После растяжение голеностопного сустава продолжает болеть нога

Обратилась к травматологу ставят диагноз растяжение голеностопного сустава, после выписки около 2 месяцев при хождение продолжает болеть нога

Нет
33 года
21 Января ·Просмотров: 223·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! к сожалению,в данном случае РГ -недостаточно, т.к рентгенография исключает костную патологию(переломы),но не видит связочный ап-т.Поэтому с учетом давности травмы и сохранения болей рекомендовано выполнить МРТ -исследование на ап-те мощностью не менее 1.5 Тл.Это метод самый информативный и чувствительный-даст информацию о том,какие связки и на каком уровне повреждены,есть ли еще какие-либо повреждения со стороны мягких тканей,есть ли скрытый отек костной ткани,синовит
и помогает врачу максимально точно определить тактику дальнейшего лечения.
На очном приеме врач оценить функциональные тесты со стороны голеностопного сустава,объём движений в нем ,оценит биомеханику ходьбы-сопоставление этих данных с результатами МРТ позволит составить индивидуальный план реабилитации.
Как правило.в таких случаях рекомедовано:
1)Максимально ограничить нагрузки на н\к.исключить бег,прыжки.приседания,длительное стояние на ногах, и др.факторы,провоцирующие боль!
2)На период ходьбы используйте ортез ,например-DAN-201 Orlett, Ottobock MalleoSensa 50S5, OPPO AccuTex 2900 или аналоги
3)В течение дня придавайте ноге возвышенное положение,так за счет изменения лимфооттока и кровообращения -боль снижается, снимается усталость с мышц голеней
4)Местно,используйте гели-НПВС,например-1% Артоксан или 1% Амелотекс-гель
5)По рез-м МРТ врач даст рекомендации по физиотерапии,какой именно метод будет самым эффективным в Вашем случае.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Подскажите пожалуйста а по снимку видно плоскостопие, просто врач ставит диагноз плоскостопия

косвенные,но абсолютно точно сказать нельзя,т.к для диагностики плоскостопия выполняется РГ стоп строго под нагрузкой (стоя), чтобы измерить углы свода. В Вашем же случае была сделана РГ голеностопного сустава- это другая укладка, она предназначена для оценки костей сустава, а не сводов стопы.
для оценки степени плоскостопия испоьзуют- рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой , по ней оценивается угол продольного свода и высота свода, так определяют степень плоскостопия.Дополнительно также делают Рг в прямой проекции,если на визуальном осомтре есть признаки поперечного плоскостопия.
Скорее всего, врач поставил диагноз "плоскостопие" на основании визуального осмотра

Да на осмотре поставил диагноз

да,визуально -можно сказать после осомтра стопы,но окончательный диагноз-только по результатам Рентгенографии

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с представленными фотографиями рентгеновских снимков.
По - видимому Вы повредили связочный аппарат голеностопного сустава. Возможен частичный или полный разрыв связок. Это первое. По снимку не могу исключить изолированный разрыв дистального межберцового синдесмоза. Поэтому рекомендую выполнить рентгенографию правого и левого голеностопных суставов в прямой проекции для сравнения. Начать с этого. Далее, если
будет симметрично справа и слева, то выполнить МРТ - исследование голеностопного сустава для исключения повреждения мягких тканей в области сустава (мы их на рентгене не видим, видна только костная структура и положение костей относительно друг друга).
Вы не уточнили: кроме болевого синдрома во время ходьбы еще какие жалобы есть - отек, например и какие симптомы были после получения травмы 2 месяца назад. Были ли кровоподтек, выраженный отек?

Ну отек более менее спал

Была на приеме врач ставит плоскостопие

Вот, о чем и речь. На МРТ, конечно, отлично видна патология костная и мягкотканная. Сделайте снимок в сравнении для начала. Это можно выполнить по ОМС в своей поликлинике. Если все симметрично, то хорошо. Если нет - то на очную консультацию к травматологу. Бывает, что кости целые, а разрыв синдесмоза присутствует. Тем более, что отек уже 3 месяц.

Хорошо спасибо за консультацию

Плоскостопие визуально можно определить по выраженному снижению свода стоп, прорисовке ладьевидной кости на медиальном крае стоп. Либо же если говорить о поперечном плоскостопии, то расширение передних отделов стоп, распластанность. Но форму, степень плоскостопия можно точно понять, выполнив рентгенограмму стоп на продольное и поперечное плоскостопие с функциональной нагрузкой. Будет подтвержденный экспертом - врачом рентгенологом результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.