Боли в животе, камни в желчном, вздутие, газы, тошнота, стеагепатоз

Мужчина 54 года появилась тошнота, рвота, вздутие после употребления виски. До этого праздники выпивал, да и вообще любитель выпить.. Вызвал скорую, госпитализировали в 4 утра в больницу, там сделали обследование (прикрепляю выписку там и описание ) , капельницу одну поставили - какой препарат не знаю, говорит чтоб типа сказали обезбол.. С выпиской отправили домой в 9 утра. Вечером приехала к нему, обратила внимание что желтоват. Так же он сообщил что моча темная у него. И да ходил при мне несколько раз в туалет темно желтая. В больнице мочу не брали на анализ. В общем, лекарства не покупали еще выписанные там врачом. Интересно мнение послушать тут, ибо не особо понимаю что делать. Прочитав выписку поняла надо дообследоваться, но, желтый цвет настораживает. Так же сказал муж, что ранее бывала темная моча после алко, потом норм становилась . Давно говорю надо не пить, но кто бы послушал.. Итак, интересует мнение врачей, что делать. Как понять сколько камней? В выписке про узи не информативно как то написано. Операция нужна ? Какая? Лечение можно лекарствами ? Что то и печень там не очень. Жду мнения и рекомендации. Спасибо.

Гемангиома печени, остеогепатоз, хронический билиарнозависимый панкреатит,
54 года
21 Января ·Просмотров: 200·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Ознакомилась с вопросом и данными выписки из стационара.

-По вопросу - что делать?- из данной выписки следует что необходимо прекратить употребление алкоголя, употребление жирной, жареной пищи, заняться снижением веса.
- По УЗИ в описании написано - микрохолецистолитиаз. Это значит, что камни очень маленькие, типа взвеси песка. В данном случае оперативное лечение не требуется, если не будет острого приступа желчной колики. На момент нахождения мужа в стационаре хирург осмотрел его и свою патологию исключил.
- Лечение обязательно необходимо. Рабепразол снижает кислотность желудка, способствует заживлению эрозий и язв.
Панкретатин - фермент, который способствует перевариванию пищи. Гимекромон и урсодезоксихолевая кислота способствую выведению желчи из печеночных клеток - гепатоцитов и желчных путей.
- Желательно пройти все обследования и консультации, указанные в выписке. По данным анализов из стационара повышен билирубин, от этого и темная моча и желтушность кожи. Повышены печеночные ферменты, АСТ - значительно, АЛТ тоже высокая. Это значит, что в печени идет разрушение печеночных клеток - гепатоцитов. Есть повышение глюкозы, возможен преддиабет.
То есть, простыми словами, есть воспаление поджелудочной железы - панкреатит, который обусловлен заболеванием желчного пузыря и печени - песок в желчном пузыре, жировой гепатоз, и все это под действием алкоголя усугубляется.
В таких случаях желательно выполнять все рекомендации врачей.
Печень и поджелудочная железа - очень важные органы и их заболевания не стоит запускать.
Вот такой ответ. Если есть еще вопросы, пишите, отвечу обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, Наталья Алексеевна, Спасибо за ответы.
У меня возникли еще вопросы, задам.
1. Поясните пожалуйста, (я хочу зачитать аргументы мужу) почему «необходимо прекратить употребление алкоголя, употребление жирной, жареной пищи, заняться снижением веса» . Люди на этой планете , не осознают , почему надо прекратить употребление, в виду не осознаваемости и не знания процессов в организме.
2. По поводу « камни очень маленькие, типа взвеси песка» - если ли препараты, которые растворяют камни?
3. Такой момент - муж делает уколы Семавик , забыл это сказать врачам. Начал эти уколы в 2024-м году летом, потом с января 2025 года перерыв, и потом второй курс начал 2025 осень и до сих пор колит для похудения (начитался в инете). Требуется ли отменить Семавик? Требуется ли консультация эндокринолога ? Может быть надо сдать какие-то анализы, то какие? Препарат семавик использует в самолечении.

4. Вот сейчас рассуждаю , а мог ли семавик повлиять на появление этих камней? Помню в 2024-м году муж проходил обследование и там делали узи ЖКТ, попробую найти результаты. Так же помню жировой гепатоз в 2020-м был обнаружены ещё, когда ходит к гастроэнтерологу , но ввиду не осознаваемости что это за заболевание , продолжал алко употреблять (запои на 5 дней два раза в месяц стабильно) , пиво и соленую разную рыбу.. В общем хочу понять причину появления и образования камней?
5. И как раз хотела спросить про препарат для печени, доктор другая напомнила, можно ли вот Гептрал или еще что ? Прокапать Гептрал если , (если найдем где прокапать) ? Или уколы можно? Или таблетки все же можно и достаточно ? Не является ли Гептрал противопоказанием при камнях?

