Кетоны в моче

Здравствуйте. Беременность 15.1 недель. Моно-ди двойня. Были скачки сахара, начала контроль и диету. Бывает иногда подташнивает. Купила тест полоски на кетоны для самоконтроля. Сегодня результат 1,5 фото прилагаю. Зато сахар снизился конечно не норма, но меньше. Уже не знаю и не понимаю, что делать. Больше углеводов, сахар натощак вылеты большие, чуть меньше углеводов кетоны. Запись к эндокринологу аж откроют 26.01. Как убрать кетоны? И еще вопрос очень настойчиво кальций пить заставляют. Но сдала самостоятельно кальций, дефицита нет

Нет
34 года
21 Января ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте, само повышение кетонов в моче не несёт опасности для развития плодов. Чаще всего оно связано с недостаточным количеством углеводов и/или жидкости. В таких ситуациях обычно рекомендуют пересмотр диеты, возможно, что в вечернем приеме отмечается дефицит углеводов и это дает такое повышение. Особого клинического значения в определении уровне кальция сыворотки крови нет. Уровень может меняться постоянно и не отражает истинных его запасов. Во Время беременности увеличивается потребность в кальции, особенно если 2 плода. Чаще всего после двадцатой недели беременности практически всем беременным рекомендуется профилактическй прием препаратов железа, чтобы обеспечить достаточно его уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена. Так вот если вечером углеводы, то утром сахар еще больше😕замкнутый круг прям

Во сколько последний прием пищи? Сколько углеводов обычно съедаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если гарниры то 3-4 столовые ложки, так же хлебцы 1-2 шт. Прием примерно в 20:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если больше углеводов то вылеты

углеводы должны составлять не менее 40% рациона, так же важно их распределение в течение дня между 3 основными приёмами пищи и 2-3 перекусами, между последним приёмом пищи и первым на следующий день должно пройти не более 10 часов. Важно выбирать продукты с низким и средним гликемическим индексом (то есть сложные углеводы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложные углеводы выбираю. Ночное время от 8-10 часов не больше

В таких ситуациях стоит оценивать дневник питания и уже по нему проводить корректировки, возможно, что в целом количество углеводов в сутки низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вот увеличиваю углеводы и глюкоза сразу вылетает через час. Через час после еды до 7. А при прибавке углеводов у меня от 7,2 до7,6

Принятый ответ

Важно именно оценить полностью рацион питания, так как иногда требуется замена какого то продукта, иногда отмечается индивидуальные реакции на какие-либо продукты и при их приеме может увеличиваться глюкоза крови.

Здравствуйте!

Норма кетонов в моче при беременности – до 0,5–1,0 ммоль/л, у вас незначительное повышение
Обычно такие показатели бывают при ограничении углеводов, особенно на ужин
Желательно скорректировать ужин
При правильно подобранном меню уровень гликемии не будет повышен или на в/ границе нормы
На ужин необходимо делать акцент на белок и сложные углеводы, при чем крупы немного
Белок и сложные углеводы , например
творог 5% + 1 кусочек цельнозернового
хлеба или рыба тушеная и 3,4 ст. л. гречки
Можно добавить легкие овощи кабачок, брокколи, цветная капуста, можно салат

Перекус перед сном стакан кефира, варенец , простокваша
Немного миндаля, жиры замедлят
усвоение углеводов
Проверьте кетоны утром , если повышены добавьте чуть больше углеводов.
Про калтций
Если в анализах нет дефицита, но врач настаивает , возможно пить через день или уменьшить дозу
Если кетоны будут выше 2,0 ммоль/л или появится тошнота, слабость попробовать попасть к врачу без записи

Рекордсмены по кальцию в пище

Сыры, особенно твёрдые
Пармезан 1100 1300 мг
Чеддер, Голландский 800, 1000 мг
Кунжут 975 мг , 1400 мг в пасте
Сардины консервированные 380–500 мг
Миндаль 260–270 мг
Тофу 350–500 мг
Листовая зелень
Брокколи
Творог – 120–150 мг
Молоко и йогурт – 120–130 мг
Усвоение кальция зависит от уровня витамина Д, магния и фосфора.
Расход питательных веществ при
беременности двойные выше
Поэтому рацион должен быть сбалансированный, учитывая ГСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д проверяла дефицита нет. Из списка по кальций ем продукты. Сдавала кальций в норме

Добрый день, спасибо что ответили
З6пчит поддерживайте уровень кальция продуктами питания
Вит Д хорошо что в норме , и нет дефицита или недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста, легкой беременности вам

Добрый день
Кетоны в небольшом количестве плоду никак не вредят
То есть на первый план выходит компенсация диабета
Достижение целевых показателей сахара
Натощак до 5.1 и через час до 7.0
Прикрепите пожалуйста ваши показания за последнюю неделю
В плане кетонов
Добавьте минеральную воду и в целом больше пейте

Здравствуйте!
Не волнуйтесь кетоны в моче для малыша не несут никакой опасности. Чаще всего они бывают на фоне длительного углеводного голодания, когда мочу собирают после длительного периода голода. В такой ситуации рекомендуется пересдать мочу соблюдая технику сбора и не натощак.