Камень в почке
Сдала анализы, сделала узи брюшной полости и почки. В почке камень. Какое лечение нужно. Была у терапевта ничего не назначили, в желчном тоже камни но их сказали только удалять.
Здравствуйте.
Множественные конкременты размером более 1 см являются показанием к холецистэктомии.
Если вас ничего на данный момент не беспокоит, рекомендуют в плановом порядке обратиться к хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Если есть боли,дискомфорт,могут рекомендовать дюспаталин или тримедат
Так же контроль билирубина и его фракций,аст,алт,,ЩФ,ГГТ,срб
Придерживаться средиземноморской диеты.
Контроль УЗИ 1 р в 12 мес
Камни в почках
Обычно рекомендуют сделать сделать КТ почек, чтобы понять их плотность, т.к. не все камни способны раствориться из-за высокой плотности.
Также следует сдать дополнительные анализы для понимания типа камней и определения вида нарушения обмена веществ: креатинин, мочевину, мочевую кислоту, фосфор, кальций.
общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Далее очная консультация уролога.
Могут рекомендовать Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки
Уролит по 2 чайных ложки 3 раза в сутки1 месяц
Обильное питье 2-2.5 л в день
Здравствуйте.
За камнями почек до 6 мм при отсутствии жалоб, как правило, наблюдают и соблюдают питьевой режим. Достаточно будет повторить УЗИ через полгода в плановом порядке.
Камни в желчном - да, действительно, подвергаются удалению, но тоже при наличии жалоб и в зависимости от размеров. Достаточно будет соблюдать диету.
Здравствуйте, Снежана!
Как правило, какого-то специфического лечения небольших камней в почках (до 6 мм) не предусмотрено. Рекомендуют динамический контроль с целью исключения его роста (через 3-6-12 месяцев).
Уточните, есть ли жалобы на самочувствие?
Учитывая, что камни присутствуют и в почке и в желчном пузыре, я бы рекомендовала в такой ситуации оценить фосфорно-кальциевый обмен (сдать анализ на общий кальций, фосфор, витамин Д). Нарушения в обмене этих элементов могут приводить к повышенному риску камнеобразования.
Я почему стала делать узи почек, потому что боль в спине беспокоила. В желчном я 2 года назад узнала что камни, тогда у меня был приступ боли.
Обычно, если камень в почке подвижный и вызывает болевой синдром, то речь именно о нестерпимой, острой боли, которая называется почечной коликой. Небольшие камни (как в вашем случае) очень редко вызвают подобное состояние.
Если спина болела умеренно, были тянущие боли, то маловероятно, что они были связаны с этим камнем, и скорее всего, мы имеем дело со случайной «находкой».
Здравствуйте, Снежана.
Размеры микролитов в почках 3мм,, что действительно может быть или растворено, или уменьшено в размерах и выведено, т.к. диаметр камня меньше среднестатистического размера мочеточника.
В таких случаях при неизвестном составе камня может использоваться Депетра или Цистон. Курс до полугода и контроль УЗИ после курса.
В ОАМ можно поискать вид соли, из которой сделан камень. В текущем анализе, который делается автоматически, характер солей не указан.
Размеры камней в желчном пузыре не позволят им выйти самостоятельно, поэтому тут действительно наблюдение с плановой эндоскопической операцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В левой почке обнаружены гиперэхогенные образования до 3 мм без акустической тени , что чаще означает, что это еще не сформировавшиеся твердые камни, а песочек или солевые уплотнения сосочков почки
Такие образования способны выходить самостоятельно, но могут царапать мочевыводящие пути, вызывая воспаление. Лейкоциты в моче могут указывать на небольшое воспаление из-за прохождения песка
Мелкие камни и песок могут вызывать тупую, ноющую боль в пояснице после физической нагрузки или обильного питья. Однако боль в спине может быть и отраженной от желчного пузыря
❗️Обычно при таких размерах и отсутствии блокады почки хирургическое вмешательство не требуется
В подобных случаях важен водный режим , пить не менее 2-2,5 литров воды в сутки, чтобы механически вымывать соли. Также рекомендуют ограничить соль, жареное, наваристые бульоны
С желчным пузырем ситуация посложнее
Камни 12 и 14 мм крупные, их уже не растворить . Повышены ГГТП и щелочная фосфатаза - а это признак синдрома холестаза
Камни в пузыре, даже если они не застряли в протоке, могут нарушать нормальный отток желчи или вызывать хроническое воспаление . Желчь застаивается во внутрипеченочных протоках , повышается давление в канальцах , выделяются ферменты
Очень часто боль при камнях в желчном отдает в спину под правую лопатку или в поясницу справа
❗️При наличии симптомов рекомендована плановая лапароскопическая холецистэктомия . Камни 12-14 мм растворить урсодезоксихолевой кислотой не получится