Панкреатит и гастрит

В сентябре месяце скрутило очень сильно желудок,обратилась к гастроэнтерологу,сделали узи,выяснилось наличие гастрита и панкреатита,посидела на диете месяц,отпустило Последние 3 недели заметила ухудшение(изжога,спазмы,не сильная боль в нижнем левом ребре) ,сделала гастроскопию,подтвердили наличие гастрита и панкреатита(выписку прикладываю),гастроэнтеролог особо ничего не сказал,только назначил анализы(их я тоже прикладываю). Что делать дальше? Чем лечиться?и может ли панкреатит отдать в левую грудь,будто бы болит сердце,но боль не постоянная

Пиелонефрит
24 года
20 Января ·Просмотров: 44·Юлия, Москва

Здравствуйте! Внимательно изучил выписки по исследованиям и анализы. Данных за панкреатит нет. Если Вам диффузные изменения в поджелудочной железе важно отметить, что такое встречается часто на фоне наложений раздутых петлей кишечника (при метеоризме) на поджелудочную железу, поэтому визуализацию поджелудочной железы затрудняется, врач УЗИ указывает диффузные изменения, но на самом деле их нет. Панкреатическая амилаза и липаза в пределах нормы.

По данным анализа крови есть признаки воспаления, вероятнее всего это связано с хроническим гастритом. Также по данным ФГДС у Вас выявили недостаточность замыкательной функции кардии - такие изменения часто наблюдаются при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.

В качестве медикаментозной терапии ГЭРБ в таких случаях обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы (например, Пантопразол) 20 мг в сутки и антацидные препарата (алюминия гидроксида + магния гидроксида — например, Алмагель/ Маалокс). При ГЭРБ обычно рекомендуют принимать пищу небольшими порциями дробно, исключить продукты, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудка: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок) Последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна, спать рекомендуют с приподнятом на 30 градусов изголовьем (подушкой). Также обычно рекомендуют уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.

Чтобы грамотно указать рекомендации по лечению гастрита важно знать есть ли у Вас хеликобактериоз (наличие бактерии Helicobacter pylori). Обычно для этого проводят 13С-уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, здравствуйте,мне сейчас прописали :
Нольпаза 40мг 1 раз в день
Ганатон 3 раза в день
Тримедат 3 раза в день
Лечение оставлять?
Замечаю когда больше запрещенной пищи,появляется не сильная боль в области желудка или левого подреберья
И правильно ли я понимаю,что панкреатита все-таки нет? Так как врач утверждал что есть

Да, лечение можно оставить, только добавить антацидные препарата (алюминия гидроксида + магния гидроксида — например, Алмагель/ Маалокс) по требованию при сохранении изжоги. Для того, чтобы принять решение о приеме ферментных препаратов необходимо сдать кал на исследование уровня панкреатической эластазы-1, чтобы подтвердить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы. На мой взгляд, с поджелудочной железой у Вас все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, сейчас изжоги нет совсем,уже недели 2 ,также стоит оставлять альмагель?
И можно ли с теми припаратами,что я уже пью-пропивать курс железа ? Мне сказали что его поднимать нужно

Принятый ответ

В этом случае алмагель можно уже не принимать. Да, препараты железа добавить можно.

Здравствуйте! Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте,мне сейчас прописали :
Нольпаза 40мг 1 раз в день
Ганатон 3 раза в день
Тримедат 3 раза в день
Лечение оставлять?

Юлия, да, лечение вполне резонное🙏🏻

Здравствуйте.
Симптом, которые описываются не схожи с признаками панкреатита, а связаны с дуодено-гастральным рефлюксом, нарушением оттока желчи и разражением слизистой желудка и 12-й кишки. Также рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Для нормализации эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте,мне сейчас прописали :
Нольпаза 40мг 1 раз в день
Ганатон 3 раза в день
Тримедат 3 раза в день
Лечение оставлять?

И правильно ли я понимаю,что панкреатита у меня и нет?так как врач утверждал,что есть и нужно ли мне вводит микрозим или креон?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать