Курение после минифлэбектомии притоков мпв справа
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,можно ли курить сразу после операции на венах нижних конечностей? Заядлый курильщик, перетерпеть невозможно,курю электронные сигареты. Осложнений нет,уже отправили домой. И ещё подскажите, пожалуйста,какие конкретно лекарства заказать в аптеке,не очень понятно из рекомендаций 4.Гесперидин диосмин 1000мг по 1т х 1раз/день курсами по 2 мес. 2раза в год. 5.Мелоксикам 15мг 1 раз в сутки 5-7 дней при болях. 6.Гепарин натрия местно 3-4 раза в день на область расширенных п/к вен
Принятый ответ
Здравствуйте.
После процедуры как восстановились, каких - то противопоказаний к курению кроме вреда для жизни нет
Будьте здоровы!
Спасибо. А по лекарствам подскажите, пожалуйста. Флебодиа подойдёт? Немисил обезболивающее?
Да все нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Факт курения отрицательно на данную ситуацию не окажет. Само курения это отрицательное влияние на организм, это сами понимаете
На счёт лекарственных средств,то это симптоматическая терапия. Можно взять детралекс 1000мг или флебодиа 600 ( наиболее эффективные), мелоксикам ( можно и любой другой с группы нпвс), гепариновую мазь или лиотон гель.
Спасибо большое
Ещё подскажите, пожалуйста, сегодня сделали операцию, сказал врач завтра снять бинты,чулки и смазать проколы зелёнкой,затем заклеить пластырем и чулок надеть. А когда гипариновую мазь мазать?
Сами раны обрабатывайте зелёнкой .
Во время обработки на остальную часть конечности можете втирающими движениями тонким слоем нанести мазь
Подскажите, пожалуйста, сегодня второй день после операции. Нога ещё болит. Много домашних дел,помогать некому,дети маленькие, муж на работе. Могу я готовить еду у плиты? Делать небольшие уборки? Можно ли мне сидеть,когда с детьми играю?
Да, все можно, только в компрессионном белье.
Только длительно не давать статический нагрузки, ограничить поднятие тяжестей, на корочках не сидеть.
Спасибо
Подскажите, пожалуйста,на второй день после операции немного кровят проколы. Это допустимо?
Да, возможно, ничего критичного нет , если нет обильного кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
На практике, к сожалению, многие достаточно быстро возобновляют курение после операции, и в подавляющем большинстве случаев ничего не случается. Однако это не означает, что не может случиться. Это определённый риск после операции (да и вообще в целом) - Вы должны это понимать.
Если говорить с научной точки зрения - никотин вызывает стойкий спазм сосудов, резко ухудшает кровообращение и повышает риск тромбоза, что после операции на венах особенно опасно.
По лекарствам: Гесперидин+Диосмин 1000 мг - это венотоник (укрепляет вены), например, Детралекс, Венарус, Флебодиа в дозировке 1000 мг. Мелоксикам 15 мг - это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для обезболивания, например, Мовалис, Артрозан. Гепарин натрия местно - это гель для наружного применения для профилактики тромбов, например, Лиотон , Венолайф, Детрагель.
Также после операции обязательно ношение компрессионного трикотажа (1-2 класс обычно - лучше уточнить у лечащего врача ) и соблюдение режима физической активности.
Здоровья Вам!
Спасибо.
Ещё подскажите, пожалуйста, сегодня сделали операцию,сказал врач завтра снять бинты,чулки и смазать проколы зелёнкой,затем заклеить пластырем и чулок надеть. А когда гипариновую мазь мазать?
В момент снятия чулков и обработки ран можно аккуратными движениями нанести гепариновую мазь на область гематом, подождать несколько минут, чтобы впиталось (заодно пока сохнет зелёнка), и снова надеть чулки.
Ясно.спасибо большое
Рад был помочь, удачи Вам!
Доброе утро.Подскажите, пожалуйста, сегодня второй день после операции. Нога ещё болит. Много домашних дел,помогать некому,дети маленькие, муж на работе. Могу я готовить еду у плиты? Делать небольшие уборки? Можно ли мне сидеть,когда с детьми играю?
Доброе утро!
Готовить у плиты можно, но с условием, что стоять неподвижно нельзя, переносите вес с ноги на ногу, переминайтесь, присаживайтесь у плиты. Убираться можно, но только без подъёма тяжести и сильных наклонов. При сидении с детьми постарайтесь класть ногу на валик или подушку, либо табурет, чтобы она не была спущенной вниз долго. Также детей не стоит поднимать.
Старайтесь менять положение каждые 20-30 минут, избегайте длительных статических поз.
Большое спасибо. Когда лежу тоже переворачиваться получается?
Лежа старайтесь придавать ноге возвышенное положение при помощи валика или подушки. Смена положения тела лёжа не так важна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме общего вреда для здоровья нет ограничений. Из написанных вами препаратов можно рекомендовать Детралекс 1000 мг, Мелоксикам можете оставить или заменить на другой НПВС ( например Нимесил), гепариновую мазь или гель содержащий гепарин также можно наносить по назначенной вам схеме.
Скорейшего восстановления!
Спасибо.
Ещё подскажите, пожалуйста, сегодня сделали операцию,сказ врач завтра снять бинты,чулки и смазать проколы зелёнкой,затем заклеить пластырем и чулок надеть. А когда гипариновую мазь мазать?
Во время обработки ран можно мазать гепариновую мазь, не затрагивая сами раны. Если лечащий врач рекомендует несколько раз в день, то также снимаете чулки, можете и надеваете обратно.
Спасибо большое
На здоровье!
Доброе утро. Можно ещё спросить? Подскажите, пожалуйста, сегодня второй день после операции. Нога ещё болит. Много домашних дел,помогать некому,дети маленькие, муж на работе. Могу я готовить еду у плиты? Делать небольшие уборки? Можно ли мне сидеть,когда с детьми играю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе, противопоказаний для курения нет (не будем говорить о вреде его, в принципе), поэтому — пожалуйста.
По указанным препаратам — приём, разумеется, нужен, согласно назначению.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое.
Да, вполне можно, но без постоянной виртуализации.