Жжение в области сердца

Здравствуйте, несколько дней назад начало беспокоить жжение в области груди, и чувствую иногда как будто сердце останавливается, ранее в 2023 - году были панические атаки, последние два года не беспокоило, родила в июле того когда, с момента родов иногда появлялись атаки, но сопровождаются они повышением давления резким и все. Тут когда чувствую будто сердце замирает пугаюсь и снова начинается атака от страха видимо. Сегодня сделала ЭКГ, посмотрите пожалуйста есть ли какие то проблемы с сердцем.

ГЭРБ
28 лет
21 Января ·Просмотров: 445·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия.
Парные наджелудочковые экстрасистолы возможны в подобных случаях на фоне дефицита микроэлементов, дисбалансе щитовидной железы рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг.
Жалобы в виде жжения не связаны с работой сердца.
Возможно на фоне невралгии или мышечных болей.
Благодарю за доверие здоровья вам.

А почему иногда ощущение будто сердце останавливается.? Ещё я вчера и позовчера пила Атаракс при ПА, мог ли он повлиять на результат ЭКГ?

И опасна ли синусовая барикардия? Я читала что это низкий пульс совсем в покое

Данные ощущения могут быть субъективными на фоне неверной реакции нервной системы на переутомления стресс.
Для исключения нарушений ритма в подобных случаях советуем суточное мониторирование экг.

Скажите а по данному заключению ЭКГ есть что то серьёзное. Угрожающе жизни?

Нет, острой патологии не фиксируется.

Принимать ничего сейчас не нужно?

Принятый ответ

Добрый день! По описанным вами ощущениям вас беспокоит экстрасистолия- внеочередное сокращение сердца, вне очереди. Данное состояние ни к какой патологии не приведет, однако необходимо понимать причину ее возникновения.
По ЭКГ у вас правильный синусовый ритм с участками предсердного ритма, изменение источника ритма не патология, поэтому это дообследование не требует. Но так же есть наджелудочковая экстрасистолия. Для оценки количества ее в течение суток и решения вопроса о терапии необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ, тогда будет понятна картина в течение дня. При экстрасистроиях исключают: - наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же экстрасистола может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Желательно выполнить узи сердца для исключения структурных изменений по сердцу.
В случаях приступа залповых экстрасистолий, те подряд можете дополнительно принять т . Анаприлин 10 мг .
Скажите, ранее не было анемии? Как обстоят дела со сном? Принимались ли когда-нибудь противотревожные препараты ?

Здравствуйте, сон нормально, вчера и позовчера принимала Атаракс утром и вечером в связи с приступами ПА

Анемия была во время беременности, принимала всю беременность сорбифер, потом после родов выписали было норм, после выписки с родд дома не проверяла больше, ну и до беременности честно низкий

Часто *

Относительно атаракс, прекрасно что вы начали принимать данный препарат, он поможет выровнять эмоциональный фон и нормализовать работы нервной системы, так как в основе перебоев в работе сердца очень часто лежит нарушение работы регуляции.
В вашем случае с учётом наличия анемии в анамнезе желательно выполнить исследование общего анализа крови и ферритина, в случае снижения ферритина менее 70, необходим прием железосодержащих препаратов с контролем анализов крови через два месяца. Также необходимо в случае выявления на мия выявите её причину, обычно исключает проблемы по гинекологии и проблемы с желудочно-кишечном трактом выполнив ФГДС.

Также, с учётом наличия жжение в груди возможно исключить наличие проблем с грудным отделом позвоночника, выполнив мрт грудного и шейного отдела позвоночника, так как при хондрозе возникают подобные симптомы сопровождающиеся наличием нарушения Ритма

По желуждку у меня Рефлюк уже много лет

Рефлюкс

Скажите а вот то что выявлено по ЭКГ это опасно для жизни?

То что зарегистрировано на ЭКГ ни в коем случае не опасно для состояния организма, экстрасистолия это доброкачественная аритмия которая не приводят к каким-либо последствиям в организме.

Подскажите, а жжение в груди связано как-либо с приемом пищи?

Да вроде бы нет, бывает и до еды и задолго после появляется

А то я так испугалась, думала сердце останавливается 🙈

Нет, можете не переживать, сердце не останавливается , все не плохо 👌🏼

Ну хорошо. Завтра записалась на хотер, после завтра подгружу результат

Скажите а физ нагрузки можно с этим? Или спокойный режим

Можно полноценную физическую нагрузку

Поняла, спасибо

Скажите а нельзя что то принимать, что б не ощущались эти приступы, ввиде остановки сердца и прочее

Можно т.Анаприлин 10 мг однократно

Не на постоянной основе

Раз в день?

Да, можно дважды , если нет склонности к гипотонии, давление свыше 115-120 мм рт ст

Обычно 120-125 максимум

Низкое всегда

Тогда можно половину дозы от 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описаны экстрасистолы, обычно они не опасны, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, что касается жжения в грудной клетке, то если оно не связано с физическими нагрузками, то причиной может быть спазм мышц, повышенная тревожность или патология пищевода

Нет, жжение появляется не после нагрузок, элементарно когда лежу сежу, жжёт

А что это экстрасистолы, нужно что то принимать? Не опасно для жизни?

Женя кардиологического происхождения возникает при физической нагрузке, а в покое проходит

Экстрасисто-это перебои ритма сердца, если они не частые,То лечение не требуется ,они ничем не грозят и есть у каждого человека.

