Сход с антидепрессантов и синдром отмены
Здравствуйте, принимала 7 месяцев эсциталопрам и Кветиапин (ключевое лечение было направлено на сферу окр, навязчивых мыслей) месяц назад снижала дозировку постепенно , каждые 4 дня убавляла четверть таблетки. Неделю назад начались неприятные симптомы и ощущения в голове странные, как будто что то бьет по голове на секунду и такое происходило каждые 10 минут, 3 дня назад началась слабость, тошнота, головокружение, все сопровождается стулом, мутью в животе, и непонятными ощущениями в голове, вчера написала своему психиатру все эти симптомы она сказала пропить фенибут 1 месяц курсом по 2таблетки в день, я так поняла утром и вечером , второй день пью ничего не поменялось, сегодня как будто еще противнее стало состояние, а у меня маленький ребенок , не полежать никак, надо все время что то делать, а у меня нет сил, просто начинаю что то делать и такое ощущение что вырвет вот вот, скажите что мне делать, пить ли фенибут и как скоро это вообще пройдёт😢
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для синдрома отмены. Ощущение электрических разрядов в голове («brain zaps») являются типичными для периода отмены антидепрессанта. Данное явление не является опасным. К сожалению, доказанных методов лечения феномена «brain zaps» на данный момент не существует.
Симптомы синдрома отмены обычно не требуют дополнительных медицинских вмешательств и проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.
Следует отметить, что при ОКР минимальный рекомендуемый срок приема антидепрессанта составляет 12 месяцев от момента стабилизации состояния. Преждевременная отмена несет за собой риски возобновления симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению сейчас описана симптоматика синдрома отмены, по срокам около месяца от приема последней таблетки антидепрессанта, могут анксиолитики состояние облегчать ( грандаксин, атаракс, стрезам), но всеравно большую часть симптомов приходится перетерпеть, специфической терапии нет; если дольше месяца , то обязательно врача посетить; к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата фенибут ставится под сомнение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас беспокоит симптоматика синдрома отмены, к счастью она временна, в худшем случае может продолжаться на протяжении месяца после отмены. Фенибут лучше бы заменить транквилизатором (атаракс, грандакс, стрезам, тералиджен), на данном препарате может быть парадоксальные реакции усиления тревоги, поэтому его лучше не применять
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне снижения антидепрессанта частенько встречаются такие явления как brain zapps и при их возникновении стоит принимать прртивотревожный препарат и если Фенибут в такой дозировке совсем без динамики, то попробовать увеличить до 3х таблеток в сутки (но недлительно 10-14 дней), либо заменить на другой, например стрезам/атаракс (они могут оказаться более эффективнее).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные ощущения могут свидетельствовать о развитии синдрома отмены с мозговыми разрядами. Сохраняется он обычно до 4-х недель от полного прекращения приема Эсциталопрама и проходит самостоятельно.
Если он доставляет выраженное беспокойство, возможно купировать его курсовым приемом транквилизаторов, например, Грандаксина или Стрезама, которые считаются более предпочтительным вариантом, чем Фенибут.
Транквилизаторы обычно назначаются на срок до 4-х недель, по прошествии которых их можно отменить одномоментно.