У меня внутричерепная гипертензия , как правильно принимать препараты?

Здравствуйте, 02.04.2025 у произошла травма головы , внутри черепа просто началось повышенное давление , стало сильно давить виски , рябить в глазах ,головокружение думала что не выживу . Так как у нас в Урене нет неврологов все ходят к хирургу я пошла , 04.2025 и сделала МРТ в итоге внутричерепная гипертензия. Врач мне выписал Нимесил 1 п 2 раза в день , диакарб 1 таб утром. Я хотела у вас уточнить у меня навсегда внутричерепное давление я заметила с того момента как я пролечилась начинается теперь только тогда , когда погода меняется , в итоге у меня сейчас опять внутри черепа давит так как наступили морозы как принимать правильно препараты , я читала что его следует принимать с Аспаркамом , а он мне его не выписал , скажите пожалуйста через сколько часов Аспаркам принимать ? И диакарб приняла только в 15.00 так как утром себя хорошо чувствовала, почему Нимесил нужен ли он вообще ?. Прилагаю МРТ и выписку врача заранее вас всех благодарю 🙏

Нет
33 года
20 Января ·Просмотров: 129·Елена, Урень

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) У Вас нет внутричерепной гипертензии - то, что описано по КТ - это нормальные, абсолютно естественные изменения
2) У Вас, наиболее вероятно, эпизодическая мигрень (давящая головная боль высокой интенсивности, возникающая на перемену погоды) - при подобной головной боли главное её не терпеть и максимально быстро принимать любой из: ибупрофен 400-800мг, напроксен 550мг, кетопрофен-порошок (ОКИ), при сохранении боли в течение 1,5 - 2х часов принять ещё одну дозу

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762537006bfbc07c053a330ba49f2fd15cda3f45d.jpg
Елена
Клиент

Ну как нормально если после травмы головы у меня внутри черепа появилась давящая напряжение , у меня не болит голова а давит

Елена
Клиент

После того как меня муж по голове напинал была сильно давящая внутри черепа , головокружение, и я понимаю чтотэто было давление , после того как я пролечилась диакарбом и нимесилом все прошло... Потом только начинается при погоде

Елена
Клиент

Т е у меня после травмы образовалась мигрень?

Елена
Клиент

У меня раньше такого никогда не было , даже при погоде, а именно после травмы началось на следующий день

Елена
Клиент

Понимание когда я принимаю диакарб у меня сразу давление проходит я чувствую себя хорошо

Елена
Клиент

У меня нет болей просто давит внутри черепа

1)Давит внутри черепа - это тоже аналог боли: любой дискомфорт - это, по определению, боль разной степени интенсивности
2) Мигрень, вероятно, у Вас была и ранее, но могла быть не столь ощутима и могли списывать просто на усталость и т.д. (дискомфорт в голове, сонливость - это тоже могло быть мигренью)
3) Непосредственно, после травмы могло быть и сотрясение, помимо всего прочего, поэтому ощущения могли быть максимально выражены
4) -истинная гидроцефалия = внутричерепная гипертензия - расширение желудочков по данным КТ/МРТ - у Вас ничего такого нет
- истинная внутричерепная гипертензия - это постоянные боли, тошнота, а не периодическое возникновение на погоду
- истинная внутричерепная гипертензия - это усиление боли, тошнота во время сна, в положении лёжа
- истинная внутричерепная гипертензия - не проходит от однократного приёма диакарба
- ранее Вам помогал, преимущественно, нимесил
- при истинной гипертензии приём нимесила также бы не дал эффекта

НО, отвечая на Ваш исходный вопрос: если уж Вы принимаете диакарб - принимайте 7 дней утром + аспаркам 2 раза в сутки на период приёма диакарба, по времени между препаратами, как угодно, главное, 2 раза в сутки

Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Елена
Клиент

А Мигрень лечится ? ( или только заглушаеся препаратами?

Елена
Клиент

Скажите пожалуйста если правильно поставить диагноз может мне на МРТ сходить еще? Я просто не знаю как дальше быть(((

Елена
Клиент

У меня просто раньше до травмы голова не болела вообще крайне редко и то не сильно как у всех можно сказать , но после травмы то что происходит со мной сейчас такого не было никогда(((

Елена
Клиент

То что вы написали препараты сколько дней их употреблять?

Полностью мигрень не лечится - она может иногда возникать, но можно контролировать её течение.

