Покраснели глаза у ребёнка

Ребёнок заболел в воскресенье. В понедельник сделали экспресс тест-грипп А. Температура 40 держалась 1,5 суток. Сегодня у ребёнка покраснели глаза. Без выделений из глаз. Был бактериальный коньюктивит месяц назад на фоне болезни, капали Тобрекс. Через неделю покраснел глазик, офтальмолог назначила нам Ципромед. Через 2 недели покраснел опять глазик-назначили Офтальмаферон. На фоне него немного ушла краснота, но не до конца. И фот на фоне гриппа вот такая картина. Протираю глазки раствором фурацилина. Глазки ребёнка не беспокоят, только говорит, что иногда щипит

Нет
40 лет
21 Января ·Просмотров: 147·Екатерина

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве и крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, доброе утро. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, забыла указать возраст. Ребёнку 2.11

Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует воспалению слизистой глаза, конъюнктивы вирусно-бактериальной этиологии.
Такие рецидивы могут возникать на фоне проблем с носовой полостью. При заложенности носа возникает отек слезно-носового протока , слеза плохо оттекает в нос , она застаивается и присоединяется инфекция.
Поэтому, если есть небольшие выделения из носа или заложенность, то в таких случаях рекомендуют хорошо промывать носовую полость гипертоническими растворами/солевыми, например, Аквамарис или Аквалор по 3 пшика в каждый носовой ход каждые 2 часа, при необходимости сосудосуживающие, например, Називин детский до 3 раз в день.
Глаза рекомендуется протирать раствором фурацилина или мирамистина от внешнего уголка глаза к внутреннему. А так же капать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. Офтальмоферон до 6 раз в день продолжить до 10 дней.
При пощипывании увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца. Чтобы восстановить баланс слезной пленки и слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, про носовое дыхание. Я понимаю, что это всё связано. Но сколько у него было насморков, никогда не было проблем с глазами, пока месяц назад не заболели и не вылез бактериальный коньюктивит.
У меня уже паника, что происходит с глазами.
Тобрекс, Ципромед мы капали строго 10 дней, не пропуская и Офтальмаферон

Могла инфекция остаться на наволочке, поэтому рекомендуют поменять постельное белье и каждый день проглаживать наволочку перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Если будут вопросы, пишите)

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоят оба глаза?
Выделения из глаз есть?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила фото. Сейчас оба глазика покраснели. Выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, забыла написать возраст. Ребёнку 2.11

Фото посмотрела
Симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
- эксинта по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней

Здравствуйте! Вероятно у ребенка конъюнктивит вирусной этиологии, для более объективной оценки состояния глаз, приложите пожалуйста фото при хорошем освещении. Тогда можно будет дать рекомендации более корректно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Сергеевна, прикрепила фото

Ознакомилась. Слизистая глаза воспалена, гнойного отделяемого сейчас нет, поэтому капли с антибиотиком не показаны. Сейчас рекомендуется закапывание антисептика для профилактики присоединения бактериальной инфекции Бактавит или Пикторид 1 капля 4 раза в день, через 10-15 минут капли с противовирусной активностью Эксинта 6 раз в день. Курс лечения составляет 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: соблюдение питьевого режима, избегать переохлаждений.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Сергеевна, забыла указать возраст. Ребёнку 2.11. Эти капельки можнл в таком возрасте?

Да, эти капли в детской практике активно применяются даже с рождения

Добрый день.
Ознакомилась с вопросом.
Возможно на фоне ОРВИ начинается вирусный конъюнктивит.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, прикрепила фото

Ознакомилась с фото.
Да, похоже на начало конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, забыла указать возраст ребёнка. Ему 2,11. Эти капельки можно в таком возрасте?

Да, эти капли разрешены в детской практике.

Здравствуйте! Вероятнее всего описывается вирусный конъюнктивит, для него не характерно какое-либо отделяемое из глаз, но вот может быть слезотечение, краснота, зуд/жжение. В подобных случаях, с целью снятия зуда может использоваться опатанол( местное антигистаминное средство) ( при условии, что ребёнку уже есть 3г)+ в течение дня может капаться искусственная слеза ( для очищения и увлажнения). Глазные антисептики, как и антибактериальные капли, как правило не используются при вирусных конъюнктивитах. Но туалет глаз кипяченой водичкой 2-3 раза в сутки желателен. Также для снятия дискомфортных ощущений могут быть предложены прохладные компрессы на веко.