Рентген для допуска в школу.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли прийти в диспансер сделать рентген ребенку (11 лет) и при норме получить справку с допуском в школу. Нет уже никаких нервов с с диагностическими тестами, с февраля 23 по сентября 24 состояли на учете ДТ+, с тех пор сдали 4 раза т-спот и рентген и 2 КТ, с учета сняли. Т-спот каждый раз разный результат (пограничный 5/7; положительный 2/10; отрицательный 0/0; сейчас снова пограничный 2/5 , клиника пишет пересдать через 1-2 месяца, но это очень дорогой анализ, чтобы его так часто сдавать, а еще время выбрать, чтобы не болеть. Возможно ли сдать рентген и получить справку? Необходимо ли данный результат т-спот предоставлять фтизиатру?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Проходил ли ребенок профилактического лечение по поводу положительного теста?
Пограничный результат/ сомнительный ни о чем не говорит, результат не получился, в таких случаях действительно рекомендуют повторить тест через 2 месяца на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ.
При отказе от всех видов иммунодиагностики возможно ребенку провести рентгенографию огк, при этом фиксируется отказ от профилактического обследования, и получить заключение фтизиатра о том ,что активный туберкулез исключен, здоров. Ребенок допускается в образовательное учреждение на основании данной справки. Основные нормативные документы:
1. Приказ Минздрава РФ от 14.11.2023 № 1092н
2. Приказ Минздрава РФ от 21.03.2023 № 125н
3.Клинические рекомендации "Туберкулёз у детей и подростков"
Здравствуйте, Екатерина. После ревакцинации БЦЖ сделали диаскин, он +, профилактику не проходили. Рентген проходить в тубдиспансере или можно в детской поликлинике, кто должен выдать справку?
Рентгенографию возможно пройти в любом месте, ! заключение выдает фтизиатр по обслуживанию и допуску , не педиатр
Спасибо, т-спот около 9000 стоит, если он снова такой будет, то… проще сделать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Да, в случае невозможности проведения тестирования (Манту, Диаскин-тест , Тспот , квантифероновый тест ) по каким-либо причинам ребенку назначается рентген органов грудной клетки и фтизиатр при этом выдает справку о здоровье, допуск в школу, любые другие детские, общественные учреждения. Рентген делается по направлению врача (педиатр, фтизиатр), но так как тестирование ребенку не проводится, то рентген назначается два раза в год, каждые 6 месяцев, вплоть до восемнадцатилетия. В дальнейшем, ежегодно ФГ или рентген, как обычно.
Елена, спасибо. А разве с 15 лет не ФГ делают. В приказе от 2025 г. указано, что с 15 лет на основании диаскинтест или ФГ допускают в школу.
Т-спот стоит около 9000, никто не даст гарантии при повторном анализе, что он изменится, у нас такое было.
Да, Ольга, с 15 лет ФГ ежегодно планово, но если тестирование не проводится, то врач может назначить ФГ или рентген два раза в год. При рентгене, особенно цифровом, доза излучения минимальная, его можно делать несколько раз в год без вреда для здоровья ребенка. Поэтому Минздравом и рекомендовано дважды в год вместо тестов.
Елена, спасибо.
На здоровье, Ольга. Если появятся вопросы, что-то вызовет сомнения, обращайтесь, постараемся Вам помочь.
Огромное спасибо. Всех вам благ.
Спасибо. Ольга. Крепкого здоровья Вашей семье. Всего самого наилучшего. Обращайтесь, если нужна будет помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Все верно, согласно клинических рекомендаций, Письма Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343, можно провести ребенку рентген, фтизиатр на основании рентгена выдаст справку в школу.
но направление дает фтизиатр на рентген и допуск в школу тоже дает фтизиатр в таких случаях. Согласно разъяснения минздрава в этом письме - "Отказ от скрининга на туберкулез. Ребенок направляется к врачу-фтизиатру. Проведены лучевые методы исследования грудной клетки. Данных за туберкулез нет (если стоит в заключении рентгена), то в заключении фтизиатра будет : Данных за туберкулез органов дыхания не выявлено" Обычно этого достаточно для образовательных учереждений
Виктория, спасибо.
Рада была помочь, если будут вопросы еще, пишите!
Принятый ответ
Добрый день.
Положительные пробы на туберкулёз (дискин, тиспот) не повод для недопуска ребенка в школу. Положительная проба диаскинтест, как и тиспот - свидетельствует о наличии в организме активных микобактерий туберкулёза. Это состояние расценивается как латентная туберкулезная инфекция. это не активное заболевание, а латентное состояние.
Допуск можно получить по рентгену и результата тиспота с пограничным результатом.
Необходимости повторять тиспот через 2 месяца нет.
Титры тиспота могут так отличаться, если диаскин тест был сделан раньше тиспота, тогда титры будут постоянно колеблется. Рекомендуют сначала делать тиспот, а затем уже диаскин тест. В случае если ежегодно проводится тиспот, необходимости в проведении пробы диаскин- тест нет.
Ограничений для посещения школы нет.
Здравствуйте, Тельман. Спасибо. Все понятно.
Попробуйте в следующий раз перед постановкой пробы диаскин тест дать ребенку антигистаминные препараты - зиртек за 5 дней до пробы и 3 дня после, место наносить фенистил гель.
Тиспот дорогой метод диагностики, каждый раз отдавать такие средства не целесообразно. Есть более дешевле тест, с такой же специфиченостью ТиграТест.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило после проведения Т спота, заключение выдает фтизиатр , поэтому необходимо результаты показать фтизиатру . В случае невозможности проведения диагностических проб, для допуска в учреждения мондо проводить рентгенографию органов грудиной клетки , 2 раза в год при хорошем результате доктор выписывает справку . Рентген проводится либо через направление педиатра ( но с собой в таком случае необходимо взять снимок или запись снимка ) или фтизиатра в самом диспансере.
Спасибо, Наталья.