Учитывая, что приступы у Вас достаточно редкие - главное правило: боль не терпеть и принимать максимально быстро от начала боли любой из перечисленных: ибупрофен/парацетамол/напроксен/кетопрофен-порошок (ОКИ) - подбирается индивидуально либо, если нет эффекта или изначально сильный приступ - суматриптан 50мг (специфический препарат именно от мигрени)

Для МРТ показаний нет, достаточно КТ (что-то бы серьёзное было бы видно и на КТ)

Елена
Клиент

Благодарю вас 🙏 у меня просто я посчитала уже 7 день давит внутри черепа((((

Елена
Клиент

Я диакарб отменила и Нимесил тоже, пью Ибупрофен

Елена
Клиент

И скажите пожалуйста сколько дней она может так на голову давить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления

Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки

При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Елена
Клиент

Здравствуйте Лилия , я хочу сказать что у меня нет головных болей у меня просто давит внутри черепа и пульсирует сильно после того как мне отбили голову сразу это началось , до этого у меня голова редко болела и то чуток

Елена
Клиент

Как только я пролечилась Диакарбом и нимесилом все прошло , потом начинается если когда сильные вспышки или погода

Боль бывает разной - пульсирующая и давящая это виды боли. Вероятно боль убирал нимесил. Диакарб тут не причем. Без надобности его принимать нельзя. Он вымывает электролиты

Елена
Клиент

Диакарб мне помог когда у меня было сильно давящее давление после травмы, когда мне врач выписал , а сегодня я выпила его с Аспаркамом

Если было сотрясение. Оно исчезло бесследно в течение месяца после травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ нет окклюзии и следовательно нет данных за повышенное внутричерепное давление. Такоей диагноз не обоснован.
Описанные симптомы характерны для мигрени. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.

Елена
Клиент

Здравствуйте у меня просто никогда не было проблем с головой до травмы именно после того как по голове сильно избили сразу начался приступ сильно пульсировать и сдавливать около лба и вообще и висков

Елена
Клиент

Ибупрофен может мне помочь ???

Травмы головы часто дают дебют мигрени, это не редкость и не исключает диагноз.
Ибупрофен тоже можно использовать для купирования приступа 400мг также в первые 30минут от начала головной боли. Если эффекта нет, то при необходимости нпвс и триптаны сочетаются

Елена
Клиент

Диакарбом и нимесилом пролечилась все норм , после начинается теперь только тогда , когда вспышки или погода

Елена
Клиент

Меня ни разу не тошнило при этих болях

Тошнота- это не обязательный критерий. Может быть только снижение аппетита, т е вам просто не хочется есть в период сильной боли. Либо может быть свето и звукочувствительность, например, дискомфорт от яркого света,громкого звука (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана ищи выключите свет).

Елена
Клиент

Анастасия а ведь правда у меня сейчас нет аппетита, еще у меня в жар кидает потом в холод, и за ушами чешется сильно это и есть мигрень?

Елена
Клиент

Спасибо за ответы

Елена
Клиент

И скажите пожалуйста сколько дней пить НПВС и триптаны? Или пока боль идет?

Да, все симптомы мигрени, т к она может давать и вегетативные симптомы в приступ.
Нпвс и триптаны- это препараты для купирования приступа,т е принимают их в начале головной боли ищи пока она есть. Возникновение новых приступов они не профилактируют

Елена
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения внутричерепной гипертензии обычно проводится мрт головного мозга и осмотр глазного дна офтальмологом, по кт в целом нет нарушения оттока ликвора и ликворные пространства функционируют без патологических изменений, поэтому почему написали вчг не совсем понятно, но на самом деле такой диагноз часто пишут безосновательно.
По описанию состояния, вегетативным проявлениям больше данных за мигрень, часто дебютирует после травм, хотя имеет генетическую предрасположенность.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное за столь важный мне ответ!!!! Скажите пожалуйста все таки дообследование лучше МРТ? Потому что у нас в урене врачи ничего не понимают ((( и только кт к сожалению

Мрт, конечно, информативнее, но в целом сначала вообще можно показаться офтальмологу и врач по осмотру глазного дна может предположить наличие отека диска зрительного нерва(это признак внтуричерепной гипертензии). Если такого признака не будет, то мрт обычно не назначается.

Елена
Клиент

Благодарю вас за ответы

Елена
Клиент

Простите вот у меня уже 7 день давит , она вообще сколько дней так при мигрени болит ?

При мигрени головная боль может быть постоянной ежедневной, либо редкой, нет определенных сроков сколько может болеть голова при мигрени, у всех по разному.