Подозрение на цирроз печени
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по результатам анализов и узи, записался на прием к врачу, но до приема надо ждать около недели, может какое либо лечение надо начать, возраст 35 лет
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По этим позициям признаков цирроза печени не видно, возможно было употребление алкоголя например или лекарств.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В,
Павел Андреевич, Здравствуйте, Анализы на гепатиты отрицательные, забыл прикрепить
А что было до ? сдачи
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП можно заподозрить цирроза печени т.к. отмечается расширение диаметра воротной вены, признаки увеличения печени и селезенки, асцит.
А анализах крови наблюдается повышение ферментов печени, признаки недостаточности витаминов группы В.
Однозначно утверждать что цирроз сейчас имеет место быть пока рано, в таких случаях проводят тщательное обследование чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения.
Для полной картины сдают:
-Альбумин крови
-Коагулограмма (ПТИ, МНО))
-HBsAg, aHBcor-total, aHCV
-Фиброскан
-Фолиевая кислота, витамин В12
-ФГДС
В качестве медикаментозной терапии в таких случаях рекомендуют:
-Диету с потреблением белка в сутки до 0,8-1,3г/кг/сут и натрия.
-Полный отказ от употребления алкоголя.
-Адеметионин (гептрал), согласно инструкции по 400 мг 2 раза в день. Прием лекарственных препаратов должен быть согласован с лечащим врачом.
Инна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ, буду ждать приема тогда
Принятый ответ
Ничего критичного нет, но печени помочь нужно будет. На приеме врач посмотрит, распишет лечение и дообследования.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит обследоваться на аутоиммунные болезни печени и фиброскан
Пока что можно использовать в качестве лечения урсодезоксихолевую кислоту