Указательный жест

Добрый день. У ребенка за пару дней до 10 месяцев появился указательный жест. Показывал на разные предметы (правой рукой - указательным пальцем, а левой - всей кистью). И вот второй день почему-то перестал показывать именно пальцем на правой, показывает только всей кистью на обеих руках. Подскажите, с чем это может быть связано? Сейчас возраст 10 месяцев и 5 дней. На днях была прививка Менактра, она могла повлиять? Переживаю ((

32 года
20 Января ·Просмотров: 153·Рита

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, полноценный указательный жест формируется к возрасту 1,5 г

У детей до возраста 12 мес могут быть так называемые "откаты" назад, когда разные умения дети выполняют периодично

Обычно подобные проявления с вакцинацией не связаны

Принятый ответ

Добрый вечер. Это может быть вариантом нормы. Указательный жест формируется до возраста 15 месяцев

Продолжайте развивать навыки. Можно купить ежика, где можно нажимать на разные цвета.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно такие явления не связаны с вакцинацией
Ребенок только оттачивает свои умения, данный навык будет сформирован полностью к 1,5 года
Не переживайте, просто возможно ему нужно больше времени чтоб закрепить данный навык)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Указательный жест спокойно ждём до 1,5 лет.
Возможно, у малыша появился новый навык, который интересует его теперь сильнее, чем это навык.

По описанию повода для беспокойства нет, рекомендуется наблюдение, мотивация к жесту, показывать предметы, картинки, игрушки, показывать своим примером.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, вакцинация точно не могла повлиять на развитие ребёнка

Ребёнок ещё может показывать на предметы полностью ручкой, указательный жест в норме ребёнок должен освоить до 1,5 лет.

Так как навык уже появился, малыш его будет постепенно отрабатывать, не волнуйтесь, пока это может быть не постоянно