Тахикардия
Всем здравствуйте, я ипохондрик, к чему это щас скажу. Полтора года назад моего друга укусил хомяк, я испугался что могу заразиться бешенстовм от друга попив с одной банки, за это время он ставил один укол и ходит здоровый все хорошо. Итак к чему это все, год назад ровно после нг у меня утром я пошел в туалет и сердце билось очень быстро само по себе, я сразу испугался лег на диван но особо пульс не падал, вызывали скорую лежа было 107, стоя примерно 150, я очень испугался и ходил неделю на взводе, каким то образом все прошло и весной повторилось, ток не сильно, ушло также просто пил анаприлин одну талебку и жил как ни в чем не бывало. Вроде бы понятно что уже явно не бешенство, но вот в этот новый год сейчас после того как мы отметили и легли спать я опять стал прислушиваться к пульсу так как выпил алкоголь зная что повышает пульс, и вспомнил прошлый год как было плохо, и вот я его меряю и он оказался 75-85 лежа, я испугался что почему не 60 он все дела, в итоге опять выпил анаприлин и уснул под утро, все остальные семь дней я только и старался лежать не двигался чтобы не пугаться пульсу, и старался перестроить режим , но в итоге ложился в 6-9 утра и вставал к ночью каждый день, и спал соответственно мало часов 6-7 от силы всю неделю, все это время проверял пульс, когда я встаю он примерно 100-120, но если лежа сразу почти 60-70. В итоге 7-8 числа у меня был день когда я пошел чинить машину заводить вообщем в районе часа мурижился зашел домой и чуть ли не потерял сознание, очень хотелось спать и не было сил присел на диван и сразу отключился, потом резко вернулся в реальность соскочил с дивана и пульс просто в ушах зазвенел все дела, стало очень плохо страшно вызвали скорую забрали в больницу там померили пульс он поднялся до 160 ударов стоя, лежа 60, в итоге отпустили и госпитализировать отказались, по диаграмме все хорошо крови тоже, синусовая тахикардия диагноз. Пришел домой лег и проспал часов 12-13 , боялся встать но под вечер встал и бинго сердце бьется медленно ударов 80-90 от силы стоя, лежа тем более, казалось бы все но следующие дни опять плохо спал и теперь на панике все время смотрю пульс. Вообщем я очень переживаю, что это бешенство может какое то у меня необычное раз год назад первый раз проявилось, и на год затаилось и щас опять вылезло, вообщем не знаю, очень боюсь по утрам вставать с кровати, что как делать не знаю , прям очень страшно что пульс выростет под 200 и я умру в мучениях вот так просто. Мама уверена что это из за образа жизни сейчас моего, и вечной тревоги и стресса, у меня экзамены были день через день с утра, поэтому я опять щас дееь сплю 2-3 часа следующей день от силы часов 8 как сегодня, то есть спать и слабость и щас есть все время, но пульс вроде не прыгает так сильно. Вообщем подскажите стоит переживать что правда бешенство началось каким то образом или что это, я правда уже не знаю и очень переживаю все время, что вдруг я иду и бах пульс 200((
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет к счастью это нет такой формы бешенства которая проявляется через год . Описанные жалобы это вероятно и есть реакция сердца на хронический недосып и ипохондрию и чем налаживания режима дня и работы с психотерапевтом сложоо наладить работу сердца. Пока Вы идете к этой цели можно использовать ивабрадин 5 мг утром и вечером - если пульс в покое выше 80/ ударов- он не снижая давление урежает пульс . не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что серлце не имеет отклонений. Также для уточнения иных причин сердцебиения проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. Добавляем спорт или пешие прогулки в темпе .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала хочу вас заверить никакого бешенства у вас нет и быть не может! Пульс не всегда должен быть 69 в покое , то что вы описывали 75-80 это норма !!!! Абсолютная!
Теперь давайте вместе разберемся , как вам помочь:
1. Постараться нормализовать сон 6-7 часов вполне достаточно ! ( если сложно заснуть элементарно начать с пустырника на ночь и мелаксена). Они абсолютно безвредны и безопасны
2. Нужно обратиться к психотерапевту для того, чтобы он провел с вами когнитивно- поведенческую терапию , это очень важно. Возможно он назначит какие-то препараты.
3. Старайтесь переключаться с навязчивых мыслей, может у вас есть хобби или увлечение .
4 минимизируйте алкоголь , ничего полезного ни для сердца , ни для нервов нет
Анастасия Сергеевна, мне говорили симптом если есть он пройти не может, значит тут точно железно можно исключить это как симптом?
Анастасия Сергеевна, у меня все три случая были когда я сбивал режим , мало спал ложился поздно..
Анастасия Сергеевна, и еще вопрос если пульс 80 лежа это нормально? когда днем вечером не сплю, ночью падает вообще до 55
Учитывая уровень вашей тревожности, 80 абсолютная норма . Ночью у любого здорового человека он может опускаться до 50
Вам обязательно надо работать с тревожностью, потому что это в дальнейшем будет вам еще больше разгонять пульс.
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте еще раз, еще хотел спросить, я вот кушаю
и у меня пульс немного повышается это нормально? например щас поел и в течении 40 минут пульс в полу лежа положении был 80-85 ударов
Здравствуйте! Это не патология , так как на переваривание пищи затрачивается энергия
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эмоциональный фон очень сильно влияет на показатели пульса и давления. Он приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе, преобладанию влияния симпатической нервной системы, что и даёт такие симптомы.
В таких случаях важно восстановить эмоциональное равновесие. Обычно помогает с этим работа со психологом. Но так как она не даёт быстрых результатов, обычно на период сеансов назначают антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Точно можно сказать, что это не бешенство. Частота сердечных сокращений это непостоянная величина, может меняться в течение суток в зависимости от сна и бодрствования, приема пищи, физической активности, приема кофе и кофеинсодержащих продуктов, эмоционального состояния. Никакой опасности в повышении пульса нет. Для начала следует нормализовать режим дня, начало сна до 23:00, подъем в 7-8 ч, добавить физическую активность (прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день), ограничить потребление кофе, энергетиков, курение, алкоголь
Евгения Николаевна, Здравствуйте еще раз, то есть бешенство же так не может протекать, чтоб появился симптом исчез и опять спустя год проявился? Просто сам сижу думаю что как бред какой то, так как лежа пульс падает до нормального значения, больше 85 не поднимается и обычно в районе 70, под ночь 50 как сегодня вообще
Нет, это точно не бешенство
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей, по описанию симптомов нет признаков кардиологической патологии а также бешенства, нестабильность частоты сердечных сокращений Вероятно связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, стрессов, недосыпа ,приёма алкоголя. Все это не опасно , в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты.