Консультация терапевта /

Кашель без температуры — вопрос №403203

Здравствуйте! Мне 33 года. Сначала заболела старшая дочь-школьница (небольшой насморк без температуры), на следующий день - младшая дочь, 1 годик (тоже насморк, врач назначила промывание носа). Затем заболела я. В пятницу заболело горло (пила тёплый чай, таблетки "Стрепсилс"), начался насморк. В субботу боль в горле прошла, но горло как будто заложено. Делала ингаляция с физраствор ом. Сегодня насморк немного утих, в горле как будто что-то мешает, появился кашель (не совсем сухой, иногда откашливается мокрота). Температуры нет и не было все эти дни. Голова не болит. Слабости нет. Переживаю, а вдруг ковид, безсимптомная пневмония? (Я ещё та паникерша). Скажите, пожалуйста, я себя накручиваю или стоит насторожится?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на обычное ОРВИ. Сдайте мазок чтобы исключить ковид. Пневмония так быстро не развивается и часто характерна температура. у вас ее вообще нет. Пока обильное питье, витамины. Даже если это ковид,то при таком легком состоянии специального лечения не требуется. Лечение как обычном ОРВИ.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Паниковать не надо, даже если и имеет место вирусная пневмония (что маловероятно, учитывая ваши жалобы), то принципиально в лечении ничего не поменяется!
Организму достаточно поддержки в виде приёма витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. Ингаляции все же лучше не делать, так как при ковиде они не показаны. Начните Бромгексин 1 табл 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на пневмонию это не похоже, это ОРВИ. Лечение тут симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д, АЦЦ при кашле по 1 таб 3 раза в день, солевые капли в нос, полоскать горло. Парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Похоже на сезонное ОРВИ, но для исключения коронавирусной инфекции сдайте мазок из носоглотки. Сейчас необходимо обильное питье, в т.ч. морсы, ротовую полость орошайте антисептиками - фурациллин, ромашка, календула, нос - морской водой, принимайте витамин С 1000 мг/сут, вит Д 2000 МЕ (4 капли аквадетрима), цинк 25 мг, селен 100 мкг, если мокрота трудноотделяемая, то бромгексин 8 мг 4 р/сут 5 дней, при температуре выше 38,3 парацетамол 500 мг