Давление скачет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему скачет давление, мерю утром 120/85, на работе иногда есть головокружение, мерю давление 135/90.. Мерю через 2 минуты уже 114/80 Вечером сейчас померила было 124/83 Прошло 2 минуты 84/55 Пульс всегда в норме 60, 65, 70 Еще по вечерам горят щеки делала экг в 2025 году все показало в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие скачки давления бывают при вегетативном дисбалансе. При стрессе, тревожности, усталости, переутомлении идет выброс адреналина, сужение сосудов, следствие подъём давления.
Дополнительно может влиять нарушение гормонального фона (в этом случае рекомендуют посмотреть гормоны щитовидной, женские гормоны, глюкозу крови).
Может влиять спазм мышц шеи , напряжение их на фоне остеохондроза позвоночника.
Прием кофе, неправильный режим питания, нарушение режима сна.
По анализам нет отклонений ,не сдавали?
Прием успокоительной терапии не пробовали?
Здравствуйте. Наталья анализы еще не сдавала, успокоительные таблетки не принимаю, чувствует что есть тревожность, иногда страх чего то... Но вот давление прям беспокоит, может ли оно так за 1 минуту скакать то вниз то в верх?
Сначала 122 на 80.. Потом 84на 55.. Либо наоборот то низкое , и через минуту опять 128 например
Давление в пределах допустимых значений. 140/90 это уже задуматься.
А такие скачки идут именно из-за дисбаланса в вегетатике. Пересмотреть режим дня, отдыха. Достаточный ли приём жидкости. Нет ли избытка соли.
Возможно начать прием препаратов магния, можно в комбинации с новопасситом, пустырником, валерианой.
Вот у меня это началось после праздников, ночью гкосли днем спали. Сейчас тоже самое ночью через силу заставляю спать. Утром не проснуться, встаю в 2 дня .. Может быть из за этого еще
Смотря еще как измеряете.
Достоверное давление. Это обычно в спокойном состоянии, не после еды, не после нагрузки.
И смотрят через пару минут после первого измерения. Желательно первое измерение на обеих руках.
Далее берут доминантную руку, где давление было выше. И контроль делают на ней через пару минут.
Обычно давление всегда ниже бывает.
Да, праздничные каникулы меняют режим к сожалению. Потом трудно и долго восстановиться. Организм привыкает.
Из-за этого могут быть такие перепады давления.
Я мерю только на одной руке левой, не знала что надо мерить на обоих руках
Первично на обеих, далее берем руку , на которой было больше
Боли в шее есть?
Боли в шее не чувствую, но тут делал муж массаж и нажал на шею в какую то точно, стало не приятно, больше не делаю массаж... Поворачиваю не болит , вниз вверх тоже не болит
Хорошо.
Попробуйте нормализовать эмоциональный фон, режим, питание, отдых.
Часто измерять давление не нужно, это еще больше нагнетает эмоций.
Берегите себя и будьте здоровы!
Спасибо вам большое 🙏🙏🙏 🤩
Наилучших благ!)
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
Колебания артериального давления в пределах 10–30 мм рт. ст. в течение дня и даже нескольких минут являются нормальным физиологическим явлением и часто связаны с физической активностью, эмоциональным напряжением, усталостью, положением тела, дыханием, жарой, приемом пищи или неточной техникой измерения.
Быстрые изменения показателей при повторных замерах через короткий интервал обычно обусловлены реакцией сосудов и вегетативной нервной системы, а не заболеванием сердца, тем более при нормальной ЭКГ и стабильном пульсе.
Касательно головокружения и ощущения жара в щеках по вечерам могут быть проявлениями сосудистой реакции, усталости, обезвоживания или дефицита микроэлементов.
Для уточнения состояния рекомендуется корректно измерять давление после пяти минут покоя и при необходимости пройти плановое обследование, включая общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу, электролиты и суточный мониторинг артериального давления.
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте Юлия, а то что оно скачет то 128на 80.. То тут же 84. На 55 .. При этот пульс в норме...
Виктория,как вы при этих цифрах себя чувствуете?нет ли тревоги во время измерения из за ожидания результатов?каким прибором пользуетесь?
Юлия, когда мерю давление есть тревога, отвлекаю себя каким нибудь видео.. Прибор B well электрический от провода
Чувствую хорошо , но когда поднимается иногда до 140 очень редко то сразу паника
Виктория, поняла вас,спасибо за ответы. То, что вы описываете, действительно очень типично для тревожной реакции на измерение давления. Даже если физически вы чувствуете себя хорошо, сам процесс измерения или замечание цифры выше привычной может вызвать паническую реакцию и субъективное ощущение скачка давления, а цифры могут сильно меняться из-за нескольких факторов одновременно.
Ваши наблюдения показывают: то что давление поднимается до 140 редко, и все же обычно колеблется в районе 120/80, при этом пульс всегда в норме 60–70. Это характерно для вегетативной лабильности и «синдрома белого халата», особенно на фоне тревожности.
То есть состояние нормальное, нет признаков серьёзной сердечно-сосудистой патологии, особенно если нет слабости, боли в груди, одышки или обмороков.Плюс обследования и молодой возраст минимизируют риск сердечной патологии 🙏🏻
В подобном случае для уменьшения тревоги и более точного измерения обычно рекомендуют :
-Сидите спокойно 5 минут перед замером, не разговаривайте
-Сделайте два замера с интервалом 3–5 минут и берите среднее
-Старайтесь отвлекаться на дыхание или медленное спокойное видео
Ведение дневника давления поможет увидеть реальную картину и уменьшить тревогу.
