Консультация терапевта /

Кашель,анализ крови и мазок на ковид - 19 — вопрос №403417

Добрый вечер. Заболела с 4 января кашель, температура 37,2.больше без каких либо проявлений. Пила аскорил 4 дня поднял пульс 120. Начала прмнемать Жльмуцин. Га 8 день сделала снимок в двух проекциях и сдала общий анализ крови. (прилогаю фото). На 16 день обратилась в поликлинику. Назначили Цефтриаксон в/м. И таблетки Амброксол. Взяли мазок - отрицательно. Сегодня 5 дней проколола антибиотик. Кашель заметно стал меньше, после первого дня уколов, температура 37,2 сохраняется. Я пошла ещё раз сдала общий анализ крови и кровь на ковид. Сегодня пришёл результат, титр М положительный. . Но есть и в титр G показатель 0,17. О чем говорят эти цыфры? И в G и в М?? Завтра вызываю врача, он должен послушать и сказать продолжать ли цефтриаксон дальше. И наверное ещё что-то назначить?

Терапевт
Конечно продолжайте принимать , через пять дней возможно заменить антибиотик другим. G должно быть больше М в три раза . Общеукрепляющую терапию: витаминотерапию , рыбную диету , витамин D . Питье , находиться в тепле , влажные ингаляции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаков бактериальной инфекции нет, вам антибиотик не нужен. Есть прищнаки жедезржефицитной и после болезни желательно вам сдать кровь на ферритин.
Пл антителам острая стадия коронавируса. Желательно сдать мазок из горла на ПЦР.
Лечение сейчас симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, увлажнять воздух в помещении. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, пцр отрицательный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Александра.

Это значит, что у Вас постепенно формируется иммунитет к коронавирусу. Сначала образуются Ig M, но они нестойкие. Поэтому вскоре они заменяются IgG - эти антитела дают более стойкий иммунитет.

В общем анализе крови у Вас небольшая анемия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По антителам сейчас острая стадия. Антитела М затем начнут снижаться и в течение 3х месяцев уйдут,останутся только G. Они у вас еще нарастут. По поводу анемии-сдать ферритин. Вероятно показаны препараты железа. По поводу вашего заболевания, я думаю антибиотик заканчиваете и достаточно. Пневмония вирусная, по крови бакт.воспаления нет, тем более вы уже болеете 2 недели. Состояние стабильное, удовлетворительное, в таком случае показано симптоматическое лечение:обильное питье, витамины Д и С. Температура субфебрильная даже после выздоровления после ковид может сохраняться до 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я болею 20 дней. Да у меня низкое железо. Пью "железо".
Клиент
Ксения, мне кажется если перестать прмнемать антибиотик, начнётся опять кашель, паника просто...
Терапевт
При сухом кашля можете начать прием Синекода Или Омнитуса.
Терапевт
Здравствуйте, по антителам у вас острая стадия. Желательно сдать ПЦР.
Лечение только симптоматическое, антибиотик не показан, по крови всё нормально. Обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д
Принятый ответ
Клиент
Алина, пцр отрицательный
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для антибиотика нет, в анализе нет изменений, характерных для бактериальной инфекции. Желательно сдать ферритин и сывороточное железо.
По антителам в находитесь в остром периоде заболевания. Антитела G начинают активно синтезироваться только на 3-4 неделе от первых симптомов.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Анна, да, у меня низкое железо, пью витамины
Клиент
Анна, тау я болею 20 дней, я думала уже пора титру G начать вырабатываться...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По сухой статистике 3-4 неделя, а по факту может и подзадержаться процесс
Клиент
Анна, спасибо. Я просто боюсь если не скажут больше не прмнемать антибиотик, у меня снова будет ухудшение.... Прям Паника
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну по анализам нужды в приеме антибиотика нет, а так естественно доктор на очном приеме решит,что делать дальше
Клиент
Анна, спасибо
Онколог
Здравствуйте!!
Анализ крови у вас спокойный, антибиотики вам вообще ненужны, исходя из всего выше изложенного вами, у вас ковид!! О чем свидетельствуют показатели антител М и начали появляется антитела G, скорее всего вы его перенесли в легкой форме, по этому ПЦР отрицательный. Для поддержания иммунитета и профилактики вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний рекомендую Имунорикс.
Клиент
Антон, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Данный результат на антитела говорит о том, что либо у ВАс не ковид, либо антитела еще не выраборатались. Показаний к смене антибиотиков и вообще их продолжению у ВАс нет, только прием витаминов С 500мг, селен 100мг, цинк 25 мг