Лопнул капиляр в глазу и не проходит

Здравствуйте, похоже что лопнул каплями в глазу ( почему то у меня одно время вообще часто лопались ) ,потом какой то период было затишье и вот опять лопнул . Может я ошибаюсь ,но мне кажется некоторые кровоизлияния я могу соотнести с принятием душа ,часто после душа у меня глаза красные,а на утро бывало ,что глаз один, так и оставался красным . Почему так происходит ? Опасно ли это ? Что можно заказать, глаз сейчас болит при касании в этом месте. Фото прикрепляю ,уже не проходит долго ,недели 2 точно.

Гипертония ,саркоидоз легких
32 года
21 Января ·Просмотров: 174·Екатертина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Это не кровоизлияние, клинически больше данных за эписклерит.
Так как хронический эписклерит может быть связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, то главной тактикой является поиск первопричины данного состояния. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. Так же рекомендуется сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты(учитывается симптоматика, при легкой форме может быть достаточно увлажняющих капель, при более острой симптоматике и сильном покраснении рекомендуется применение ГКС/дексаметазон/, а при боли дополнительно НПВС капли):
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если есть болевые ощущения/дискомфорт, то добавляем НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 2 раза в день до 10-14 дней.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых оболочек)
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Скажите пожалуйста, это опасно для жизни? У меня есть аутоимунное заболевание легких ,я сейчас принимаю преднезалон ,может ли это быть связано с этим?

Если у вас период обострения сейчас, то да, может быть причиной, так как снижается общий иммунитет. По поводу опасности, нет, не переживайте, угрозы и для зрения нет в том числе, просто необходимо еще и местное лечение, но основное - это лечение первопричины, так же рекомендуется исключить возможные другие очаги хронической инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально признаки расширения сосудистой сети, не лопнули сосуды. Клинически это картина воспаления поверхностного слоя склеры(эписклеры), в таких случаях рекомендуется: комбинил/тобрадекс/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 1 раз в день, 10 дней.
Внутрь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога, ревматолога и эндокринолога - это наиболее частые направления.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте, уважаемые меня есть аутоиммуное заболевание ,саркоидоз легких,может ли это быть с этим связано ? Я сейчас принимаю преднезалон

Аутоагрессия в таких случаях да, вероятна, чаще всего во время ремиссии основного заболевания глазные проявления не беспокоят, наблюдаетесь у пульмонолога? Получаете лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото не кровоизлияние, больше данных за воспаление эписклеры- эписклерит.
Причиной могут выступать хронические воспалительные заболевания лор органов, перенесенное орви, а также аутоиммунные заболевания.
Для снятия воспаления назначаются местные противовоспалительные капли:
-дексаметазон или Флоас моно по 1 капле 4 раза в день 4 дня, далее каждые 3 дня уменьшаем на одно закапывание
- нпвс Броксинак по 1 капле 3 раза в день 10-14 дней.
Интервал между закапываниями 10-15 минут.
Дополнительно можно использовать увлажняющие капли Окутиарз гидро/Артелак всплеск/Оптинол глубокое увлажнение 1 капля 4 раза в день до конца флакона
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика эписклерита- локального воспаления эписклеры
В таком случае обычно назначается следующее противовоспалительное лечение
- капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день 10-14 дней в зависимости от симптоматики
Частая причина: переохлаждение, снижение иммунитета, очаг хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для эписклерита. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Возможно во время душа происходит расширение сосудов, активация кровотока, что провоцирует разнос инфекции и воспаление. В подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, Лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, это не опасно для жизни ? Я сейчас сходила, купила капли оптикой,комбинил и броксинак. Можете расписать пожалуйста, как их капать и это надо в два глаза капать или только в больной?

Комбинил применяется 4 раза в день 7 дней, Броксинак 2 раза в день 7-10 дней, Оптинол 4-6 раз в день (сами смотрите по ощущениям, при появлении дискомфорта можно капать чаще для облегчения симптомов) 1 месяц (длительно, чтобы потом восстановить баланс слёзной плёнки после лечения Комбинилом иБроксинаком, в составе которых есть консерванты, подсушивающие слизистую). Интервал между препаратами 10-15 минут. Применять именно в таком порядке: Комбинил, Броксинак, Оптинол. Эписклерит - не опасное заболевание, не влияет ни на зрение, тем более не опасно для жизни, не волнуйтесь. Но в причинах таких частых воспаления желательно разобраться, где-то вероятно очаг инфекции, а это для иммунитета не очень хорошо.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, произошло локальное воспаление эписклеры/эписклерит.
Обычно в таких случаях рекомендуются капли комбинированного действия Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил 4 раза в день 10 дней, а так же НПвС через 5 мин , например, Неванак или Диклофенак 3 раза в день 10 дней. Через 10-15 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в дней 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы)

Скажите пожалуйста, это опасно для жизни ? И можно ли все эти капли капать при аутоиммуном заболевании ( саркоидоз легких)? Сейчас я принимаю преднезалон

Нет, не опасно.
Не волнуйтесь, с капельками все должно разрешиться.

Я сходила купила капли ,комбинил ,броксинак и оптинол ,распишите пожалуйста, как их капать,поправку или одновременно все и это только в один глаз или в два сразу глаза. Извините за глупые вопросы

Рекомендуют капать в воспаленный глаз по 1 кап, Комбинил , через 5-10 мин Броксинак, через 30 мин Оптинол.

‎Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога

Здравствуйте, скажите зубами ,да ,есть проблемы ,а какие лор заболевания могут вызывать такое состояние глаза ? У меня так же есть аутоиммуное заболевание ,саркоидоз легких ,в данный момент принимаю преднезалон, может ли это быть из за аутоиммуного заболеванич?

Как правило это воспаления пазух. Да аутоиммунные заболевания тоже могут давать такую картину

А то что я сейчас принимаю преднезалон в таблетках ,можно капать в глаз комбинил? Там же тоже гормон ! Я сейчас закапала глаз,во рту появилась горечь ,может ли это быть связано?

Здравствуйте. Вы указали, что есть саркоидоз. При данном заболевании может провоцироваться такое состояние, как эписклерит. По разным данным это происходит примерно в 25% случаев. Лучше осмотреться очно, потому что бывают и другие глазные проявления саркоидоза. В основном, со стороны офтальмолога, назначается противовоспалительная терапия после осмотра.