- При заболевании "жировой гепатоз" или "стеатоз" в клетках печени накапливается избыточный жир и в результате, если не изменить образ жизни и питания, у некоторых людей может развиться фиброз печени и цирроз. Наступает печеночная недостаточность.
- По поводу рекомендаций по изменению образа жизни и питания отвечу цитатой из современных клинических рекомендаций по жировому гепатозу: "Пациентам с жировой болезнью печени рекомендуется воздерживаться от приема любого количества алкоголя для профилактики накопления жира и прогрессирования фиброза печени".
-Средств, вызывающих растворение камней на самом деле не существует, у камней разная структура и некоторые препараты могут способствовать оттоку желчи. В том числе Гептрал (адеметионин), используется при заболеваниях печени, и хотя он не лечит сами камни в желчном пузыре (ЖКБ), он помогает восстановить функции печени, улучшить отток желчи и снизить токсическую нагрузку, что важно в комплексной терапии ЖКБ, особенно при застое желчи, но самостоятельно не растворяет камни и не является препаратом первого выбора для лечения самой болезни, требуя обязательной консультации с врачом, так как категорически запрещены желчегонные средства при ЖКБ.
- Семавик обычно используют по назначению врача эндокринолога, есть определенные показания к такому лечению, поэтому по поводу самолечения семавиком ваше беспокойство обосновано. В инструкции препарата есть описание побочного действия - образование камней в желчных путях.
- По поводу гептрала ответила выше.
Мужу рекомендована очная консультация гастроэнтеролога, после консультации возможно врачебное назначение данного препарата.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом выписки.
Данные жалобы /симптомы + результаты анализов + анамнез с высокой долей вероятности связаны в первую очередь с приёмом алкоголя, поэтому в первую очередь рекомендуется полный отказ от алкогольных напитков.
Потемнение мочи и пожелтение кожных покровов связано на прямую с повышением уровня общей фракции билирубин (такие изменения начинаются с 30 мкмоль/л, а в у мужа вашего он 60 мкмоль/л),то есть такие изменения ожидаемы. Причина по которой это происходит, либо может быть связано с наличием конкрементов, которые могут попадать в протоки, особенно если они мелкие и методом УЗИ они могут не визуализироваться, тогда нужно проведение более информативного метода обследования- КТ или МРТ органов брюшной полости, либо это связано с токсическим влияние алкоголя на печень.
К лечению назначенному при данной ситуации, рекомендуется добавить:
- Адеметионин (Гептрал, Гептор) по 400 мг 2 раза в сутки месяц (препарат нормализует печёночные фермент и оказывает гепатопротекторный эффект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, Спасибо Вам за ответ.
1. Скажите пожалуйста, чем вредит алкоголь? (Для пояснения супругу, к сожалению, пациенты не понимают причин, надо чтоб осознавали ).
2. Потемнение мочи и пожелтение кожных покровов - так же выше нормы билирубин - не требует ли это лечения в больнице? Кстати, вот в больнице почему то не взяли мочу.. Да и супруг говорит, когда скорая его госпитализировала, он был бледным.. И кстати, дома он мерил глюкометром глюкозу, показатели были ниже, чем по анализу в больнице. Ну и я уже приехала после 20 домой вчера , и отметила желтоватость покрова ног, так как у меня муж белокожий более.
3. Насчёт КТ или мрт брюшной полости кто должен принять решение и когда ? Ну в плане надо ли сдать сначала анализы, пройти гастроскопию, и потом уже смотреть надо ли КТ и мрт? Или надо пролечиться и посмотреть и потом принять решение? Или сейчас надо тоже пройти? Стоит ли переделать ещё узи на другом аппарате и получить консультацию другого доктора? Если да то когда стоит сделать узи сейчас или чуть-чуть подождать? Может быть начать лечение и посмотреть допустим через неделю сделать узи?
4. Также задам и вам вопрос если препараты которые рассасывают камни?
5. «К лечению назначенному при данной ситуации, рекомендуется добавить: - Адеметионин (Гептрал, Гептор) по 400 мг 2 раза в сутки месяц (препарат нормализует печёночные фермент и оказывает гепатопротекторный эффект)» - при наличии камней в желчном можно ли гептрал? (почему спрашиваю где-то там попалась информация в интернете читала, что там в показаниях к применению было написано - хронический бескаменный холецистит.. ?
6. Так же спрошу про Семавик - его колит муж для похудения. О чем , забыл сказать врачам. Начал эти уколы в 2024-м году летом, потом с января 2025 года перерыв, и потом второй курс начал 2025 осень и до сих пор колит для похудения (начитался в инете). Требуется ли консультация эндокринолога? Может быть надо сдать какие-то анализы, то какие? Препарат семавик использует в самолечении. Может ли он повлиять на появление камней в желчном?

