Совместимость препаратов, как принимать вместе?
Здравствуйте! Очень нужна консультация по совместному применению препаратов. Ситуация такая: мой муж принимает Лориста и Урсосан. Но недавно возникла проблема, воспалилась киста над глазом, обратились к хирургу, было назначено следующее лечение : Цифран-СТ 500/600 по 1 т. 2 раза в день - 5 дней Найз 100 мг по 1 т. 2 раза в день - 3 дня Нольпаза 40 мг по 1 т. 1 раз в день - 7 дней Лоратадин 10 мг по 1 т. вечером - 5 дней Местно гель димексид 25% 2-3 р. в день Подскажите пожалуйста, все ли эти препараты совместимы? Расписали для себя следующую схему приёма: Утром в 7:00 после пробуждения Лориста, затем в 8:00 сразу после еды выпить вместе Цифран и Найз, потом в обед Нольпазу, в 20:00 сразу после ужина снова в один приём Цифран и Найз и на ночь Лоратадин. Урсосан вообще решили на время приёма отменить (тем более до конца курса осталось всего 9 дней, решили просто закончить пораньше). Очень пугает совместный приём такого количества лекарств, особенно сочетание Цифрана и Найз. Подойдёт ли такой режим приёма как я написала выше? Смущает ещё тот момент, что в официальной инструкции к Цифран указано, что принимать сразу после еды, а в интернете нашла, что либо за час до еды либо через 2 после? А можно ли всё же сразу после еды вместе с Найз? И ещё такой вопрос, как к этой схеме подключить пребиотик, к примеру Бифиформ? Сразу после завершения курса или лучше во время? И что скажете про Лориста? Она не будет взаимодействовать с данными препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте . да , такой режим подходит.пребиотики можно принимать за пол часа до еды, их можно начать сразу.цифран сразу после еды , найз через час после цифрана.
Лоратадин можно в обед после еды.
Взаимодействий с Ларистой не выявлено. Противопоказаний к приему нет.
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ! А можно ли Цифран вместе с Найз сразу выпить не выдерживая час? Что будет в этом случае? Просто уже начали такую схему, это может вызвать негативные последствия?
Да, можно и вместе
Дарья Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответы!)
Пожалуйста! Не болейте! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно межлекарственному взаимодействию совместимости между указанными препаратами не выявлены. Как правило это говорит о том, что препарат совместимы и могут приниматься одновременно.
Отвечая на Ваши вопросы:
1.Да , такая схема подойдёт
2.Цифран, как любой антибиотик, рекомендуют принимать сразу после еды во избежания негативного воздействия на желудок
3.С найзом возможен прием, так как нет взаимодействий
4.Пре/пробиотик рекомендуют начать прием совместно с антибиотиком,например, за 1 час до еды,а после еды антибиотик
5.Лориста не взаимодействует с данными препаратами
Екатерина Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!)
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с анамнезом. В подобных случаях рекомендуется цифран после еды через 30-60 минут, найз возможен вместе приём, пробиотики начинать можно сразу, лориста со всеми препаратами не взаимодействует, противопоказания не выявлены. Будьте здоровы и не болейте!
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты между собой совместимы и могут применяться в одной схеме лечения.
- препарат Цифран СТ лучше всего принимать сразу после основных приёмов пищи (плотно покушав, не перекусив) и желательно в одно и тоже время, чтобы концентрация препарата примерно была на одном уровне
- препарат Найз также принимается сразу после еды и возможен приём вместе с Цифран
-препарат Нольпаза лучше пить утром натощак, так как вероятнее всего, как я понимаю, он назначен в данной схеме с целью защиты слизистой желудка при приёме препарата Найз
- препарат Лоратадин можно принимать в удобное для Вас время
- препарат Лориста принимаете как и принимали раньше (утром натощак)
- пробиотичексие препараты, конечно, рекомендуется обязательно включить в схему лечения на период приёма антибиотика, как правило рекомендуется Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки через 2-3 часа после приёма антибиотика
Анна Сергеевна, Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Подскажите ещё пожалуйста по поводу пребиотика, можно ли пить Вместо Энтерола Линекс форте? По 1 капсуле после обеда? Так принимали когда последний раз был приём антибиотиков. Просто 1 раз в день удобнее а там в инструкции к Линекс форте как раз написано вроде что можно 1 раз в сутки по одной капсуле. И как долго его принимать после завершения курса антибиотика?
Конечно,можно и препарат Линекс Форте, тогда принимать его надо с интервалом 2-3 часа после приёма антибиотика или в обед (получается как в промежутке приёма). Курс приёма 10- 14 дней
Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное за рекомендации!)
