Резкая больше с наружней стороны бедра, следом тошнота и холодный пот
Мужчина, 29 лет. Проснулся с утра от резкой боли с наружней стороны бедра, встал, резко затошнило, кинуло в холодный пот, было ощущение, что сейчас "отключится". В течении 10-15 мин.нормализовалось. Боль на месте жжения осталась, как и само жжение, слегка припухло, в сравнении со вторым бедром, хотя внешне это не заметно. Такие резкие боли начались примерно в декабре. Сначала были как жжение лёгкое, судороги, хотелось поприседать, сводили к тому, что давно не тренировали ноги в спорт.зале,тем более работу сидячая. Также есть боли в пояснице, с которыми ходили очно к неврологу, на что было сказано, что это так и будет болеть, только контроль. В общем забросили этот момент. Сопутствующие болезни, в январе кардиолог поставил хроническую гипертензию 1 степени, 2 риск. Давление на регулярной основе 130/80. Бывает 170/80. Высокое давление не чувствует вообще, кардиограмма в норме по словам кардиолога. Назначил мед.терапию. Может ли боль в бедре быть связана с сердцем? К какому врачу обращаться очно? Как вести себя и что делать в ситуации такого 'криза'?
Добрый день! Описанные вами жалобы больше похожи на миолгическую боль( мышечную), однако для полной уверенности и снятия всех опасений можете сделать дуплекс сосудов нижних конечностей исключить тромбоз.
Подскажите, когда вас невролог консультировал дали ли назначения? Принимаете терапию?
Мария Сергеевна, невролог ещё в 23 году консультировал, пропивали все медикаменты, нейромидин, микодалм, аэртал, МРТ делали. Диагноз, к сожалению, уже не помним. Переживаем, что это все таки сердечное.
Это не сердечное, возможно с сосудами, но точно не сердце. Для исключения сосудистой патологии выполните дуплекс сосудов, если там нет патологии то необходима консультация невролога. Данные симптомы необходимо дифференцировать между невралгией( миалгией) и нарушением сосудистого питания
В момент болей принимать любое нпвс, для более точной и постоянной терапии необходимо понять причину болей про что я писала выше
Мария Сергеевна, благодарю за консультацию.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Анастасия, по описанию симптомы Не характерны для кардиологической патологии, возможно это связано с поясничным остеохондрозом на фоне спазма мышц , а также в таких случаях проходят узи сосудов нижних конечностей для исключения структурной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль и жжение с наружной поверхности бедра не характерны для сердечной патологии. Наиболее вероятно, связано с невралгией (пояснично-крестцовая радикулопатия, компрессия нерва). Следует обратиться к неврологу. А также выполнить узи сосудов нижних конечностей и мягких тканей бедра в случае появления отека
Добрый день!
Описанная картина не характерна для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако с целью исключения патологии сосудов нижних конечностей в таких случаях рекомендовано проведение узи артерий и вен нижних конечностей.
При отсутствие изменений данная боль вероятнее всего носит нервно-мышечный характер, то есть требует консультации невролога.