Боли в сердце

Колящая боль в районе грудины-чуть слева. Продолжительность болевого периода не более 5 секунд. Болевой период раз в 5-10 минут. Одышки нет, боль не иррадирует в руку, живот или шею Еще бывают необширные ломящие боли, тоже не сильные, продолжительностью не более 5 секунд Это сердечный приступ или что то с сердцем?

33 года
21 Января ·Просмотров: 88·Екатерина, Москва

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные боли вероятнее всего не связаны с работой сердца.
Боли при сердечной патологии возникают при интенсивной физической нагрузке.
В подобных случаях советуем исключить патологию позвоночника и мышечные боли.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Добрый день!
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
По описанию боли больше характерны для патологии нервно-мышечного аппарата.
Но Для исключения боли сердечного характера рекомендуем регистрацию ЭКГ.

Здравствуйте , обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Кратковременные боли , усиливающиеся при нажатии /вдохе , без связи с ходьбой чаще всего обусловлены невралгией и требуют осмотра невролога;

Принятый ответ

Добрый день! На основании симптомов патология сердечно-сосудистой системы крайне сомнительна. Можно предположить одно из следующих состояний:
- Невралгия межреберных нервов: часто встречается при переохлаждении, неудобной позе, стрессе, мышечном напряжении. Проявляется короткими острыми болями, усиливающимися при глубоком вдохе, движении грудной клетки.
- миозит (мышечное воспаление): может возникать после физического напряжения, длительного нахождения в статичном положении, переохлаждения.
- проблемы опорно-двигательной системы: остеохондроз грудного отдела позвоночника, протрузии дисков, сколиоз.

В данной ситуации предпочтительно обратиться к неврологу с целью назначения терапии (миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные препараты)

Здравствуйте. По описанию боли никак не связаны с заболеваниями сердца. Такие периодические, возникающие без нагрузки боли , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника или проявления межреберной невралгии.

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Тем более в таком молодом возрасте, когда от ИБС защищают женские половые гормоны.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
Не пробовали принять обезболивающее?