Сыпь на лице и небольшой отёк у ребенка
Добрый день! Второй день находимся в Тайланде. Ребенку 2 года и 1 месяц. Второй день пребывания провели на пляже. Ребёнок в специальном купальнике с длинными рукавами и шортами, панама. Наносили защитный крем 50 spf. Ночью ребёнок начал чесать лицо, шею, руки, ноги. Основная сыпь на лице и шее. Есть небольшой отёк под глазками. Дали фенистил 8 капель в 7 утра и в 13 дня. Что это может быть? Днём кушал местные манго, бананы, помидоры и огурцы. Основное блюдо готовила сама макароны/гречка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раньше использовали этот крем СПФ или новую банку вскрыли?
После Фенистила было ли легче?
Прикрепите фото сыпи к вопросу, чтобы можно было оценить элементы и предположить диагностическую гипотезу
Крем использовали в России, реакции не было. После фенистила стало легче отёк прошёл, краснота небольшая осталась
Может ли это быть реакция на солнце?
Может быть реакция на солнце, однако все меры защиты были соблюдены, чтобы не было прямого контакта.
Не исключена аллергическая реакция на фрукты.
Сейчас кожа чистая практически?
Фрукты сегодня не кушал. Поел помидоры и сразу начал чесаться и покраснел. Сразу дала фенистил, стало легче
Вероятно реакция на местные продукты.
Перед использованием моете просто водой или с какими-то средствами?
Простой водой чистой
В таких случаях рекомендуют обработку фруктов и овощей более тщательно, если возможно - кипяченой водой.
Однако это тоже не гарантия.
Отслеживайте продукты, на которые есть реакция и старайтесь их больше не давать в отпуске, так как есть прямая взаимосвязь употребление - реакция.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Может ли это быть реакция на солнце?
Может
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция, в таких случаях рекомендуется при зуде фенистил 2 к на кг веса, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять, гипоаллергеная диета, на кожу рекомендуется, наносить адвантан 1 раз в день до 7 дней.
Может ли это быть реакция на солнце?
А вообще мы пришли на пляж было всё хорошо, потом скушали 2 помидоры и сразу пошло покраснение и зуд. Дала фенистил стало легче
Может быть и на солнце, это аллергическая реакция.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки аллергической реакции.
Есть ли эффект от фенистила?
Обычно, в таких ситуациях, рекомендуется приём хлоропирамина.
Прикрепить пожалуйста фотографию сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить аллергическую реакцию
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Здравствуйте! По описанию, больше данных за аллергическую крапивницу, к которой могли привести как внешние аллергены, включая крем, так и пищевые. В подобных случаях, на 5-7 дней назначаются антигистаминные средства (Зодак/ зиртек/ Эриус). Фенистил несколько слабее. Местно могут использоваться гормональные средства комфодерм/адвантан( но! При их использовании противопоказаны солнечные лучи)