Ребенок 8,5 мес не сидит, не ползает
Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев, а мы не сидим и не ползаем, есть попытки встать на четвереньки, но носом и руками чертим по коврику. Были у невролога и ортопеда, проблем не видят. Ребенок недоношен, родила на 34 неделе. Активен, реагирует на звуки, играет в игрушки, перевороты освоили по возрасту, крутится вокруг своей оси и больше ничего. Если его присаживать на руках когда берешь он сидит, с поддержкой конечно, на стульчике для кормления стал выгибаться, делать как будто мостик, я сделала более сидячее положение - перестал так делать. Тонус был, но в 4 месяца делали массаж + ходим на плавание он уже прошел. Сейчас лезут сразу 4 зуба сверху, может это его как то тормозит уж не знаю. Очень переживаю, скоро будет курс массажа в феврале, может поможет. Подскажите это нормально и куда идти и бежать если нет? НСГ делали все в норме. У других дети уже ползают и сидят, а мы нет, знаю, что все дети разные и не стоит сравнивать, но тяжело это дается не сравнивать. Ссылку на Яндекс диск прилагаю С вами поделились: https://disk.yandex.ru/d/NfWECbhYk19OuA Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA
Здравствуйте. Ребенок с недоношенностью 34 недели имеет ряд особенностей, развивается естественно в своем темпе, но к 8,5 мес отсутствие навыков сидения самостоятельно и ползания должны насторожить невролога в первую очередь. Во сколько ребенок начал держать голову?
Требуется обследование у хорошего невролога- вертебролога, оценка рефлексов, подтвердить и уточнить натальную (родовую) травму позвоночника- обычное назначаются узи шеи и мягкий тканей с высоким стоянием к черепу, через височные окна оценивается развитие головного мозга, делается рентген позвоночника (шеи с функциональными пробами- оценивается смещение позвонков), дальше с такими детьми работают неврологи, мануальные терапевты, кто знаком с начальными травмами и особенностями нервно-мышечного аппарата. Ребенок требует особо тщательного внимания, проведения электромионейрографии, наблюдение специалиста, назначения препаратов улучшающих кровообращение. Оценка методом АСВП (с 6 пиком) зрелость ствола мозга- проводится в Воронеже (клиника динамика детсва) и в Спб (клиника прогноз).
Здоровья вам.
Диана Евгеньевна, в 2 мес стал держать голову.
Нас не направляют почему-то на узи, хотя я просила, аргументируя это тем, что ребенок активный и всему научится, плюс скорректированный возраст мол считайте, что ему не 8,5, а 7
Я могу лишь сказать, что основываясь на своем опыте я бы советовала данные обследования, чтобы ничего не пропустить и вовремя начать адекватную терапию.
Будьте здоровы
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, думаю ребенку просто нужно время, навык сидения и ползания в норме приобретается до 10 месяцев, главное отпечатать положительную динамику, как вы верно указали прорезывание Зубов косвенно может тормозить развитие. Какой гемоглобин? Очень хорошо что будет курс массажа, обычно результат хороший. Дома желайте гимнастику.
Юлия Юрьевна, добрый день!
Гемоглобин сдавали последний раз в месяц, больше нас не отправляли на анализы.
В месяц был - 100.
Крайняя граница нормы 110, 100 это довольно низкий гемоглобин (анемия), по возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан с развитием.
Юлия Юрьевна, а как его повышать?
На очном приеме подбирается препарат железа.
Юлия Юрьевна, нам прописывали после анализов в 2 мес Ферлатум.
Мы его пропили 6 недель и дальше тишина… никто нас в поликлинике на пересдачу анализов не приглашал и какой сейчас гемоглобин у ребенка не ясно.
Пожалуй достану ка я ферлатум из холодильника и запишусь на кровь.
Мы сегодня были у платного невролога, но опять то же, мол в физическом плане ничего, он переворачивается, крутится, опирается на руки, но для нашего спокойствия врач дал направление на нсг и ээг, говорит сделайте, но уверен, что нет там ничего.
Но мы решили все равно сделать и спать спокойно
Принятый ответ
Да, соглашусь можно для спокойствия сделать. Анализ важно проконтролировать.
Здравствуйте.
По описанию и видео ничего критичного не вижу. Навык ползания на четвереньках формируется в возрасте 8 - 10 месяцев.
Сейчас следует провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, продолжайте плавание.