А то что я ощущаю будто сердце останавливается или замерает что то такое, это нормально? Очень сильно пугает это

это экстрасистолы ,они не опасны

А как избавиться от этих ощущений

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений немного снижена, однако, в пределах допустимых значений. Ишемических изменений нет. Выявлены экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Именно их можете ощущать как замирания, перебои в работе сердца. Для более точной оценки их количества в сутки следует выполнить Холтер ЭКГ

А из за чего они появиться могли, эти экстрасистолы? Я во время беременности буквально мес 9-10 назад делала хотер все было нормально. Их появление опасно для жизни?

В норме допустимо до 1000 экстрасистол в сутки у здорового человека. Они неопасны

А сколько у меня их как узнать? Это после холтера будет известно?

Да, количество обычно описано в заключении Холтера. Однако, если их будет больше, это не повод для паники. Так как если нет выраженных изменений на узи сердца, то экстрасистолы также считаются неопасными

А нормально что иногда я чувствую как будто сердце замирает. Останавливается какое то такое ощущение, очень пугает

Да, так ощущаются экстрасистолы иногда

А тошнота в этот момент может быть?

Можно что то принимать что б не ощущать этого?

Я постоянно в состоянии покоя это ощущаю, ужасно

Чувствую себя из за этого

Такое яркое ощущение бывает при повышенной тревожности. Для начала нужно это состояние исключить, проконсультировавшись с неврологом или психотерапевтом. Если количество экстрасистол повышено, они очень снижают качество жизни, возможно назначение бета блокаторов, например, метопролол. Однако, для начала следует дождаться результата Холтера

Да тревожность повышена, после первого чувства остановки сердца, я очень испугалась и ко мне снова вернулись панические атаки,( до этого были в 2023 году, пропила атаракс месяца 3 и больше не было) , сейчас снова начала ПРИНИМАТЬ атаракс, можно его пить с эти экстрасистолами? Холтер уже надела. Будет заключение через сутки, прикреплю

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм, эпизоды предсердного ритма являются допустимым вариантом нормы. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Фиксируются наджелудочковые экстрасистолы.

Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности
является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

Таким образом, никаких критичных изменений по ЭКГ нет, но дообследование рекомендовано

Поняла, Т.Е эти ощущения замирания не страшны? А то в такой момент кажется будто сердце останавливается, аж плохо становится, пугаюсь, из за этого появляются ПА, скажите я принимаю атаракс т к стали па беспокоить снова, можно ли дальше его принимать?

Да, не страшны, это так ощущаются экстрасистолы
Да, конечно, атаракс принимать дальше можно и нужно

А как долго они будут проявляться? Пока дефицит чего то не устранить? Просто у меня уже раньше была анемия 1 ст, но таких проблем не было с сердцем

Просто были головокружение постоянные и все

А тут вдруг такое

Да, если дефицит есть, то пока его не устранишь, как правило, экстрасистолы будут
При устранении дефицитных состояний они проходят
Не всегда в нашем организме все протекает идентично, но самое главное понимать, что экстрасистолы не опасны

А если дефицитов нет, то в чем причина может скрываться тогда

Да что не опасны то понятно, очень пугают эти ощущения просто..

Тогда причина может быть либо в нервно-эмоциональном перенапряжении и стрессе либо в обострении заболеваний ЖКТ

Да, экстрасистолы действительно могут приносить достаточно значимый дискомфорт

Поняла, завтра тогда сдам анализы и сделаю хотер, потом открою вопрос заново и прикреплю результаты. Спасибо за консультацию🌸

Рада помочь! Здоровья вам! 🙏

Есть какие то ограничения, из за того что я так ощущаю эти экстрасистолы

Физ нагрузки можно!
Не рекомендованы чрезмерные нагрузки (с большими весами)
Часто на фоне физ нагрузок ощущения экстрасистол уходят

Поняла, вообще полноценный образ жизни как был так и можно оставить. Скажите а нельзя что то принимать, что б не ощущались эти приступы, ввиде остановки сердца и прочее

Да, верно
До результатов обследования можно попробовать прием препаратов магния курсом две недели, например магнерот или магнелис В6

Я пью атаракс, а ещё и магний есть, ничего?

Если*

Совместный прием атаракса и препаратов магния возможен

Поняла, спасибо

Здравствуйте!
На ЭКГ нормальный синусовый ритм. Признаков ишемии нет. Но есть одиночные экстрасистолы. Они не опасны, но если ощущаются, то обычно рекомендуется проведение холтер ЭКГ для оценки их количества за сутки.
Что касается жжения, в таком молодом возрасте, когда нет гипертонии, атеросклерозс вероятность ИБС стремится к нулю.
Давать такие ощущения могут мышечные спазмы или заброс кислотного содержимого в пищевод.
Скажите пожалуйста, жжение постоянное или нет? Есть изжога?

Здравствуйте, нет, жжение то появляется, то пропадает. Один раз пила ношпу на ночь, и оно прошло, а утром опять появилось

Экстрасистолы это опасно?

То, что помогла но шпа, опять же говорит в пользу проблем по ЖКТ. Которые и могут давать такие симптомы. В таких случаях важно УЗИ органов брюшной полости и проведение фгдс.
В здоровом сердце они не опасны, могут рефлекторно возникать в ответ на жжение

В желудке у меня Рефлюкс давно уже. А по ЭКГ у меня здоровое сердце? Присутствует чувство как будто останавливается сердце иногда, пугает очень

Оно точно здоровое по ЭКГ, не волнуйтесь, жжение как раз даёт рефлюкс.
Это так ощущаете экстрасистолы, они часто рефлекторно возникают, если есть рефлюкс

Ну у меня Рефлюкс уже несколько лет, и даже в стадии Обострения таких симптомов никогда не было.

А если надавить на мышцы груди, жжение усиливается?

Нет

Не пробовали принять обезболивающее?

Принимала ношпу только. Обезбол нет

Был эффект от но шпы?