Понижается железо
Здравствуйте,почти год назад,стали выпадать волосы,присутствовали апатия и слабость. Сдала анализы,обнаружила низкие показатели Ферритина,железа и витамина Д. Назначили пить аквадетрим и сорбифер. Сорбифер не подошел. Пила витамин д и долго искала,какое железо мне подойдет,пробовала разные и остановилась на тотеме. В октябре 25 года я пропила 40 ампул тотемы,пила по 2 ампулы в день, дополнительно ходила на RF лифтинг кожи головы. От этого всего мне значительно становилось легче,качество волос тоже улучшилось. После тотемы еще в течении месяца пила по 1 таблетке в день железо от solgar. И забросила. За пару месяцев пока не принимала железо,показатели снова понизились и волосы опять полезли. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Сколько по времени нужно пить железо? И нормально ли то что оно так медленно повышается? (Я стараюсь питаться правильно,есть по больше белка. Также хочу отметить что у меня обильные и болезненные месячные.)
Здравствуйте
Дело в том, что на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
От января месяца ферритин 47 нг /мл то есть в норме, гемоглобин также в норме
Скажите пожалуйста,а можно пропить что то от выпадения волос к примеру,потому что хочется вернуть прежнее состояние. Или корректировать только питанием?
Иногда при выпадении волос, врачи могут рекомендовать поднять ферритин в значении выше 50-60 нг/мл
Принятый ответ
Возможен профилактический прием тотемы по 1 ампуле в день
Здравствуйте!
Показатель «железо» нестабильный показатель, по нему не ориентируемся.
Он может варьировать в зависимости от съеденной накануне пищи.
Ориентируемся на Ферритин. Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. Норма выше 40.
По анализам от января ферритин 47 нг /мл. Это в пределах нормальных значений.
В таких случаях нет показаний для приема лекарственных препаратов железа.
Обычно рекомендуется увеличить в рационе питания продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
При лечении , когда показатель ферритина ниже 40, рекомендуется принимать препараты железа 3 месяца, например, тотему (если подошла вас) по 1 амп 2 раза в день 3 мес.
Лучше усваивается с апельсиновым соком или с витамином С.
Принятый ответ
При таком уровне ферритина и сохранении жалоб, можно продолжить профилактический прием по 1 ампуле тотемы в сутки 1 месяц.
Так же рекомендовала бы оценить уровня цинка. Цинк очень важен для состояния волос. При дефиците назначают пиколинат цинка 22 мг , например от солгар , 1 мес
Здравствуйте!
При значимом снижении ферритина курс лечения препаратами железа может составлять 4-6 месяцев.
Последний анализ от января 2026 года указывает, что ферритин пределах нормы (40-60нг/мл). На данный момент показаний для приема препаратов железа нет.
Можно. продолжить принимать поддерживающую дозу железа от Солгар 25 мг 1 р в день, 1-2 месяца, чтобы избежать снижения Ферритина на фоне менструации
Скажите пожалуйста,но если волосы продолжают выпадать,куда обратиться,может какие то дополнительные анализы нужно сдать?
Выпадение волос может быть на фоне неподходящего ухода, себореи. В таких ситуациях рекомендуют осмотр трихолога для проведения трихоскопии и подбора ухода.
Эффективными при выпадении волос могут быть препараты на основе селена и цинка (селцинк).
Стрессов нет?
Беспокоит тревога,опять же из за выпадения волос,по другим причинам стресса нет
Принятый ответ
Тревога вводит организм в состояние хронического стресса, прежде всего может страдать иммунитет, кожа, волосы, ногти. В целом анализы у Вас неплохие, достаточно принимать профилактические дозы витаминов. Дополнительно подобрать уход за волосами. Можно на ночь попить валемидин 40 капель, в течение 2-х недель, он снизит уровень тревоги
Спасибо!
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, так как он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме . Он изменяется каждые 1-2 дня в в зависимом от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и прочим. Более точный показатель в этом плане является ферритин. Показеьль выше 40 нг/мл считается оптимальным и прием препаратов железа постоянно в таких случаях не требуется. Однако при
достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации минимум 6 мес.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют прием биотина по 1 таб (10 мг) 1 р/сут 1 мес.
Полноценное и рациональное питание, сон не менее 7-8 часов, регулярные физ нагрузки, отсутчтвие тревоги и стресса также благоприятно влияют на состояние и здоровье волос (как и всего организма в целом).
По анализам крови, в целом дефицитов нет, поэтому если выделение волос продолжается рекомендуют консультацию трихолога с проведением трихоскопии (осмотр волосяной луковицы).