Вакцинация от полиомилита
Здравствуйте! Ребенку почти 4 года, в возрасте трёх и шести месяцев был введен Пентаксим, сейчас медотвод, ( была нефробластома, три года в ремиссии) Завтра в садике нескольких детей будут вакцинировать живой вакциной от полиомилита. Можно ли контактировать в саду с детьми или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дети, которые вакцинированы вакциной от полиомиелита совершенно не опасны для окружающих!
Они не болеют полиомиелитом и не могут никого заразить никаким образом
Поэтому контакт с ними полностью безопасен абсолютно для всех, привитых Пентаксимом
Ребенок уже иммунизирован
Принятый ответ
Здравствуйте. Контакт с детьми, которым завтра сделают живую оральную вакцину от полиомиелита, в большинстве случаев безопасен. Риск передачи вакцинного вируса крайне низкий и имеет значение в основном для детей с тяжёлым иммунодефицитом или во время активной химиотерапии.
Если ваш ребёнок уже три года в ремиссии и сейчас не получает иммуносупрессивного лечения, обычно изоляция от группы не требуется. Как правило, рекомендуют лишь соблюдать обычную гигиену рук и туалета в первые недели после вакцинации других детей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После введение живой вакцины, человек не способен быть источником инфекции для окружающих. Переживать не стоит. Даже учитывая перенесенную нефробластому.
Поэтому специальных мер изоляции не требуется.
Живая вакцина способствует развитию специфического иммунитета (иммунизация) против инфекционного заболевания, но не приводит к заражению инфекцией.