Сильные приступы мокрого кашля, низкое давление, высокий пульс
Мужчина 84 года С 7 января начал пить Альфа -нормикс 200. Пропил до 15 числа. ( выпил 9 дней из 12 прописанных, бросили) Т.к.начался кашель, возможно как реакция на препарат, с 11 января с мокротой без температуры и ночью и днем, и стал учащаться все больше и больше. Давление было в норме, а пульс с 16 числа начал увеличиваться. Стал 103, но давление оставалось нормальным. 17 числа приехал доктор, прослушал. Давление было нормальное, пульс был 97, сатурация ниже нормы. Доктор сказал, что у него сердечная недостаточность и прописала мочегонку (верошпирон утром 100мг и тарасемид 20мг, в обед 50 верошпирона и 20мг торосемид) сказала пить 5 дней. После начала приема всех препаратов давление стало ниже, а пульс держится высокий: 18ого 105 61 102, а 19ого 94 61 98, а 20ого 86 52 91. А 21 ого 94 55 98. Пульс держится большой, а давление не поднимается. Кашель так же сохраняется, приступы кашля сильные с мокротой серого цвета и днем, и ночью. Одышка сильная и слабость, температура за все время ниразу не поднималась. Врач сказала дышать ингаляторами: на ночь дышит спиолто, а утром респисаль эйр 25мкг 125мкг доза. У пациантра хроническая обструктивная болезнь легких и бронхит с экстастазами. Энфизема легких. Вопрос, можно ли пить разжижающие мокроту? Доктор сказал надо пить мочегонки для сердца, но в предыдущий раз при подобном лечении были судороги очень сильные до пропажи голоса и сейчас начали пить и вновь стали судороги появляться. Доктор сказал, что раз пульс высокий, то надо пить небилет 5мг по 1/2части 2 раза в день. Но как его принимать при таком низком давлении? В целом как поступать в такой ситуации? Давление низкое, пульс высокий, очень сильные , частые приступы кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
При тяжёлом течении ХОБЛ рекомендуют в виде основного ингалятора вместо Спиолто и Респисальф - "тройной" ингалятор, у которого три компонента, которые входят в состав используемых сейчас ингаляторов, например Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
Дополнительно рекомендуют при обострении ХОБЛ ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ 2мл физ.раствор 2р в сутки в течении 10 дней.
Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
Есть ли возможность померять сатурацию пульсоксиметром мужчине, уточните, пожалуйста?
При ухудшении самочувствия рекомендуют в таких случаях проведение обзорного снимка грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По описанию вероятно обострение ХОБЛ. В таких случаях рекомендуют курс ингаляций с Беродуалом, Лазолваном и Пульмикортом через небулайзер 2 раза в день до 7-10 дней. При низком давлении и повышенном пульсе обычно рекомендуют Брадивин\Ивабрадин 2,5-5 мг в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом хронических патологий механизм одышки действительно может быть смешанным. В таких ситуациях одышка может быть вызвана как обострением ХОБЛ, так и декомпенсацией хронической сердечной недостаточности.
Повышение пульса в таких ситуациях может носить компенсаторный характер (то есть возникать в ответ на гипоксию, снижение сатурации).
Обычно в таких ситуациях назначают ряд минимальных мер диагностики для установления причины ухудшения состояния и Назначения грамотного лечения:
- оценка анализов крови (развернутый и СРБ) для исключения инфекционных причин (наиболее часто на фоне них происходит обострение ХОБЛ, тем более с учетом бронхоэктазов). При наличии изменений, характерныхдля бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРб более 30 мг/л) может потребоваться назначение антибактериальной терапии.
- ЭКГ, и в идеале (ЭХО-КГ)- оценить состояние сердечной мышцы и ее функции
- проведение спирограммы с пробой (если исследования не было за последний год)- для оценки вентиляционной функции легких
- рентген органов грудной клетки (оценить состояние легких и плевральных полостей)
Обычно при обострениях ХОБЛ назначают курс небулайзерной терапии (Беродуал + Пульмикорт на 7-10 дней). При наличии мокроты при кашле обычно также назначают курс муколитика (например, АЦЦ или Эдомари).
Если имеется декомпенсация сердечной недостаточности, то обычно врачом кардиологом редактируется гипотензивная терапия (по цифрам АД), при необходимости увеличиваются дозы мочегонных препаратов. Если на ЭКГ ритм синусовый, то в качестве пульсурежающего препарата могут рекомендовать прием Ивабрадина.