Какие гормоны проверить

Здравствуйте, мне 59 лет. Не давно сдала биохимию крови, по результатам которой были обнаружены повышенные уровни всех показателей, которые там были. Вопрос: нужно ли какое-то лечение при данных результатах? Какие гормоны мне следовало бы проверить в моем возрасте?( т.к. почему то есть подозрение, что неполадки с холестерином вызваны гормональными причинами) Так же из дополнительных симптомов присутствует обильное выпадение волос, которое началось несколько лет назад, на данный момент волосы на голове очень редки.

Здравствуйте!
Функцию щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО
Общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо (отвечает за выпадение волос)
Витамин Д, глюкоза натощак.
Избыточный вес есть?

Адэль, я забыл уточнить, это вопрос моей мамы с моего аккаунта.

Рекомендации те же остаются.
Мама в менопаузе? Сколько лет?

Адэль, 1. Да 2. 59 лет

Адэль, добавил ещё анализы. Гормоны щитовидки в норме всегда у нее

Здравствуйте ! Да, дополнительно сдайте гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4 св, АТТПО. А также витамин Д и ферретин

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, АтТПО+ узи щитовидной железы, глюкоза крови, гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, тестостерон. Вам так же необходимо сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин. Если АЛТ и АСТ в норме или незначительно повышены, то можно начать принимать статины для снижения холестерина крови. Аторис 10 мг на ночь под контролем АЛТ, АСТ, холестерина через 3 месяца. Для снижения триглицеридов принимайте препарат трайкор 145 мг на ночь ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте липидный обмен нарушен. Важно исключить нарушение функции щитовидной железы- ТТГ св. Т4, глюкозу посмотреть, ферритин (запас железа). Высокие триглицериды нужно снижать большими дозами омега- не менее 2000 мг в день и диетой. Также сделать нужно УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние крупных сосудов и необходимость статинов. Увидела что повышена глюкоза. У мамы диабет?

Наталия, да, диабет есть

Тогда обязателен прием статинов! Аторвастатин начать с 10 мг в день. И это не гормоны причина изменения анализов, а диабет.

Добрый вечер. А у вашей мамы есть какие-либо проблемы с почками и суставами? Волосы давно начали выпадать ? Выпадают по всей голове равномерно? Есть ли повышение давления? По поводу холестерина надо идти к терапевту и назначать статины или хотя бы Омакор по1т 1 раз в сутки длительно

Анна, с почками и суставами проблем нет, но мочевая кислота не много повышена (408 мкмоль/л при максимуме 400). Есть гипертония скомпенисрованная лекарствами (лизиноприл 10 на ночь) . Волосы выпадают преимущественно в центральной (теменной ) части головы.

я увидела ,что повышена мочевая кислота ,креатинин именно поэтому и спросила. По поводу волос лизиноприл имеет такой побочный эффект ,как выпадение волос. Не у всех это происходит,но такое может быть. Возможно стоит обсудить с лечащим врачом замену препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, причина могла бы быть гипотиреоз но его нет. Фсг высокий потому что менопауза. При диабете возникает дислипидемия. Необходимо начать принимать розувастатин (не влияет на углеводный обмен) 10 мг вечером омега 3 1000 мг в сутки. Витамин д лучше держать выше 30, принимать аквадетрим 4 капли в день

Принятый ответ

Посмотреть ТТГ. Прием статинов - розувастатин.