Пунцовые щеки и сыпь по телу
Добрый день. Ребенку 8 лет, уже третий день пунцовые щеки (без сыпи, как после мороза) в принципе первый день и думали, что такая реакция на мороз, отморозили, тк гуляли в -23С, но и на второй, и на третий день краснота не проходит. Точнее иногда чуть спадает, затем снова яркие, пунцовые (фото прикреплю, но не очень передает) И как раз на третий день присоединилась сыпь по всему телу (живот, ноги, руки) она мелкая, как бы сливается между собой. Температуры нет, чуть красное горло. Сегодня сдали анализы, педиатр поставил подозрение на скарлатину, но в слабой форме. Как думаете, что это ещё может быть? Лицо немного отекло. Цетрин даем, щеки мажу la roche posay cicaplast
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям и описанию , можно предположить, наличие классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному фото можно предположить течение вирусной инфекции, возможно связанной с парововирусом. Практически все вирусные сыпи, не требуют специфического лечения и проходят самостоятельно. Только в случае зуда, подключаются антигистаминные препараты: Зодак/зиртек и местно наносится неотанин/каламин. Если никакого дискомфорта сыпь ребенку не приносит, то можно и вовсе не подключать никакую терапию. В среднем высыпания могут быть 5-7 дней, с последующим уменьшением
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на проявление парвовирусной инфекции, которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.
Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Если отмечается зуд – антигистаминные препараты по необходимости, а также возможно нанесение неотанин для снятия зуда
Виктория Витальевна, спасибо. А если на лице не сыпь, а просто как морозные щеки (вообще нет неровностей, просто как сильный румянец), это тоже может быть паровирусом?
Да, на лице как правило и имеется эффект нашлепанных /багровых щечек
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, парворовирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото и симптомам больше похоже на инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения рекомендуют сдать ОАК,ОАМ исключить бактериальную инфекцию и повторный осмотр педиатра
Здравствуйте. Такой характер сыпи в виде "пощечин" в области щек, а также кружевная сыпь на теле характерна для парвовирусной инфекции. Обычно сыпь при парвовирусной инфекции проходит самостоятельно в течение 5-10 дней, специального лечения не требует.
При выраженном зуде рекомендуют обычно антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Цетиризин) в возрастной дозировке. Дополнительно: обильное питье - 30-40 мл/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Добрый день, приложите по возможности фото лица ребёнка.
Действительно, такая клиническая картина может соответствовать как парвовирусной инфекции- для неё характерен симптом нашлепанных щек и ажурная сливающаяся сыпь по телу.
Так же конечно при обычно рекомендуют в сомнительных случаях провести стрептотест, исключить стрептококковую инфекцию (скарлатину).
Поправляйтесь скорее 🌸