Давление беспокоит, голова
Здравствуйте, стало беспокоить давление, пропил золофт, ставят всд, все отлично хорошо, отменил золофт спустя полтора года. Через какое то время без особых причин стало прыгать давление до 140 , 155 на 90 , пошел к платному неврологу, прошел, МРТ, сосуды шеи, сдал все анализы, эхо, ЭКГ. Ничего не нашли особого, беспокоит скачки давления и достаточно уже часто, сжимает голову как будто то ли мышцы или сосуды. Сегодня после сна в 4 часа, сходил в душ, принял теплый затем холодный и потом опять теплый душ, вышел с душа и началось головокружение, потом померил давление 140 , потом спустя пару минут упало до 120 , потом опять поднялось 130 , потом упало 110 и подскочило 150 . Вызвал скорую, скорая померил 145. Невролог у которого наблюдался, выписала лористу по утрам пол таблетки и спитомин успокаивающие, 5 дней пропил а потом вот сегодня случилось эта беда и ещё напугало, что в эти скачки мне хотелось имено смеяться не знаю почему Прошу помощи
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какую дозировку золофта принимали ? Как давно отменили антидепрессант?
На фоне приема состояние было стабильное ?
Вероятнее вернулись симптомы генерализованного тревожного расстройства.всд не ставят диагноз в современной медицине
Алена Алексеевна, ну как давно, отменил в августе этого года, вот щас давление 120/80 ну на данный момент я в больнице
Скорейшего восстановления 🌸
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат. Спитомин начинает действовать через 2 недели только. Она накопительного действия.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, здравствуйте, так стрессов таких сильных и не было, обычно оно поднималось до 150 таблетка моксонидина и все проходило, а тут прям кто падало, кто поднималось в течении часа точно, и опять же немного немело левую часть и жгло слева вгруди.
В таком случае ЭКГ выполнить нужно. И консультация кардиолога для перестраховки
Лилия Альбертовна, вот сделал ЭКГ показывает все отлично
Лилия Альбертовна, вот на данный момент сделали капельницы Мексидол лучше на много, лежу вот в больнице и пытаюсь найти причину
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Лилия Альбертовна, так эти анализы все у меня, вроде ничего критично нет.
Лилия но в чем то же есть проблема, не может же просто так это беспокоить?
Вероятно так себя проявляет тревожное расстройство. Частая причина
Здравствуйте! если кардиологическая причина исключена вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости повторного назначения препарата из группы СИОЗС
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте как точно определить из за проблемы какой то скачок давления происходит или из за стресса?
Вот сегодня приехал с больницы там два дня было все нормально, как приехал домой, положил ключи и накрыло, померил давление 145 , щас спустя час полтора отпустило. Но до этого болела голова принят кеторол
Принятый ответ
Когда есть стресс организм реагирует выбросом адреналина и давление подскакивает резко и кратковременно, как у Вас. Если бы причиной была кардиологическая патология давление держалось бы постоянно на повышенных цифрах и не нормализовалось так быстро само. Боль в голове после нагрузки или переживаний тоже часто усиливается.
Ростислав Сергеевич, понял, спасибо