Аллергия? Гормональная сыпь ?

Ребенку 1.5 месяцев, обсыпало начиная с щек до ног. Еще в месяц у нас было цветение сильное (щеки, шея). Педиатр сказала пить фенистил, обтирать ромашкой, строгая диета мамы. Ребенок полностью на гв. Вроде меньше стало, лучше было. Диета была не очень строгой, убрала некоторые продукты и все. Сегодня обсыпало и живот, и ноги. Из новых продуктов я съела яблоко, и шоколад м&м(эмемдемс с арахисом). Искупали ребенка и вся сыпь покраснела, стала явной. Ребенок спокойный, не плачет, истерики нет. Обработала отваром ромашки, дала фенистил, обтерла эмульсией от липобейбиз. В области шеи и щеки намазала бепонтеном. На спине ничего нет. Что это может быть?

Нет
1 год
20 Января ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: если краснеет во время купания и бледнеет, когда вытираете, то скорее всего, это аллергическая сыпь.
прикрепите пожалуйста фотографии сыпи.

Прикрепила 🙏

По фотографиям, признаки неонатального пустулеза (акне новорожденного) на лице. В области живота, грудной клетки больше похоже на контактный дерматит. Проявляется при смене моющих средств, косметики, материала одежды. Из рекомендаций- на лицо- хлорофиллипт 1 % раствор, ватной палочкой. Подсушит элементы и профилактика кожных инфекций.
На область тела- эмоленты (эмолиум, F99, бепантен...)
При неэффективности-пимафукорт

Добрый день. Загрузила фото при дневном свете, посмотрите пожалуйста 🙏
Это сегодня утром.

На лице, да признаки неонатального пустулеза (акне новорожденных)

А живот?

Контактный дерматит? Одежду я сменила, но сыпь есть

Принятый ответ

На теле, похоже на контактный дерматит. Связан может быть с перегреванием, сменой средств для стирки и многим другим. Рекомендуется использование увлажняющий кремов

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.

Это может быть проявлением атопического дерматита, хронического заболевания, которое не связано с приемом пищи.

Наносите элидел 2 раза в день тонким слоем, и липобейз наносите, также, в течение дня, после полного впитывания элидела.

Прикрепила

Принятый ответ

Просмотрела, это не атопический дерматит.
На лице - акне новорожденных, это физиологическое проходящее состояние. Необходимо только следить за гигиеной и увлажнять элмолентами (липобейз)

На теле, похоже на раздражитель но-контактный дерматит. Рекомендации остаются те же, наносите элидел тонким слоем, 2 раза в день. После - эмоленты.

Это сегодня утром.

Здравствуйте, по описанию ,можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам

Прикрепила

Посмотрела, это акне новорожденных, сыпь с белыми головками внутри

А разве на животе бывает ? Вы смотрели первое фото, сегодняшнее? Там они красные

Да, бывает на животе

Это сегодня утром.

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Это сегодня утром.

Здравствуйте!

Отвары ромашки и других трав могут сушить кожу, их не рекомендуют к применению у младенцев.

В таких случаях наиболее вероятна потница.

В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

На лице подобные высыпания характерны дл акне новорождённых.