Содрала заусенец и появилась припухлость

Здравствуйте, ситуация такая: содрала заусенец пару дней назад и не отпустила внимание, пока палец не опух и не заболел, обработала перекисью и намазала клеем бф6. Опомнилась уже сегодня утром, когда пришла на маникюр. Мастер место старалась не трогать, но я начала переживать, клей немного задрала фрезой. Я переживаю, потому что пришла домой и под клеем обнаружила, что есть гной, его немного, но он есть. Место при нажатии болит. А так как я сильный тревожник, то сразу же накрутилась до температуры 37,2. Нервничаю и переживаю, что это очень плохо. Задумываюсь о приёме внутренних антибиотиков уже и боюсь заражения. На пенициллин и цефалоспориновый ряд антибиотиков аллергия. Азитромицин пила по причине болезни 1,5 недели назад. Что можно предпринять? Не могу успокоиться. Есть дома таблетки метронидазол и Фурагин, можно ли их принять? На фото палец с клеем на данный момент и без клея, попыталась отодрать.

2 КС.
28 лет
20 Января ·Просмотров: 227·Анастасия, Кирово-Чепецк

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Владислав Дмитриевич, Здравствуйте, фото прикреплены.

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано делать перевязку с бетадином раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Если гнойное отделяемое сохраняется или боль усиливается, покрытие придётся снять , тогда понадобился очная консультация хирурга
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста, а насколько это страшно, что я сегодня сходила на маникюр при таком раскладе? Очень переживаю, что могла сделать только хуже.

Что сделано - то сделано
Сейчас нужно принимать решение по факту
На будущее не рекомендуется маникюр при травмированной коже

Здравствуйте!
Это панариций, такое бывает, когда грубо отрываем кутикулу.

На данный момент необходимо удалить клей и обрабатывать палец раствором хлоргексидина, следом наносить мазь фуцидин, либо левомеколь.

Часто проходит в течение пары дней. Редко - проходит долго и необходимо хирургическое вмешательство.

Наида Фаиковна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а насколько это страшно, что я сегодня сходила на маникюр при таком раскладе? Очень переживаю, что могла сделать только хуже.

Ногтевая пыль могла попасть в ранку, в незначительном количестве, что может привести к появлению небольшого количества гноя.

От гноя, также, поможет мазь фуцидина или левомеколя, она вытянет гной и ускорить процесс заживления.

Здравствуйте.
По хорошему конечно не надо было ходить на ногти, когда на пальцах есть ранки, воспаление.
Ну теперь чего уж, что есть, то есть.
2-3 раза в день обрабатывайте палец раствором Мирамистина и делайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Палец желательно не мочить.
Контроль температуры тела утром и вечером.
Если заметите усиление отека, боли, покраснения и если палец не даст уснуть хотя бы одну ночь, то Вам надо обращаться к хирургу.
Тогда у Вас скорее всего панариций и надо смотреть и решать вопрос с лечением и возможно с операцией - вскрытие панариция.
Не пугайтесь, это пока только мои предположения. Но знать об этом Вы должны - всякое бывает.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется убрать клей, так как он мешает оттоку из раны, затем обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Солевые ванночки (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры) вечером по 10 минут.
Если боль будет усиливаться обратиться к хирургу для осмотра. Антибиотик не нужен.
Здоровья

Анастасия, здравствуйте!
В данном случае можно начать с консервативного лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды чуть теплее комнатной температуры): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём!
Здоровья⚕️