Расшифровка рентгенографии

Моей дочери, 26 лет, сделали рентгенографию придаточных пазух носа. Обнаружили уплотнение на фоне лобной кости. Что это может быть? Очень переживаем

нет
26 лет
20 Января ·Просмотров: 39·Наталья, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, это вероятнее всего остеома, доброкачественное костное образование, проще говоря костный вырост, также возможен вариант обызвествленной менингиомы, также как вариант можно предположить кальцинаты серпа, но на мой взгляд менее вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо за ответ. Это опасные образования? Их лечат или наблюдают?

Не опасные, как правило ничего делать не нужно, возможно дообследование или повторное исследование при появлении жалоб( такое возможно при увеличении размеров, если остеома, менингиома продолжают расти и начинают сдавливать окружающие ткани, но это редкость)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Данные уплотнения похожи на остеому, возможно 2, расположенные рядом. Это доброкачественное образование. Для уточнения можно сделать КТ, там можно будет сказать более точно. Также отмечается снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи, что является признаком синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Денис Евгеньевич, спасибо за ответ, да, синусит сейчас лечим, но очень напугались из-за этого лобного уплотнения. Оно может быть недоброкачественным? Насколько опасна остеома?

На злокачественное не похоже, как раз таки похожа на остеому, но в таких случаях как правило рекомендовано все таки делать КТ для уточнения. Остеома не опасна, она не озлокачествляется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По риложенному снимку имеет место округлая тень в лобной пазухе, почти по центру.
Похоже на остеому. Что описывает рентгенолог?
Остеома это образование костное. Обычно никак не беспокоет.и не представляет опасности. Какие жалобы у дочери и как давно?
Слева верхнечелюстная пазуха со снижением пневматизании. Отек/ жидкость. Левосторонний синусит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Обратились к ЛОРу по поводу заложенности носа, направили на рентген придаточных пазух носа, и там обнаружилось уплотнение на фоне лобной кости. Очень напугались. Стоит ли делать кт?

КТ делать стоит лишь для уточнения и размеров. В целом много таких находок и они никак не беспокоят. Просто подлежат наблюдению. Назначено лечение на синусит? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, по поводу синусита. Заболела 5 января с высокой температурой, сделали тест на грипп - показал грипп А. Начали лечение, к 10 января вылечились, а 12 января заложило сначала ухо, а потом и нос. Начала капать в ухо по 3 капли данцил 2 раза в день, в нос по 1 впрыскиванию Полидекса 2 раза в день. Лучше не становилось. Сдали кровь (результат прикрепила), по крови бактериальная инфекция. Сделали снимок - синусит. Вчера (19 января) назначено Панцеф 400 м 1 раз в день, линекс форте, в левое ухо 3 раза в день по 3 капли Отипакс, в нос Отривин 2 раза в день, через 10 мин промывание носа морской водой (промывает 4 раза в день), 2 раза в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю Дитамал. Температура утром 36,8, вечером до 37,5. Сегодня лучше не стало. Как считаете, правильно ли лечимся? Может что-то добавить или убрать?

ОАК с минимально выраженными признаками бактериального процесса
Эффект от антибиотика ожидаем через полных 3 суток ( 72часа)
Лечение назначен верно совершенно, продолжайте
Дитамал не менее месяца так как препарат накопительный и сразу не дает эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. В этом случае можно дополнительно сделать компьютерную томографию чтобы расставить все точки над "и" с уточнением локализации, размеров и характера этого образования. КТ детализирует всю картину, там больше информации чем на снимке с одной проекции. Облучения не бойтесь, доза будет вполне допустимая и безопасная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ, а по Вашему мнению, что это может быть?

только по данным снимка предполагается доброкачественное костное образование, по кт можно детальнее рассмотреть

надо будет вероятно понаблюдать образование в динамике для исключения роста и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как исключить аллергию на йод?

Наталья, конкретизируйте вопрос пожалуйста. Исключить, чтобы что? потом сделать кт с контрастным усилением?