У ребенка -1 год повышены анализы,

девочка дата рождения 05.01.2025 года в течении года повышены анализы АСТ, креатинкиназа, щелочная фосфатаза.последние анализы от 20.01.2026 АСТ 133 ед, Креатинкиназа 656.4 ед, Щелочная фосфатаза 526.1 ед. Все остальные анализы в норме:билирубин, АЛТ, креатинин, генетические анализы в том числе СМА., наблюдение у кардиолога по поводу открытого овального окна УЗИ от 01.08.2025 ООО 3.8 мм,УЗИ органов брюшной полости от 17.09.2025 заключение:незначительная гепатомегалия. рост девочки в год 76 см, вес 10.5 кг. По развитию все по возрасту :ходит, ползает, сидит.

Нет
30 лет
20 Января ·Просмотров: 21·Елена, Брянск

добрый вечер, в связи с какими жалобами проходили данные обследования? Что по здоровью ребенка беспокоит? Какое - то отствание в развитии было, что стали дообслдедоваться, до этого сдавали эти анализы, чтоб оценить динамику изменения параметров? накануне не болел ребенок ничем перед сдачей анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, после рождения ребенка врач педиатр назначил биохимию сначала был повышенный АСТ, стали искать причину, ходили на прием к гастроэнтеролога, делали доп анализы, УЗИ, АСТ передавали несколько раз , показатель рос, щелочная фотосфаза была увеличена незначительно, в сентябре повторно сдали анализы эти три показателя стали ещё выше, гастроэнтеролог направил к неврологу и генетику, по генетеке все в норме, по развитию все в норме, сидеть правда стала позже чем ползать, но сейчас топает, играет гудит, в развитии отклонений нет, не знаем куда ещё обратится и какие сдать анализы, чтобы понять почему этих три показателя увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, перед сдачей анализов не болела,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, анализы сдавали каждые три месяца, в апреле, в сентябре показатели растут

добрый день, с учетом, что по двигательному развитию и осмотру невролога по неврологическому статусу отклонения не выявляют, то не обязательно, что проблема в нервологии. В таких неясных ситуациях целесообразно рассмотреть сдачу фракций КФК, так как есть та, которая показывает распад сердечной мышцы и есть та, которая показывает распад скелетной мускулатуры, именуются они как КФК МВ, КФК ВВ, а так бывает иногда ситуация, что показатели растут, затем сами стабилизируются и затем приходят в норму, на практике было пару раз вот такая ситуация. Поэтому дообследуемся, сейчас при условии хорошего нервологического статуса, отсутсвии генетических нарушений, (я верно понимаю миопатии исключили? ) о чем - то конкретном утверждать сложно.

Принятый ответ

Также надо понимать, что ЩФ в первую очередь показатели поджелудочной железы, с учетом увеличенной печени - причина может быть и в нарушениях в том числе жкт, которые имеют временный характер. Но следить и дообследоваться однозначно стоит.

Здравствуйте, а есть какие то жалобы со стороны нервной системы? При повышении этих показателей важны исключить нервно мышечные заболевания со стороны нервной системы, как вы верно указали в первую очередь смотрим на моторное развитие, учитывая что там все хорошо это маловероятно и в таких случаях рекомендуется консультация генетика, но как я поняла там тоже все хорошо. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологическго статуса) но если отталкиваться от описания на патологию нервной системы это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, не совсем понятно про жалобы по нервной системе?что должно быть? Ребенок смеётся, общается, реагирует улыбкой звуками, играет с игрушками, разбирает пирамидку, катает мячики, смотрит книжки , никаких отклонений не видим, при осмотре врачей очень сильно плачет конечно, потому что напугали -постоянно брали анализы, теперь нормально даже взвеситься не можем, как врача видит так сразу плачет

Отставание в моторном развитие, психо речевом. Я просто уточнила.