Гастрит у собаки

Добрый вечер! Мопс Нюша, дата рождения 26.07.2015 г. Эпилепсия, пьет на пожизненной ежедневной основе Паглюферал - 1, действующая мастоцитома, контроль узи каждые 3 месяца, метастаз нет. Вопрос: кормлю натуральным питанием: пшеничная крупа, гречневая крупа, свинина, морковь и тыква. Каша. Приехали в гости и стали ей давать со стола, стала ночью моя девочка рвать кашей, 6 раз за ночь. Это было 5 дней назад, затем рвота уменьшилась до 2-3 раз за ночь, купила Алмагель зеленый, стала 1 раз за ночь. Сегодня поехали в ветеринарную клинику, мы в Казахстане гостим, сделали узи, сказали гастрит. Биохимию и общий анализ крови сдали. Назначали лечение: 1) улькавис 250 мг - 2 раза в день на 14 дней; 2) Но-шпа уколы внутримышечно 0,8 мл - 3 дня; 3) при рвоте однократно Холликалм 24 мг 1/2 таблетки. Все купила сегодня и дала ей 2 таблетки суммарно 240 мг улькавис ( это Де-нол). Как Бог уберег нас, я решила посмотреть в интернете дозировку разрешенную Улькавис и пришла в ужас, что это убийственная дозировка. Позвонила в ветеринарную клинику, эти недоумки извинились и сказали, что приезжайте снова мы будем промывать желудок перекисью раствор. Мы приехали, я давай кричать, что , если бы не загуглила, то за две недели приема угробила бы своего ребеночка. Ей промыли аж 4 штуки больших шприцов 1:4 и в итоге ее не вырвало. Отправили домой и сказали ничего страшного, принимайте с завтрашнего дня улькавис 1/4 таблетки и остальное назначение. Все во вложении. Рентген сделан после раствора перекиси. Подскажите пожалуйста, какие последствия после перекиси и дальнейшие действия лечения гастрита и гастрит ли это ? Ей еще давили на животик, чтобы вызвать раздражение и появилась рвота… умоляю помогите, И чем можно на натуральном питании кормить, на курицу и индейку понос, поэтому сидим на свинине. Корма не предлагать , пожалуйста Помогите, я очень переживаю за свою девочку 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Анализы и узи были до перекиси Страшно ли давление на живот, раствор перекиси и дозировка большая разовая ???

Эпилепсия, мастоцитома
10 лет
20 Января ·Просмотров: 540·Диана, Тюмень

Здравствуйте, Диана!
По Вашему описанию и результатам диагностики, действительно очень вероятно, что у Нюши гастрит из-за погрешностей в кормлении.
Однократный прием Де-нола даже в такой большей дозировке не должно оказать негативного влияния на организм Нюши.
Так как он практически не всасывается из просвета ЖКТ в кровь.
Промывание перекисью могло вызвать только еще большее повреждение слизистой желудка и усилить гастрит.
В таких случаях рекомендуется:
- кормление привычным рационом, не нужно Нюше его менять. Главное исключить подкармливание другой пищей
- холликалм и дротаверин продолжить до 2-3 дней
- де-нол можно заменить на более безопасный фосфалюгель по 2-3 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления.
Если положительной динамики на терапии не будет через 1-2 дня, рвота не купируется, тогда нужен повторный прием, УЗИ и анализы крови для оценки состояния, корректировки терапии.
Прикрепленные анализы крови у Нюши неплохие.

Если Нюшу не вырвало, то могло быть действие уже Де-нола, либо она то что плевалась и недостаточная дозировка перекиси была ? Очень переживаю теперь из-за промывания, что сделали только хуже… фосфалюгель здесь не продают. Теперь виню себя, что натворила еще больше ей гастрит … как помочь ей ?

И тут не Де-нол, а препарат Улькавис называется

Нюша весит 8,400

Здесь продается Алмагель в зеленной упаковке

Еще такой вопрос, у нее мастоцитома на животике, то шишка исчезает, то появляется. Вчера ее не было. Не могло ли такое быть, что давлением на живот он ей ее спровоцировал, потому что он давил ей на живот, чтобы перекись раздражала желудок и она вырвала бы

Диана, да, можно альмагель по 4 мл 2-3 раза в день.
Рвоты нет, потому что холликалм подействовал.
На мастоцитому давление на живот извне никак не влияет. Прикрепите фото мастоцитомы, пожалуйста.

