Рвотные массы с прожилками крови. Кашель из-за соплей
Доброй ночи! Девочка, 4,2г. С ночи четверга болеет орви с высокой температурой, насморком и кашлем из-за затекающих соплей. К обеду воскресенья температура устойчиво снизилась до нормальной, а к ночи поднялась снова. В понедельник температура и вялость. Во вторник днем температура не выше 37,7. Сдали кровь - вирусная. На очном осмотре обнаружили острый гнойный отит. Назначили антибиотик, первую дозу приняли. Горло при осмотре в порядке, нос - отечный. Кашель очень сильный. Когда кашляет, то иногда держится за живот, говорит, что больно кашлять. Только что дали ребёнку дозу сиропа Нурофен, так как поднялась температура до 39. Сироп запили теплой водой, после этого ребёнок сильно закашлялся и её вырвало слизью с прожилками крови. Скажите, ехать ли срочно в больницу? Или прожилки могли быть из-за сухости, корочек в носу и не надо бить тревогу?
Здравствуйте
Крови было много ?алая?
Есть фото?
Если слизь вперемешку с кровью , то вероятнее всего - из носа кровь
Но
Учитывая , что ребенок жалуется на боль в животе - осмотр врача нужен
По фото кровь тёмно коричневая
Нельзя исключить, что было воздействие желудочного сока .
Также и алая кровь на фото
Крови много
В подобной ситуации осмотр врача в ближайшее время
Надежда Александровна, на фото первая порция рвотных масс, примерно 1/3 от объёма. Остальные были без крови, но со слизью, похожей на густые сопли.
По фото крови много
А насморк сейчас есть ?
Живот при пальпации мягкий ?
Надежда Александровна, были на осмотре у педиатра около 7 часов назад. Про живот сказала доктору, она сказала, что ничего страшного, может быть такое из-за того, что кашель сильный.
Вы считаете, нужно ехать в больницу, т.е. скорую? Там показываться педиатру?
Надежда Александровна, живот мягкий. Сейчас уснула, до этого просыпалась и "шмурыгала". Насморк есть, но высморкать ничего не можем, всё стекает в горло.
Ребенок сейчас спит?
Доктор сегодня смотрел/ пальпировал живот ?
Рвоты повторяться не должно , если снова возникает подобная ситуация- скорая сейчас
Если ребенок спит - осмотр врача утром
Надежда Александровна, да, уснула. Сегодня был тщательный осмотр, живот в том числе. Так как вырвало сразу после приёма нурофена, то можно ли дать дозу повторно для снижения температуры?
Если после приёма прошло менее 30 минут и возникла рвота, вероятно , что препарат не подействовал полноценно
Так как кровь есть-лучше использовать Парацетамол
Ибупрофен влияет на агрегацию тромбоцитов
Есть в свечах?
Например, цефекон д
Надежда Александровна, в свечах нет, но в сиропа парацетомол есть. Она хоть и вырвала сразу, но пропотела после того, как уснула и температура снизилась до 37,5. Пока спит, понаблюдаю. Если поднимется, дам парацетомол. Спасибо большое.
Ибупрофен начинает действовать примерно через 60 минут
Максимальный эффект через 3 часа
Действует, примерно , 6-7 часов
Наблюдаем
Пожалуйста, отпишитесь по самочувствию утром
Надежда Александровна, дочь проспала всю ночь без жаропонижающих, закашливалась несколько раз, но позывов к рвоте не было. Утром долго просыпалась, но говорит, ничего не беспокоит, аппетит есть. Сопли есть, также не высмаркиваются, как и накануне. В видимой части носа сухие корочки. Я слегка запшикала тёплым физраствором, вместе с ним вышло немного тёмных сгустков из одной ноздри. Выкрутила увлажнитель на максимум, буду наблюдать, как день пройдёт. К врачу сможем съездить вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отлично
При коровтечении из желудочно кишечного тракта были бы жалобы , как правило
Корочки могут образовываться от сухого воздуха дома
Какая температура и влажность воздуха дома ?
Обсудите с доктором возможность назначения в нос спрея олифрин
У ребёнка никаких жалоб, только на то, что приходится нос пшикать время от времени и нельзя ковырять в носу.
В комнате 20-21°С, влажность 38-40. Надеюсь, получится ещё поднять. Обычно влажность дома около 55, но сейчас не получается нагнать. Про спрей поняла, уточню, спасибо.
Здравствуйте, по фотографии кровь в слизи, вероятно кровь из носа. С учётом боли в животе, рвоты с кровью, алой и коричневой, что говорит о том, что она подверглась воздействию соляной кислоты желудка, всё же рекомендуется очный осмотр врача. Вызовите скорую, осмотрит врач или фельдшер, если будут сомнения по состоянию, отвезут в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию ситуации более вероятно, что рвота с кровью из верхнего отдела носоглотки, связана с разрывом мелких сосудиков при напряжении, также может способствовать сухость воздуха. Боль в животе обычно связана с мезоденитом, увеличением внутрибрюшиных лимфоузлов при инфекции, также может быть при кашле от напряжения мышц живота. Но для исключения кровотечения ЖКТ рекомендуется обратиться в стационар для осмотра, несмотря на то, что по описанию ситуации кровотечение ЖКТ маловероятно.
Здравствуйте
По описанию представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации. Возможно из-за носа кровь . Страшного ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр лор врача
Доброй ночи
Прожилки крови в слизи при сильном кашле у ребёнка с острым отитом и воспалением носа часто связаны с повреждением мелких сосудов из-за раздражения и сухости слизистых. Если ребёнок не выглядит очень тяжёлым, дышит нормально, нет затруднений и кровотечение не усиливается, то срочная госпитализация обычно не показана .
Однако, если кровотечение повторяется, усиливается, ребёнок становится вялым, бледным, с затруднённым дыханием или сильной болью в животе, лучше обратиться в больницу. Также важно следить за температурой и общим состоянием.
Для облегчения кашля и уменьшения раздражения можно увлажнять воздух, давать питьё и следить, чтобы нос был очищен от корочек.