Консультация гинеколога /

Лечение флоры — вопрос №2917820

На протяжении трёх лет возникает рецидивирующий вагиноз. В этот раз было назначено и проделано свечи тержинан 6 штук, полижинакс 12 штук, далее менструация, затем свечи гинофлор Е ( но их ещё не делала). Сдала анализ вемофор 16 ( результаты прилагаю).
По моим ощущениям не до конца пролечена гарднерелла.
Скажите пожалуйста, может ли повлиять на правильность результа мазка, то что взят без использования расширителя, не из глубины влагалища, а скраю, прям на входе во влагалище?
В прошлом году мне назначали свечи лименда ( это помогало) .
Надо ли мне сейчас проделать дополнительно к проведенному лечению свечи лименда, а далее уже гинофлор Е? Таблетки метронидазол ( трихопол) плохо переношу, не могу их принимать.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? что беспокоит?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, что вас сейчас беспокоит? Как е жалобы?

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас у вас есть жалобы, то вы можете использовать вагинально лименда один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, мой результат анализа , при таком взятии мазка, как я описала выше может быть недостоверным?
В анализе гарднерелла 10 в 5 - ой степени. А какой результат должен быть в идеале? И в целом по результату мазка что можно сказать? Еще что- то отмечено красным в анализе, помимо гарднереллы.
Гинеколог
По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, Поэтому при отсутствии жалоб вообще никакого лечения не требует
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо за ответ.
А по поводу взятия мазка скажите, может быть гарднерелла не в той концентрации, выявлена, если взять не из глубины влагалища? Или это не имеет значения?
Гинеколог
Обычно не имеет значенич
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если на данный момент есть жалобы, можете использовать свечи Лименда 6 дней на ночь вагинально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Есть условно патогенная Флора, которая может быть в норме и при отсутствие жалоб лечение не требуется, если жалобы сохраняются
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально доксициклин по 1 таблетке два раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней