Пессарий и тонус матки
Здравствуйте, беременность 27 недель.Попала в больницу после планового узи по контролю длины шейки матки (месяц шейка держалась 33 мм и тут стала 23 мм). В стационаре сделали тест на преждевременные роды,он показал одну чёткую и одну нечеткую полоску ,я решила всё равно лечь в стационар. В стационаре мне прокололи 2 дня дексаметазон, сутки капали магнезию и 3 дня пила нифедипин. Тонус меня начал беспокоить чаще ,чем дома (при смене положения тела-каменеет,бывает даже лежа на боку каменеет) Через 3 дня сделали узи ,шейка 19 мм ц/к т-образный ,поставили пессарий. Сейчас отменили уже всю терапию,оставили утрожестан вагинально 2 раза в день,живот всё равно каменеет ,но отпускает. Также беспокоит кишечник (вздутие и запор). Переживаю, что пессарий не спасёт ситуацию и беспокоюсь за частый тонус.
Принятый ответ
Добрый день!
Ваше беспокойство вполне обосновано.
Но обычно с 25 недель женщины начинают отмечать более частые тренировочные схватки. Так организм готовится к родам.
Судя по описанию вопроса- приложено максимум усилий, чтобы доносить беременность до срочных родов: пессарий, гормональная поддержка (все верно, используют во влагалище), и проведена профилактика респираторного дистресс-синдрома у плода, чтобы лёгкие созрели (на случай, если случаются преждевременные роды), и так называемая токолитическая терапия (при частом и болезненном тонусе матки).
Сейчас рекомендован эмоциональный, физический покой (постельный режим не показан). Контроль УЗИ также не считается информативным после установки пессария.
Но боли также могут провоцировать нарушения функции кишечника. И здесь в помощь сбалансированное и рациональное питание с добавлением клетчатки, соблюдать водно-питьевой режим, можно к питанию подключить свеклу, чернослив.
Спасибо за ответ. Тонус не сопровождается болями ,просто неприятное ощущение тяжести "камня"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика ведения в вашем случае верная и при соблюдение всех критериев исход чаще всего хороший. Если есть нарушение стула( что чаще всего связано с приемом утрожестан-прогестерон тормозит по стпльтику кишечника) необходимо рассмотреть мероприятия , направленные для нормализация стула.
Эффективен препарат Форлакс. Этот препарат связывает воду, которую выпили вместе с лекарством, и доносит ее до кишечника. Она не взаимодействует с бактериями , поэтому не вызывает брожения и газов . Не всасывается в кровь , не влияет на тонус матки, не вызывает привыкания . Эффект наступает через 24-48 часов. Это препарат для планового приема, а не экстренной помощи
Можно рассмотреть к приему Оптифайбер - это мягкие пищевые волокна. Они создают объемный, мягкий стул. Важное условие, нужно пить очень много воды
Также можно рассматривать свечи с глицерином - это классический и безопасный метод рефлекторной стимуляции . Используются ситуативно
Клетчатка из овощей работает недостаточно хорошо. При беременности потребность в воде растет, поэтому важно пить чистую воду в течение дня
При дефекации можно использовать низкую подставку под ноги , когда сидите на унитазе. Колени должны быть выше бедер. Это выпрямляет естественный изгиб прямой кишки и облегчает опорожнение без натуживания
Также можно принимать воду Донат Магний, главное без газа, его выпустить заранее по 100-150 мл в теплом виде до еды. Сульфат магния стимулирует желчный пузырь и кишку.
Если стул будет регулярным, не будет повышение давление в малом тазу и брюшной полости -чувство дискомфорта и тонуса матки на будет.
Здоровья вам!