Переедание, диспепсия?

Здравствуйте! Муж вчера сильно переел вечером, после этого стало распирать желудок, как будто бы пищеварение остановилось. Это ощущение не проходило, и ночью он вызвал рвоту и принял активированный уголь. Желудку стало лучше, но утром поднялась температура 37.5. Утром принял Омепразол за 30 минут до еды. Чуть-чуть поел. Через час примерно принял Парацетамол от температуры, температура спала на 3 часа. На данный момент в обед температура снова поднялась 37.7. Отсутствует аппетит, ничего не болит, немного присутствует дискомфорт в желудке, постоянно отрыжка. Отравлением это быть не должно, так как другие члены семьи ели все тоже самое. Скажите, пожалуйста, что это, и что делать?

29 лет
21 Января ·Просмотров: 291·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Повышение температуры тела вполне может говорить о начале острой вирусной инфекции. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, Омепразол это же тоже ингибитор протонной помпы, можно продолжить его прием?
Второе лекарство тоже принимается за 30 минут до еды, то есть два лекарства одновременно принимать, утром за 30 минут до еды? И ничего, что Омепразол уже принимали 2 недели курсом в начале января, так как была изжога?
А причем тут вирусная инфекция? Или Вы имеете ввиду, что это совпало?

Да, можно и омепразол, оба лекарства (омепразол и итоприд) назначают принимать единовременно за 30 минут до еды

Ничего страшного, что уже был прием омепразола

Дарья Андреевна, ничего, что Омепразол уже принимали 2 недели курсом в начале января, так как была изжога?

Да, имею в виду, что одно другому не мешает и вполне могла развиться параллельно вирусная инфекция респираторная (она не всегда протекает с насморком и болью в горле)

Дарья Андреевна, а есть вероятность, что температура все-таки связана с желудком? И в таком случае она сама пройдет?

Анастасия, только в рамках кишечной инфекции если, обычно желудочные патологии вне инфекций не протекают с повышением температуры тела

Дарья Андреевна, а не может это быть воспалением поджелудочной железы?

На практике только острый панкреатит может сопровождаться температурой (а это выраженный опоясывающий болевой синдром, рвота, не приносящая облегчения)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
при переедании действительно может нарушаться моторно-эвакуаторная функция желудка, повышение температуры может указывать на реакцию организма на переедание - это своего рода стресс для ЖКТ
Для восстановления моторики рекомендуется курс мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 10 дней + ИПП (омепразол можно продолжить) 20 мг по 1 капс до еды утром 2 недели
Контроль температуры тела, при повышении от 38С - парацетамол 500 мг
По питанию: : питание дробное частое, небольшими порциями, желательно легкоусваиваемую пищу: нежирная рыба , каши рис овсянка на воде, обезжиренный творог, можно ряженку, белый хлеб с сыром нежирным, 1 яйцо в сутки
Если в течение 5-7 дней ситуация не меняется: рекомендуются дообследования и очный осмотр врача:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-УЗИ органов брюшной полости
-ФГДС

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
При патологии желудка температура обычно не возникает, поэтому так может себя проявлявь вирусная инфекция (респираторная, кишечная). Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.