1. Алкоголь оказывает крайне негативное действие на печень (особенно в употреблении частом, большие количествах и крепкого алкоголя). Употребление алкоголя оказывает в первую очередь токсическое действие, тем самым нарушая работу печени и все её функции, что я являются жизненно необходимыми.
2. Такие показатели общего и прямого билирубина требуют лечения в стационаре и выяснение причин его повышения, так как при дальнейшем повышении билирубин может токсическое действие на нервную систему
3. Чтобы лечить надо понимать причину отклонений данных анализов и самочувствия. То ли это осложнение ЖКБ, то ли это отклонения в работе самой печени (на фоне употребления алкоголя). КТ или МРТ рекомендуется сделать в ближайшее время для более тщательного осмотра состояния поджелудочной железы, внутрипеченочных протоков (есть расширение /нет расширения), состояние общего жёлчного протока и тд. В идеале надо делать с контрастом, но при таком уровне билирубина это противопоказано, поэтому можно сделать хотя бы обычное.
4. Это препараты урсодезоксихолевой кислоты, но пока нет уточнения по ЖКБ (нет ли камней в протоках и от этого так повышен билирубин) приём данных препаратов не рекомендуется
5. Данный препарат разрешен в данном случае
6.по поводу препарата Семавик обязательно рекомендуется консультация врач-эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Желтуха и темная моча говорят о том, что в крови повысился уровень билирубина это признак механической желтухи. Скорее всего, мелкие камни из желчного пузыря вышли в желчные протоки и частично или полностью заблокировали отток желчи в кишечник

Количество мелких камней не так важно, важнее их размер и поведение. Операция в данной ситуации ВЕРОЯТНА и является стандартом лечения при ЖКБ, осложненной панкреатитом и приступами желчной колики. Чаще всего ее делают лапароскопически через проколы но сначала нужно купировать обострение панкреатита и снять угрозу механической желтухи

Лекарства, которые выписали (Рабепразол, Панкреатин, Гимекромон, Урсодезоксихолевая кислота) это базовая терапия для лечения панкреатита, улучшения оттока желчи и защиты печени. Их нужно купить и начать принимать как можно скорее. Но они не растворят множественные мелкие камни и не устранят риск повторных приступов. Их задача стабилизировать состояние

На счет состояния печени, есть жировая болезнь и воспаление печени (стеатогепатит). Это требует строгой диеты, снижения веса и полного отказа от алкоголя это крайне важно в данном случае. По питанию рекомендуют стол №5 или 5п при панкреатите без жирного, жареного, острого, копченого. Исключить наваристые бульоны, алкоголь категорически. Питание частое, малыми порциями. Воду пить достаточное количество. Лечение назначено адекватное!

Можно обсудить с хирургом вопрос об операции по удалению желчного пузыря после стабилизации состояния. Это будет самым радикальным решением проблемы с камнями и профилактикой повторных панкреатитов, но этотна усмотрение хирурга

В долгосрочной перспективе рекомендуют ПОЛНЫЙ отказ от алкоголя, снижение веса, наблюдение у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основная проблема это мелкие камни в желчном пузыре, которые уже вызвали застой желчи, что видно по желтухе и темной моче, и спровоцировали воспаление поджелудочной. Такие мелкие камни особенно коварны, т.к могут двигаться и вызывать тяжелые осложнения, вплоть до острого панкреатита. Лекарствами камни растворить в этой ситуации нельзя и первоочередная задача это не допустить нового приступа и осложнений: немедленно исключить весь алкоголь и любую жирную, жареную пищу, начать плановое обследование для подготовки к операции по удалению желчного пузыря, это самый надежный метод. Вес + жировая болезнь печени усугубляют проблему. По поводу Семаглутида (Семавик)- его применение при желчнокаменной болезни спорно, есть данные, что он может повышать риск камнеобразования, поэтому его вероятно, нужно отменить и обязательно проконсультироваться с эндокринологом. Гептрал и подобные гепатопротекторы не являются лечением камней и жирового гепатоза, их эффективность не доказана, а при наличии камней их применение должно быть согласовано с врачом, чтобы не стимулировать и без того нарушенную работу желчевыводящей системы. Сейчас критически важно выполнить план из выписки: сдать назначенные анализы, особенно на билирубин и печеночные ферпменты, сделать ЭГДС, и в ближайшее время посетить хирурга для решения вопроса об операции.

Здоровья!