Холликалм не давала ни разу

Загрузила

А сколько давать Алмагель дней ? И только им лечить ее гастрит и последствия перекиси ?

Противорвотные ей тоже не ставили

Сейчас покакала черный кал, но это последствия Улькависа

Из назначенного вчера, только дали ей Улькавис 2 т по 120 мг, ношпу укол и раствор перекиси

Сегодня дала ей Алмагель 2 раза по 3 мл, и Боботик , а то у нее живот загазован

Нужно ли делать повторное узи после лечения? Просто мы сами с Тюмени и будем там только в начале февраля. Конечно, если бы я не посмотрела назначения , угробила бы ее … даже не знаю чудо это или нет

И подскажите, пожалуйста, курс лечения Алмагелем ? И поможет ли он нам при последствий после раствора перекиси? Просто удивительно, в нее столько влили и была только отрыжка

И восстановится ли у нас желудок после это извините за выражение сранной перекиси ?

Альмагель на 7-10 дней. Далее в идеале пересмотреть на УЗИ ЖКТ.

После перекиси если была травмирована слизистая желудка она быстро восстановится.

Но если у Вашего питомца есть хроническая энтеропатия, то могут возникать обострения.

Как нам понять , что есть хроническая энтеропатия ? И как ее лечить в случае обострения?

И обострения могут возникать из-за перекиси или вообще в целом ?

Диана, если ранее были проблемы с ЖкТ и на УЗИ есть утолщение стенок желудка и кишечника, то у Вашего питомца есть хроническая энтеропатия.
Наблюдаться тогда нужно у гастроэнтеролога, так как с каждым пациентом это индивидуальный подход в терапии.

Диана, вообще - на фоне погрешностей в кормлении, стресса, паразитов и тд

Спасибо Вам огромное за консультацию)))
Я так испугалась со всей этой ситуацией, пошли в клинику и хотела как лучше, а получилось ……

Я из-за этой перекиси так расстроилась, что вообще вчера себя собрать не могла

Ведь сама настояла из-за бешенной дозировки

Диана, ничего страшного от перекиси не будет, есть врачи, которые до сих пор используют перекись в своей практике для вызова рвоты. Однократный прием не должен оказать негативного влияния.
Фото я посмотрела это образование все же больше на липому или грыжу похоже. Не на мастоцитому. Или Вы проводили ТиАб образования?

Проводили биопсию

Написала онкологу, которая Нюше биопсию делала , сказала зачем Вы вообще вызывали , вы угробили собаку 😭

Хотя читаю и люди могут выпить

Загрузила биопсию результаты

Диана, как сейчас себя чувствует Нюша?
По цитологии не ставится окончательный диагноз, только гистология.
В идеале, конечно, образование удалить

Спит больше, но кушает , кидается на котов , пьет. Тошноты и рвоты нет

А что Вы скажете по поводу врача онколога ее мнения ? 😭☹️

Про угробили собаку перекисью и то, что на живот давили

Виктория Витальевна, просто Нюша у меня такая терпеливая собака, что не поймёшь, что ей больно... И аппетит есть, и на котов она кидается - тоесть активность есть

Диана, я не комментирую мнения коллег.
С Нюшей сейчас, судя по Вашему описанию, все хорошо.
Если Вы очень сильно беспокоитесь, можете пересдать анализы крови и сейчас повторить УЗИ, чтобы убедится что все с ней в порядке.

Какие показатели крови нужно сдать ?

Или именно все?

И нужно ли ставить уколы Но-шпы ?

Так как я не могу понять есть боль или нет

Поставила укол ношпы на ночь, немного затошнило, слюни капают

И последний вопрос, напишите, пожалуйста, какие нужно сдавать анализы профилактические, чтобы понимать состояние здоровья, влияние онкологии и прочее. Чтобы можно было понимать хорошо ли все или нет 🙏🏻

Принятый ответ

Диана, проводить всю назначенную терапию.
Общий анализ крови и стандартную биохимию сдать.
Каждые 6-8 мес при отсутствии жалоб на общее состояние сдавать общий и биохимию (стандартную) крови, узи брюшной полости и рентген грудной чтобы исключить метастазы или другие изменения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать