Шейный лимфатический узел
У ребёнка в течение 6 месяцев воспаляется лимфатический узел,
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько лет ребенку. Появление лимфоузла связано с каким либо заболеванием? Какие либо анализы сдавали? Можете приложить фото данной области шеи? Отмечается ли болезненность при пальпации?
Елена Николаевна, сдавали ОАК-норма, записан на УЗИ лимфатического узла, перенесённые орви
Елена Николаевна, при пальпации нет болезнности
Какой возраст ребенка?
Возраст увидела. В таком возрасте обычно отмечаются частые ОРВИ (особенно, если ребенок начал посещать детский сад). Лимфоузлы являются частью лимфатической системы и барьерами на пути инфекции. Поэтому шейные, подчелюстные лимфоузлы часто увеличиваются как реакция на заболевание. Восстанавливаются они медленно и могут не успеть из-за повторных заболеваний. В случае увеличения лимфоузлов обычно проводится минимальное обследование: анализ крови и УЗИ данных узлов. При отсутствии патологии рекомендуется только наблюдение (не рекомендуется их часто пальпировать). Насторожить должны: быстрый рост, покраснение кожи над ними, появление резкой болезненности). В таких случаях рекомендуется срочный очный осмотр врача.
Принятый ответ
Добрый вечер. Увлечение лимфоУзлов может быть на фоне любого инфекционного процесса. Обычно, в период обострения рекомендует выполнить узи для определения структуры и точных размеров лимфатического узла.
Подскажите, воспаляются лимфоузел в период инфекции?при пальпации болезненный?
Зубы здоровы ?
Надежда Александровна, при пальпации узел безболезнен, в течение 4-х месяцев увеличен, на УЗИ записан планово
А в какой области увеличен ?
Сколько см ,примерно , в диаметр
Какой возраст?
Надежда Александровна, ребёнку 2 года, воспален шейный лимфоузел,какие нужно сдать анализы?
Стандартно, это общий анализ крови развёрнутый+ срб
Узи данной анатомической области
Самой частой причиной могут быть кариозные зубы, инфекция
Если диаметр до 2 см- может быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев. (При условии что нет повторных заболеваний).
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
В подобных случаях возможно выполнить УЗИ увеличенного лимфоузла, для оценки его размеров и структуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
Лимфоузлы могут восстановливаться до 6 месяцев, если было несколько эпизодов инфекции, то, как правило, это допустимо.
Если ребёнок был здоров и узел увеличен более 6 месяцев, рекомендуется консультация врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга