Частое спрыгивание

Нашему ребёнку уже три месяца она с первых месяцев в жизни очень часто срыгивает Она бодрствует полтора часа и вот она покушала срыгнул немножко проходит там минут 20 она опять может срыгивает И так несколько раз пока не уснет ,из-за этого у нее нос заложен бывает и кашляет будто бы Мы сдавали анализы ,сказали может из-за дисбактериоза ,какала она со слизью ,но сейчас со стулом все нормально,но все равно она очень часто срыгивает ,в конце уже будто бы вода только выходит От дисбактериоза пили Ацепол месяц ,потом он не помог купила Регидрон

Был дисбактериоз
20 Января ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Регидрон в таких случаях не показан.

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него малоинформативен.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью

Важно правильно прикладывать к груди на гв.

Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.
Заподозрить ГЭРБ (патологический рефлюкс), как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.

На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.

Диарея у нее часто бывает ,она на гв ,иногда да издает звуки когда кушает грудь
В последнее время ,она просыпается и плачет с закрытыми глазами каждый раз
И кожа у нее стала сухая и появились на месте сухости покраснение

Так же у нее был дермотит ,сейчас кожа на ногах и руках стала сухая ,прикрепила фото,мажу бепантеном не происходит
Это все может быть из-за моего молока ?у меня резус отрицательный

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
Не должно быть слизи с кровью. Если стул частый и раздражает перианальную область, то в таких случаях говорят о лактазной недостаточности.

Прикрепите фото сыпи

Прикрепила

Подобные высыпания не связаны с питанием мамы.

Подобные высыпания и сухая кожа характерны для атопического дерматита, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел с 3 мес, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

Принятый ответ

Здравствуйте

Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, так как кал на дисбактериоз не информативный анализ - микрофлора у каждого человека разная, поэтому нормы данного анализа нет, в данном анализе высеивается нормальная микрофлора человека, которую лечить не рекомендуется

Регидрон эффективен при обезвоживании у малышей/взрослых

Подскажите, пожалуйста, срыгивания более 2-3 столовых ложек? Не фонтаном?

Не фонтаном ,но каждый раз где-то 2-3 ложек

С комочками ,потом уже вода

С фото ознакомилась
Данные высыпания могут быть связаны с атопическим дерматитом -Атопический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями. Поражен может быть любой участок кожи, однако чаще всего руки и область под коленями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)

По поводу срыгиваний рекомендую сделать узи желудка для исключения пилоростеноза/пилороспазма
Если данные состояния будут исключены, может рассмотреть вариант антирефлюксной смеси перед основным кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки является вариантом нормы. Не должно быть срыгиваний фонтаном , и снижения массы тела . В случае частых срыгиваний рекомендуется провести узи желудка . Прибавки в весе хорошие ? Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы. Скажите, как прибавляет малыш массу? На каком вскармливании?
о фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

Принятый ответ

Здравствуйте
Детки данного возраста становится достаточно активными, поэтому срыгивание имеют место быть. Если же прибавка идёт нормально, страшного в этом ничего нет. После кормления обычной рекомендуют носить ребёнка столбиком около 30-40 минут