Постарайтесь уменьшить количество измерений(в особенности при нормальном состоянии),не чаще 3 раза в сутки,это действительно вам ни к чему ,а только повышает тревожность
Желаю здоровья 🙏🏻❤️
Может быть попить какие нибудь таблетки для успокоения?
Вам огромное спасибо за такие развёрнутые ответы 🙏 все очень понятно объяснили 🥰🥰🥰
А вообще вот у человека так и должно каждую секунду меняться давление? Сегодня своему мужу мерила давление, у него было 129 на 74.. Через 2 минуты 124 на 78...
Вот у него плавно как то меняется.. А у меня со 125 до 84 за 1 минуту.. Это не опасно ? Такие скачки
Виктория ,да легкие седативные без привыкания допустимы в помощь
К примеру Таблетки валерьянки по 2шт 3 раза в день(1 месяц)
Либо афобазол по 1 таб 3 раза в сутки(1 месяц)
Помогает снизить нервное возбуждение и улучшить сон.
А так же помогает Дыхание по технике 4-4-4 (вдох 4 сек, задержка 4 сек, выдох 4 сек) перед замером давления
Виктория нет не беспокойтесь это не опасно,давление это не фиксированная цифра ,поэтому колебания в пределах 10-30 допустимы.
У супруга отсутствует стрессовый компонент,потому и плавнее.
У вас скачки на фоне гормонов(того же адреналина)от стресса,но его количество не большое, потому и скачки не опасны.Попробуйте вышеописанные меры и заметите как показатели станут в находиться в одном диапазоне ,без скачков 🙏🏻
Спасибо вам Юлия большое, Вы прям под успокоили меня, желаю Вам всего хорошего 🤩🤩🤩спасибо 🙏
Виктория,Рада была помочь 🙏🏻☺️спасибо за добрые пожелания и вам всего хорошего,берегите себя ❤️
Спасибо большое 🥰а если что можно е вам очно попасть? Вы из Москвы?
Виктория,к сожалению нет,я из Ставрополя.Но если возникнет необходимость -можем общаться в диалоге в личных консультациях 😊
Отлично, спасибо большое. Если что буду писать вам🥰🥰🥰
Обращайтесь,всегда Рада помочь 🤝😊
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте !
По описанию присутствует повышенная тревожность. При стрессе и тревоге давление имеет тенденцию к подьему, поэтому при каждом измерении ад выбрасывается адреналин в кровь отсюда и повышение ад. Скажите с какой целью измеряете? Беспокоит что-то?
Здравствуйте. У меня при кашле болит голова, отдает справа сверху, делала МРТ в том году все хорошо, была у невролога прописали таблетки Мидокалм Лонг. Пропила их и голова прошла. Сейчас тоже самое появилось, так же болит голова когда кашляю .. Тут после праздников было плохо померила давление, было 145 на 90, через пару минут опустилось до 120.. Теперь мерю каждый день по 50 раз наверное
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
❊ хроническая усталость
❊ наследственность
❊ стрессы и тревожность
❊ спазм и стеноз сосудов
❊ малоподвижный образ жизни
❊ возраст
❊ курение
❊ повышенная масса тела
Такое причиной скачков давления может быть:.
❊заболевания щитовидной железы
❊заболевания почек / надпочечников
❊болезни сердечно-сосудистой системы
❊ электролитный дисбаланс
В качестве до обследования и исключения патологии в таких случаях назначают исследования:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ крови на гормоны щитовидной железы ( ттг т3 т4)
✎ узи щитовидной железы
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Колебания давления в течение суток - это нормальное явление
У абсолютно здорового человека давление может меняться в пределах примерно 20-30 мм рт.ст. в ответ на стресс , физическую активность, прием пищи, прием кофе, курение
Давление 84 и 55 более похоже на погрешность измерения ( манжета неправильного размера, разговор во время измерения, напряженная рука, быстрое повторное измерение на той же руке
Пульс в норме , хорошая ЭКГ и молодой возраст говорят о том, что вероятность патологий маловероятна
Для того, чтобы измерение было абсолютно правильное , важно посидеть спокойно 5-10 минут перед измерением. Измерять сидя, не разговаривая . Спина опирается на спинку стула . ноги не скрещены, стоят на полу
Рука полностью лежит на столе, манжета на уровне сердца. За 30 минут до измерения не курить , не пить кофе или алкоголь
❗️Важно сделать 2-3 замера с интервалом в пару минут. Истинным считается среднее значение последних двух замеров
Я поняла вас, спасибо большое вам 🙏 мне кажется у меня уже просто тревога, сама себя накручиваю и поэтому такой результат.. Может быть попить какие нибудь таблетки для успокоения?
Действительно , тревога усиливает и ощущения, и колебания давления
Во-первых, давление рекомендуется мерить по плану - 2 раза в день, а не по каждому головокружению. Частые измерения поддерживают тревогу, это доказано. Сам процесс измерения повышает давление
Есть дыхательные техники во время стресса - это дыхание по квадрату медленный вдох 4 секунды, выдох 6 секунд, 5-10 минут
Важна ежедневная физическая активность , хороший сон , ограничение кофе, энергетиков, крепкого чая
Возможно применение растительных препаратов с валерианой, пустырником, мелиссой. Эффект умеренный, но иногда его достаточно
Также иногда рекомендуют прием магния , он оказывает небольшой анксиолитический эффект
Спсибо огромное за такой развёрнутый ответ 🙏💋