Расшифровать анализы у ребенка
ребенку 1год. расшифровать анализы у ребенка, смущает кровь и моча, что нужно предпринять? кроме зубов сейчас ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови не выявлено отклонений .
Анемии нет, тромбоциты и гемоглобин в норме, воспалительных изменений не отмечается. Лимфоциты выше нейтрофилов до 5 лет -это физиологическая норма.
Ферритин и железо в крови -норма, истощения запасов железа нет. Витамин Д также не требует восполнения лечебными дозами.Проф доза 1500МЕ с 1года до трех лет ежедневно.
В анализе мочи без признаков воспаления, бактерии без других изменений в небольшом количестве могут быть обнаружены при дефекте сбора.
Аскорбиновая кислота как следствие употребления в каких-либо продуктах и напитках накануне.
С такими показателями нет поводов для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Аскорбиновая кислота может быть на фоне питания, если в рационе были продукты, богатые витамином с, а также при недостаточном питьевом режиме
Витамин д ребёнок получает?
да, получает, пьем вигантол по 2 капли в день? мало?
Витамин д в пределах нормы, то есть дефицита не отмечается.
С 1 года до 3 лет повышается профилактическая дозировка 1500 ме - 3 капли
прививку можно ставить ккп?
По данным анализам противопоказаний для вакцинации нет , перед допуском осмотр доктора
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Оам без Воспалительных изменений. Аскарбиновая кислота появляется в результате употребления продуктов, содержащих витамин С.
По результатам биохимии без. отклонений.
Витамин Д норма, рекомендуют приём профилактической дозы 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром. Ферритин норма, латентного дефицита железа нет.
По результатам ОАК :
Гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Биохимический анализ крови (железо, ферритин, витамин Д) без отклонений
По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
В анализ мочи вероятно без изменений по возрасту, аскорбиновая кислота может быть при употреблении продуктов, богатых витамином С, по биохимическому и иммунологическому анализу крови отклонение по возрасту не определяется, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать приём витамина Д в профилактической дозе по возрасту 1500 ме