Выздоравливайте! 😊
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
Нольпаза в схеме она стоит в обед. Препараты группы ИПП работают эффективно, только если приняты за 30 минут до первого приема пищи. Если выпить ее в обед , желудок останется без защиты перед приемом Найза и антибиотика. Ее нужно пить натощак, за 30 минут до завтрака
Цифран СТ и Найз можно и нужно принимать вместе
Найз - это агрессивный препарат для слизистой желудка, его пьют строго после еды. Цифран тоже часто вызывает тошноту на голодный желудок. В инструкции к Цифрану пишут «натощак» для лучшего всасывания, но мы разрешаем и рекомендуем принимать его с едой для снижения побочных эффектов на ЖКТ. В этот прием пищи нельзя употреблять молочные продукты и кальций. Кальций связывает антибиотик и не дает ему работать
Лориста совместима с данной терапией. Продолжать принимать в привычное время, она не мешает
Урсосан может менять кислотность и влиять на всасывание ципрофлоксацина, плюс это лишняя нагрузка на печень во время курса антибиотиков и Найза. Допить его после выздоровления
УТРОМ, проснулись, сразу выпили Нольпазу .Через 30 минут завтрак без молочных продуктов! Сразу после еды: Лориста, Цифран СТ и Найз
ДЕНЬ. Обед. Через 2-3 часа после антибиотика или в обед Бифиформ
ВЕЧЕР. Ужин. Сразу после еды Цифран СТ и Найз. На ночь Лоратадин
Цифран вместе с Найз можно выпить сразу, не выдерживая час. Это снижает риск боли в животе и тошноты. Главное - запивать стаканом простой воды
Бифиформ принимать во время курса антибиотиков, но разносить их по времени. Антибиотик убивает бактерии, а пробиотик заселяет. Если выпить их одновременно, антибиотик убьет полезные бактерии из капсулы
Юлия Валерьевна, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Хочу ещё уточнить несколько важных вопросов:
1. Если в первый день выпили немного неправильно, а именно: Цифран сразу после завтрака а Найз после цифрана во второй завтрак через 3 часа после цифрана, а Нольпазу до обеда за 30 минут (после обеда ещё и пребиотик), это ничего страшного? Т.е тогда вечером просто Цифран и Найз вместе и далее по схеме? Ничего не случится если начали не правильно?
2. Можно ли Лориста наоборот сразу после пробуждения, через полчаса после неё Нольпазу а потом уже после завтрака Цифран и Найз? Просто Лористу врач тогда прописывал именно сразу после пробуждения и так всегда её и пили, не хотелось бы её после завтрака с цифраном и найзом пить.
3. Вместо Бифиформ дома оказался Линекс Форте он подойдёт? Остался после прошлого приёма антибиотиков. Он же не хуже Бифиформа? Его достаточно будет 1 раз в день в обед принимать? И сколько потом по времени его продолжать пить, недели 2?
4. И ещё хочу уточнить по поводу еды, нужен плотный приём пищи перед антибиотиком, а вот если тарелка каши утром этого достаточно? Это считается плотным приёмом? Просто больше по утрам не привыкли есть. Или ещё нужно что-то плотнее?
1. Ничего страшного не произошло.
Это никак не навредило организму. Просто противовоспалительный эффект начался чуть позже. То, что Нольпаза была выпита перед обедом, тоже не критично. Она все равно снизила кислотность, пусть и не с самого утра
2. Психологический комфорт и привычка очень важны для контроля давления. Пробуждение - Лориста. Пауза . 30 минут. За 30 минут до завтрака - Нольпаза. Завтрак. Сразу после завтрака Цифран-СТ и Найз
3. Линекс тоже подойдет , он ничем не хуже Бифиформа. Обычно при приеме антибиотиков назначают по 1 капсуле Линекса по капсуле после еды
Главное - не ранее чем через 2-3 часа после антибиотика. Обед - можно . Пропить весь курс приема антибиотиков
4. Тарелки каши достаточно , она защищает стенки желудка лучше, чем бутерброд или яичница
Юлия Валерьевна, ещё такой вопрос возник, если во время завтрака с кашей съесть небольшую горсть орешков (миндаль и фундук) перед приёмом препаратов, это не будет дополнительной нагрузки на желудок? Просто слышала что орехи впринцепи тяжёлая пища для желудка, а во время приёма подобных препаратов не будет ли это усугублять ситуацию? И каша без разницы какая? Просто иногда на скорую руку приходится есть быстрого приготовления (которая заваривается 5 минут в воде)?
Нет. Ничего опасного в орехах - нет , это полезные жиры, не большая горсточка орехов не опасна , а наоборот очень благоприятна
Нет особой разницы - какая каша, главное - лучше на время лечения на воде. Если каша варится на молоке, то сделать паузу между кашей и Цифраном СТ хотя бы минут 30
Юлия Валерьевна, спасибо Вам огромное за такие подробные ответы! Вы мне очень помогли!))) Всего Вам самого наилучшего! Побольше бы таких замечательных врачей!🌷❤️