Кариотипы хорошие, отклонений нет. Во время беременности был положительный волчаночный антикоагулянт, но врачи на это не обратили внимание. Пошла к другому врачу, врач отправил сдать доп анализы хла типирование, и на иммунитет. Посмотрите пожалуйста все ли хорошо по анализам. Пока к врачу не ходила скоро пойду
Здравствутйе.
Со стороны гематолога при трех и более подряд замерших до 10 недели беременностях проводится дообследование на наличие анитфосфолипидного синдрома. Для этого сдаются исследования антител к бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM), кардиолипину (раздельно IgG и IgM) и волчаночный антикоагулянт. Во время беременности волчаночный антикоагулянт неинформативен, этот анализ в расчет принимать не следует.
Анализы сдаются на фоне относительного здоровья, вне приема КОК, не менее чем через три месяца после прерывания беременности.
Загрузила еще один файл антифосфалипидного синдрома
Принятый ответ
По приведенным результатам есть положительный волчаночный антикоагулянт.
В таком случае этот анализ повторяется не менее чем через 12 недель, так же — вне орви, беременности, приема КОК. Это делается для исключения ложноположительного значения.
Если при повтором исследовании волчаночный антикоагулянт отрицательный — это говорит об отсутствии антифосфолипидного синдрома. Если повторный анализ так же положительный — с результатами нужно посетить очно гематолога и ревматолога, для уточнения дальнейшей тактики действий.
Здравствуйте
Антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину в норме. Волчаночный антикоагулянт во время беременности может давать ложно положительные результаты, поэтому его необходимо сдавать строго вне беременности, инфекций приема кок, через 12 нед после потери беременности.
Согласно последним исследованиям, связь результатов HLA- типирования и потерь беременности не доказана.
Здравствуйте! Есть подозрение на антифосфолипидный синдром и по волчаночному антикоагулянты и по анамнезу.
Обычно волчаночный антикоагулянт повторяется через 12 недель или позже на фоне полного здоровья, вне беременности.
С результатами для официального заключения пациентка посещает гематолога очно.