Прием Утрожестана на ранних сроках
Здравствуйте. Как принимать Утрожестан на ранних сроках беременности? Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: ДПМ 29.12.25., цикл нерегулярный, находимся на ГВ, ребенку 1,6., буду конечно сворачивать. Беременность по счету четвертая. Первая благополучная, роды в 2021, потом две зб подряд в 2023, потом успешная беременность, родила мальчика. В последнюю беременность, у меня была поддержка, 2 р в день Дюфастон,и на ночь Утрожестан вагинально. Была угроза, на 6-7 Гб, также Транексам пила. Подскажите пожалуйста, как мне быть сейчас? Сегодня только тесты, во второй половине дня показали. Так же молочница началась три дня назад, ставлю экофуцин. Мне его отменить?
Добрый вечер
В таком случае необходимо сдать хгч, при значениях более 1500 можно идти на узи. При подтверждении факта маточной беременности достаточно приема утрожестана 200 мг дважды в сутки, так как в анамнезе было 2 эпизода прерывания беременности.
Так же показан прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки для профилактики дефектов нервной трубки плода, Вит Д 1000-2000 МЕ в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки если нет аллергической реакции
Экофуцин не противопоказан при беременности, поэтому можно продолжать.
При постановке на учет вас осмотрят и возьмут мазок. Если жалобы будут сохраняться - лучше обратиться на осмотр раньше.
Добрый вечер. Спасибо большое за информацию. Доктор, подскажите пожалуйста, экофуцин Утрожестан,как совмещать? Сколь мне ещё ставить экофуцин? Сегодня 3-ю поставила.
Утрожестан можно применять и перорально, эффективность одинакова и при приеме перорально и при приеме вагинально. Утрожестан логичнее начинать только при подтверждении маточной беременности. Если допустим беременность индуцированная эко, репродуктологи назначают сразу после процедуры. В вашем случае - когда плодное яйцо увидят в полости матки
Экофуцин обычно рекомендуется до 6 дней
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь! Обращайтесь 🌞
Принятый ответ
Добрый день.
Показания к приему утрожестана и вообще препаратов прогестерона на ранних сроках беременности довольно конкретные, это :
- угроза выкидыша (то есть схваткообразные боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей),
- привычное невынашивание (2 и более потери беременности в анамнезе),
- беременность, наступившая в результате ЭКО.
Так как в анамнезе было привычное невынашивание , препарат показан , но после подтверждения маточной беременности по УЗИ.
Сейчас , для подтверждения беременности, необходимо сдать кровь на ХГч, а затем повторно, в этой же лаборатории, через 48 часов после первого анализа для оценки прироста ХГЧ.
При ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца.
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте.
1. Учитывая две потери беременности в прошлом, прием микронизированного прогестерона (Утрожестана) действительно важен и нужен. В таких ситуациях стартуют обычно при подтверждении беременности и принимают его в дозе 200 мг х 2 раза в сутки.
2. Экофуцин - безопасный именно в 1 триместре препарат, не стоит прерывать лечение им кандидоза, наоборот, он буквально и рекомендован для лечения на таком этапе.
Большое спасибо за ответ
Рада помочь 🙏🏻
Доктор, подскажите пожалуйста, а Утрожестан местно чем вреден на ГВ?
Ничем, он не обладает каким-то вредным влиянием на малыша.
Спасибо большое 🌷 а вот если придется пить Дюфастон, а мы ещё на грудном молоке живём, можно ли будет его пить?
Принятый ответ
В беременность лучше отдавать предпочтение именно натуральному микронизированному прогестерону (Утрожестану), а не синтетическому дидрогестерону (Дюфастону). Эффект одинаковый, но у Утрожестана больше данных по эффективности и безопасности.
Ок, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием препаратов прогестерона показн с учетом анамнеза. Пока есть молочница, препарат рекомендуется пить внутрь 200 мг 2 раза в день.
Свечи экофуцин разрешены при беременности, продолжайте прием.
Когда воспаление во влагалище перестанет беспокоить, рекомендуется перейти на вагинальный прием утрожестана