Прием эликвиса при раке прямой кишки
Женщина, 83 лет, рак прямой кишки , после проведения узи нижних конечностей обнаружены тромбы , врач назначил Эликвис 2 р/сутки , детралекс. После начала приема через пару дней женщина жалуется на усиление кровотечения из прямой кишки ( до этого были выделения кровянистые но не так сильно). Связано ли это с приемом эликвис ? И что сделать , если без приема Эликвиса тромбы останутся?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какое-то лечение рака прямой кишки уже было? Или в процессе?
Это реакция на эликвис
Временно прекратить и далее с лечащим доктором обсудить вопрос корректировки дозировки
Если выделения обильные, то вызов скорой помощи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, усиление кровотечения наиболее вероятно связано с приёмом Эликвиса.
Если кровотечения сильные, то нужно обратиться в дежурный хирургический стационар для исключения желудочно-кишечного кровотечения. После этого можно будет решить об отмене или смене дозировки Эликвиса. Но пока его приём лучше остановить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Усиление кровотечения из прямой кишки с высокой вероятностью связано с приёмом Эликвиса так как антикоагулянт усиливает кровопотерю из существующего опухолевого или эрозивного источника. В этой ситуации рекомендуется пересмотр тактики антикоагуляции, временная отмена или коррекция дозы, перевод на НМГ или при высоком риске тромбоза рассмотрение альтернативных мер профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Усиление кровотечения с высокой вероятностью связано с началом приёма Эликвиса, так как любой антикоагулянт усиливает кровопотерю из уже существующего источника, в данном случае, опухоли прямой кишки. Это не означает новое осложнение, а отражает декомпенсацию скрытого или умеренного кровотечения на фоне разжижения крови.
Обычно в такой ситуации срочно пересматривают тактику антикоагуляции, временно приостанавливают препарат, оценивают степень кровопотери и риск тромбоза, затем обсуждают переход на альтернативный вариант с более управляемым профилем или возобновление терапии после стабилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Усиление интенсивности кровянистых выделений - это без малейших сомнений следствие приема Эликвиса
Прием Эликвиса как таблетированного антикоагулянта - опасен на фоне кровящей опухоли!
В подобных ситуациях обязательно проводят смену Эликвиса на низкомолекулярные гепарины (то есть уколы - например, Парнапарин натрия)
Такую замену проводит врач сосудистый хирург