Конъюнктивит

Здравствуйте! Ребёнок, 12 лет. На фоне острого фарингита присоединился конъюнктивит. Глаза красные, гноятся. Особенно сильно болит правый глаз. Очень красный, болит, больно смотреть на свет, слезится. Лечим глаза 3 дня, улучшения нет. Лечение на данный момент: проиываем раствором фурацилина, далее капаем Офтальмаферон и через 15 минут Бактавит 4 раза в день. Лечение адекватное или нужно другое лечение?

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Скорее всего это бактериальный конъюнктивит. В таком случае , показано следующее лечение:капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день.Мазь Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

На данный момент ребенок болеет, острый фарингит. Аллергия есть, сезонная. Но сейчас обострения нет. Патологий лор-органов нет.
Как здесь загрузить фото?

Принятый ответ

Здесь есть функция добавить фото к вопросу.

Здравствуйте. При
таком воспалении эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, это клиническая картина кератоконъюнктивита.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве со вспышкой.
В данном случае рекомендую проводить очищение глаз от гнойных масс раствором фурацилина от внешнего уголка к внутреннему с помощью спонжика по мере загрязнения. В глаза капли свои продолжайте, добавить нужно ещё антибиотик Тобрекс или Тобрисс или Л-оптик 4-6 раз в день 7-10 дней.
Соблюдайте гигиену. Почище мойте ручки. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Эти меры необходимо , чтобы предотвратить распространение инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа, пожалуйста приложите фото глаз к вопросу.
Пока, учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, у вас картина Кератоконъюнктивита смешанного генеза/ бактериально- вирусного/.
Немного откорректирую лечение
1/ продолжайте промывать глаза Фурацилином 2-3 р в день/7 дней
2/ капли Офтальмоферон 5 р в день/7 дней
3/ капли Пикторид 4 р в день /7 дней
4/ капли Сигницеф или Тобрекс4 р в день /7 дней
5/ мазь Флоксал за нижнее веко на ночь/7 дней
Интервал между каплями 10 минут
Не переохлаждаться.
Лечить основное заболевание
Наблюдение в динамике, возможно будет нужен очный осмотр.
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально воспалилась слизистая, лечение начали в верном направлении, распишу поподробнее, как в таких случаях рекомендуется: гигиена раствором фурациллина, бактавит по 1 капле 4 раза в день, л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами, по описанию ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, т к есть выделения гнойного характера. в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз сначала антисептик с антимикробной активностью Бактавит по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз, они ослабляют бактерию
Затем через 10 минут антибактериальные капли, которые уже уничтожают бактерию: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив. Офтальмоферон можете продолжить капать 5 раза в день до 10го дня лечнния, через 10 минут после антибактериальных капель, когда совпадает закапывание с ними
Желаю скорейшего выздоровления!